АНАЛИТИКА

Талышские сепаратисты «перешли по наследству» к новому «хозяину»

17.11.18 14:30


«Майдан» в Ереване и смена власти в Республике Армения с «карабахского клана» во главе с Сержем Саргсяном на полных американских марионеток во главе с Николом Пашиняном не могла не сказаться на их «выкормышах» армянских спецслужб - талышских сепаратистах.

Эти сепаратисты, по сути, автоматически перешли «по наследству» к новым «хозяевам» ереванского режима – Госдепу США.

Однако возникла проблема. До недавнего времени большая часть талышских сепаратистов околачивалась в России. И именно там их снабжало, кормило и содержало армянское лобби. Сейчас нужда в лидерах «российских» талышских сепаратистах отпала.

Конечно же, предатели-сепаратисты рады бы служить новому «хозяину» ереванскому режиму. Им все равно кому служить, как и любым предателям своего народа. Просто хозяевам нужно еще проверить доставшиеся наследство.

В итоге талышское сепаратистское движения обновляют и туда внедряют «проверенных» людей, которые давно живут в Соединенных Штатах и находятся под полным колпаком американских спецслужб.

Зачем это нужно США – понятно. США пока не имеет прямого выхода к бассейну Каспийского моря с его богатейшими ресурсами и выгоднейшим стратегическим положением в центре евразийского континента. Поэтому идея получить сепаратистский «Талышстан» на берегу Каспия кое кому видимо в Госдепе США понравилась.

Этому как может способствует новый режим Пашиняна в Армении. Поэтому базирующееся как это не парадоксально в Москве, но находящееся на полном содержании «Телевидение свободного Талышстана» начало рекламировать нового сепаратистского «лидера», который проживает в Денвере США Юсифа Сардарзаде.

Чтобы понять, что это за «кадр» достаточно зайти на его страничку в Фейсбуке. На ее заставке, ни флаг «независимого Талышстана» что следовало бы ожидать, изводя из декларируемых этим деятелем сепаратистом взглядом, а флаг США, то есть «хозяев».

На своем включении, на телевидении «Телевидении свободного Талышстана» наряду с сепаратистками мифами об «угнетении» талышей Юсиф Сардарзаде повторяет избытые и любые американские фразы о «свободе». Но под этой «свободой» подразумевается все тот же талышский сепаратизм, направленный против Азербайджана.

На страничке Юсифа Сардарзаде до 16 ноября была размещена карта «независимого Талышстана» (которую он, почему то убрал). При чем, что самое интересное на этой карте были изображены не только земли Ленкорани и южного Азербайджана, на которые претендуют талышские сепаратисты, но и провинции Исламской Республики Иран. В частности Гилян, где талыши являются ничтожным меньшинством (основное население провинции – азербайджанцы и гилянцы), а также полностью заселенная этническими азербайджанцами провинция Ардебиль.

Таким образом, новый проект армянского лобби и американских спецслужб может быть направлен не только против Азербайджана, а в первую очередь против Исламской Республики Иран.

Возможно, через уже «прикормленных» армянским лобби талышских сепаратистов будет поддерживать и гилянский сепаратизм, который в принципе находится в зачаточном состоянии, поскольку официальная пропаганда объявила гилянцев «персами» и «арийцами» и противопоставила их азербайджанцам, которые по некоторым данным составляют реально более половины населения провинции Гилян.

При этом Юсиф Сардарзаде в качестве «образца» для сепаратистского движения приводит Карабах. Т.е. он готов привести на землю своего народа войну и чужие войска и залить ее кровью.

Очень интересно в чем Юсиф Сардарзаде обвиняет Азербайджан, который, дескать, «угнетает талышский народ». Он упоминал о наркомании среди талышей. Но почему-то не привел пример освободившегося от гнета «угнетателей» сепаратистский регион Грузии – Абхазию, которая с точки зрения армянских националистов вроде бы «независима», хотя реально оккупирована Россией, которая признала ее «независимость». Но наркомания там буквально косит абхазский народ, приведя его к вымиранию. Неужели такого же будущего хочет для талышей Юсиф Сардарзаде?

Другой пример: Юсиф Сардарзаде обвиняет Азербайджан в том, что в районах, где проживают талыши, дескать, «плохо развита медицина». Очень бы хотелось порекомендовать сепаратисту поехать в Абхазию и узнать, как обстоят дело с медициной там. Медицина в сепаратистской Абхазии фактически отсутствует как явление. Местные жители те кто, в том числе воевал против Грузии, едут сейчас к своим «врагам» - грузинам, чтобы получить элементарную медицинскую помощь.

Только эти примеры должны показать талышам к чему проводит сепаратизм. Хотя, между прочим, пока в Абхазию массово едут российские отдыхающие, как то поддерживающие экономику сепаратистской территории. Чего точно не будет на берегу Каспия, на которые претендуют талышские сепаратисты. Но зато то, что там будет точно – так это армянские поселенцы, которые смогут прибрать к рукам земли талышей, как уже фактически прибрали к рукам земли грузинской Абхазии, смогут и станут там хозяевами.

Впрочем, Юсифу Сардарзаде судя по всему на свой народ наплевать. Он даже вывесил флаг Соединенных Штатов – т.е. дал понять, что отрабатывает деньги новых хозяев за счет продажи своего народа, своих братьев.

Он признался, что знает талышский хуже, чем русский язык. Можно даже предположить, что за исключением нескольких слов и фраз он особо не знает талышский. Во всяком случае, на своей странице он пишет по-азербайджански. Юсиф Сардарзаде раньше считал себя азербайджанцем, но затем с молодым человеком «поработали» «доброжелатели» Азербайджана или он сам решил зарабатывать деньги не своим трудом, а предательством своей страны и своего народа и объявил себя «не азербайджанцем, а талышом».

Такие предатели среди сепаратистов не редкость. В той же грузинской Абхазии есть по крови грузины-мегрелы, которые исходя из политической конъектуры во время сепаратистского движения стали злейшими врагами своих же братьев-грузин. И сейчас корчат из себя «больших абхазов, чем сами абхазы».

Однако кто-бы не стоял за талышскими сепаратистами – большинству талышского народа они абсолютно чужды. Они могут кричать свои сепаратистские лозунги хоть из Еревана хоть из Денвера – талыши их не послушают. Талыши навеки связали свою судьбу с Азербайджаном и считают себя азербайджанцами и строят единое суверенное государство.


KavkazPlus

Прочитано : 3079


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента