АНАЛИТИКА

Российским бизнесменам армянского происхождения Пашинян «указывает на дверь»

11.09.18 15:30


Долгое время главной стратегией крупных бизнесменов армянского происхождения, работавших в России, была следующая: заработать деньги в России и вложить в Армении. Армения рассматривалась воротилами армянского бизнеса в РФ как надежный «запасной аэродром».

Но все изменилось после прихода к власти проамериканской команды Никола Пашиняна. Сейчас в Республике Армения оказывают всяческое содействие лишь бизнесу армян «из западной диаспоры» США и ЕС. Армянских же бизнесменов из России, не взирая на их прошлые заслуги, показательно «щемят» и попросту грабят.

Для российских армян это стало неприятной новостью. Безусловно, они привыкли, по сути, грабить Россию и «кидать» русских. Но чтобы их самих начали «грабить» их же соплеменники – такого они не ожидали.

В итоге во время недавнего визита Никола Пашиняна в Москву у него произошел самый настоящий конфликт с одним из ведущих бизнесменов армянского происхождения в России – Рубеном Варданяном.

Напомним, что Рубен Варданян является одним из основателей Московской школы управления СКОЛКОВО, ее первым президентом, бывшим руководителем и контролирующим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Рубен Варданян в прежние годы много инвестировал в Армению. Так в 2016 году Рубен Варданян вместе с партнерами запустил Научно-технологический фонд Армении (Fund for Armenian Science and Technology, FAST), для того чтобы сформировать в стране среду для технологических инноваций и мобилизовать научные, технологические и финансовые ресурсы как Армении, так и армянской диаспоры. Делал Рубен Варданян очень много и для усиления позиций армян в Грузии. Так в 2015 году завершилось восстановление кафедрального собора епархии Армянской апостольской церкви в Грузии, храма Сурб Геворг. Реставрационные работы велись в течение трех лет исключительно на средства благотворителей — в основном того же Рубена Варданяна.

Однако сегодня все «заслуги перед армянством» Рубена Варданяна в Республике Армения забыты. Варданян недавно получил письмо от новых властей Армении, в котором сообщалось о закрытии Центра стратегических инициатив, действующего в Армении на протяжении двух лет и существовавшего в основном на средства российских бизнесменов армянского происхождения.

«Мои друзья и я, за последние 18 лет, вложили более 600 миллионов долларов в Армению. Это не маленькая сумма. Вы можете делать все, что считаете нужным, просто мне кажется нужно сохранять режим диалога и попытки друг друга услышать», — сказал Рубен Варданян Николу Пашиняну во время встречи последнего с армянскими бизнесменами в Москве.

«Вы имеете право делать все, что связано с вашими организациями (государственными — ред.), но если это создано совместно с частным сектором, а вы его даже не спрашиваете, а уведомляете, что должны закрыть, то мне кажется, как минимум, эта платформа не очень уважительна», — отметил Варданян.

Но в ответ Никол Пашинян жестко поставил бизнесмена на место и дал ему четко понять, кто в Армении сейчас хозяин.

Никол Пашинян заявил, что в Армении начался процесс роспуска разных «центров», и это неминуемо. Он задал риторический вопрос Варданяну, что делал центр, если за два года своей деятельности так и «не выполнил поставленной перед собой задачи».

Пашинян возмутился тем, что параллельно с государственной системой правления существуют разные фонды, организации, которые занимаются тем, чем, по сути, должны заниматься министерства, государственный аппарат.

«Работающие в этих центрах, фондах люди получают зарплату вдвое-втрое больше, чем министры и премьер, а эффект от их работы – нулевой», — сказал Пашинян.

Понятно, что все это Пашинян говорил о фондах и центрах финансируемых российскими армянами. О фондах и центрах живущих на западные гранты, которые ему помогли придти к власти, он скромно умолчал.

Варданян спросил у Пашиняна также о том, ли ожидать «предсказуемости» в Армении, так как это «важная составляющая для ведения бизнеса». На это он получил гневную отповедь нового армянского премьера.

Пашинян возмутился: о какой нестабильности идет речь? Он недоумевает, почему все вокруг муссируют этот вопрос.

«Армения пережила революцию, и стабильность ни разу не была нарушена. Сегодня разные люди, журналисты пишут о какой-то нестабильности. О какой нестабильности вы говорите? Сегодня в Армении власть принадлежит народу, и всегда будет принадлежать ему. Хотите, чтобы я себя назвал диктатором, монархом и чтобы все сказали, как хорошо, у нас есть стабильность», — задал встречный вопрос Пашинян.

Он заметил, что в этом плане он всех разочарует, так как в Армении «больше не будет диктаторов». На предстоящих внеочередных выборах, кого выберет народ, тот и придет к власти. Это и будет единственной, обещаемой им стабильностью, заявил Пашинян.

Премьер также подчеркнул, что больше всего Армения помогает диаспоре тем, что не делит их на группы, кланы, и для новой Армении «все важны и одинаковы». Явный намек на то, что «преференциям» армян из диаспоры в России приходит конец.

Таким образом, Никол Пашинян четко дал понять – влияние России, в том числе и через российских бизнесменов армянского происхождения в Армении будет сведено к нулю. Их собственность и капиталы будут просто «экспроприированы». И искать им правды и защиты негде. Если Москва с «трудом» вырвал из рук нынешней армянской власти Юрия Хачатурова и Роберта Кочаряна (и то не окончательно) то, что уже говорить о бизнес интересах других связанных с Россией армян. Их попросту нагло ограбят и выгонят из Армении новые армянские власти, которым критически нужны деньги.


KavkazPlus

Прочитано : 5131


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента