АНАЛИТИКА

«Сегодня грабят грузин, а завтра начнут грабить армян, русских, и до абхазов дойдут» – запоздалое признание сепаратиста Сергея Шамба

15.09.18 11:45


Криминал заполонил сепаратистскую Абхазию. Среди отзывов российских туристов, посещающих сепаратистскую территорию, все больше жалоб на то, что одного ограбили, другого обворовали, третьего – нагло обманули.

Но туристы приехали-уехали. А абхазы остаются жить в своем «независимом» сепаратистском псевдо-«государстве» существующем лишь на российские дотации. Однако криминальные «повадки» соотечественников никуда не деваются. Только вот после туристического сезона количество «добычи» резко уменьшается, поэтому абхазский криминал начинает грабить, воровать и вымогать у «своих», у самих же абхазов. И чем дальше – тем ситуация больше усугубляется.

Долгое время абхазские «патриоты» недоумевали: почему их грабят и обворовывают соплеменники? Которые вроде бы должны придерживаться «высоких норм абхазского кодекса «Арсуара». Самое интересное, что возмущались и недоумевали по поводу криминала те самые абхазы, которые жили в «трофейных» грузинских домах и заваленных «трофейным» награбленным у грузин добром.

Когда они сами грабили и убивали соседей грузин – это им казалось «восстановлением исторической справедливости». Но вот «справедливость» (в сепаратистском понимании) восстановлена, а фейковая «независимость» даже признана Россией. Но лучше почему-то не становится. В криминал вовлекается все больше абхазкой молодежи, которая без зазрения совести грабит своих же родичей-абхазов.

И вот один из лидеров сепаратистов времен войны 1992-1993 гг. – Сергей Шамба сделал запоздалый вывод относительно причин криминализации абхазского общества. Он фактически признал, что те бесчинства и тот беспредел, который абхазские «борцы за свободу» допускали по отношению к грузинскому населению Абхазии, сегодня возвращается и бьет по им же самим.

«После войны много разговаривали и с Владиславом Ардзинба, и Зурабом Ачба. И Зурик возмущался, что грузин начали грабить. Он говорил, что сегодня грабят грузин, а завтра начнут грабить армян, русских, и до абхазов дойдут. Так и случилось. Начали похищать очень богатых людей, потом, например, Саная, не такой уж и богатый человек, уже грабят за двести тысяч, потом начнут и за двадцать и за десять тысяч рублей. Почему суициды происходят? Все от безысходности. То, что происходит в стране, не может не беспокоить. То, что я вижу, очень удручает. Неоднократно говорил, что с моей точки зрения, мы находимся на краю пропасти, после которой могут начаться необратимые процессы. Государство создается, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность людей, внутреннюю и внешнюю. А что мы видим сегодня? На наших глазах происходят похищения, грабежи, убийства, суициды. Внешняя безопасность благодаря нашему стратегическому союзнику - Российской Федерации, но и в этом умудряемся испортить отношения. Иногда в шоке от того, что пишут, вплоть до того, что пускай выводят войска, перестанут платить пенсии, потому, что мы на крючке. Я не понимаю, как можно говорить такое, кто будет защищать наши границы?», - недоумевает Сергей Шамба.

Но при этом Сергей Шамба не упомянул, что в том, что в 1992-1993 г. сепаратисты убивали, изгоняли и грабили грузин, виноват наряду с сепаратистским лидером Владиславом Ардзинба и он сам. Ведь с января 1993 по октябрь 1993 года Шамба занимал пост первого заместителя «министра обороны» и военного комиссара абхазских сепаратистов и массовый геноцид и этнические чистки грузин – тоже на его совести. Но искупать свою вину он пока не хочет – Сергей Шамба даже говорить отказывается о возвращении грузинских беженцев.

Пока справедливость не восстановлена и отнятые у грузинских беженцев дома и квартиры не возвращены законным хозяевам, ни о каком «оздоровлении» абхазского общества не может идти речи. «Стратегический союзник» тоже вряд ли поможет. Тем более что нынешняя власть в России «вечной» не будет. Владимиру Путину скоро будет 66 лет, армянскому националисту и ненавистнику Грузии Сергею Лаврову (Калантарову) – уже 68. Рано или поздно они уйдут и на их место придут другие политики, которые, ознакомившись с историей абхазской «независимости» поймут, что они «защищают границы» неблагодарных грабителей, убийц и мародеров.


KavkazPlus

Прочитано : 25084


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента