АНАЛИТИКА

Призыв к независимости Южного Азербайджана в Тебризе: поддержка армянских агрессоров «хоронит» Исламскую республику Иран

16.11.18 12:15


9 ноября 2018 года, встречались тебризский «Тракторсази» и исфаханский «Зоб Ахан». Матч закончился победой тебризцев над исфаханцами, 4:1.

Но самое показательное то, что во время этого матча на тебризском стадионе впервые открыто, прозвучал призыв к независимости Южного Азербайджана ― «Yaşasın özgür Azərbaycan, yaşasın Türk milləti!» («Да здравствует свободный Азербайджан, да здравствует тюркская нация»).

Что можно сказать по этому поводу. Власти Исламской республики Иран начинают «пожинать результаты своей антитюркской политики, и унижающего достоинство азербайджанцев показательной поддержки режима в Армении, который оккупировал азербайджанский Карабах и изгнал с родных мест свыше 1 млн. азербайджанцев.

Тебриз исторически был сакральной столицей Азербайджана. Именно здесь шах Исмаил провозгласил создание единой державы и короновался как первый шах из династии Сефевидов.

Тебриз веками был центром азербайджанской культуры и искусства. Сюда как в свой «главный город» приезжали азербайджанцы из Гянджи и Иревана, Ленкорани и Дербента, Карабаха и Зангезура. Многие из тебризцев помнят, что их предки имеют «карабахские» корни.

Однако после того как Российская империи завоевала Северный Азербайджан доля азербайджанцев в государстве, в котором на смену сперва Сефевидам а затем Афшарам пришла третья азербайджанская династия – Каджаров – сократилась. Этим воспользовались англичане, которые осуществили в 1925 году госпереворот, приведя к власти узурпаторов, основавших новую, персидскую династию Пехлеви, начавшую преследовать все тюркское.

Исламская революция не принесла облегчения азербайджанцам – азербайджанское национальное движение было под жестким запретом.

Футбол, по сути, оставался «отдушиной» для национальных чувств. Причем провоцировали их как раз персидские националисты. Болельщики персидских клубов на матчах с клубами из Южного Азербайджана поднимали флаг Армении назло 30-ти миллионам иранских тюрок, выкрикивали оскорбительные шовинистические лозунги.

Тюркские болельщики, кстати, в ответ персов каким либо похожим не оскорбляли и не задевали. Они, например, очень корректно требовали официального статуса тюркскому языку и права оставаться азербайджанцами. Эта «футбольная геополитика» продолжалась уже несколько лет с нарастающей силой и, по сути, достигла кульминации.

Что же дальше? Обратно заставить азербайджанцев молча терпеть унижения уже не получится. Требования уважать права азербайджанцев будут звучать все более настойчиво.

Иран в сложном положении. Его власти начинают расплачиваться за свою политику унижения азербайджанцев у себя в стране и самое главное – за поддержку сепаратизма и перекройки границ в виде оккупации Арменией азербайджанских земель Карабаха.

Несмотря на всю пропаганду «исламского единства» обманывать бесконечно иранских азербайджанцев и с одной стороны вещать о «защите мусульман», а с другой унижать мусульман только потому что они тюрки и поддерживать режим который изгнал 200 тысяч азербайджанцев-мусульман из Республики Армения и еще 1 млн. из Карабаха нельзя.

Тем более если учесть, что сейчас в Армении пришли к власти прямые ставленники главного геополитического врага Ирана – США.


KavkazPlus

Прочитано : 15850


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента