АНАЛИТИКА

Землетрясение в Спитаке (Амамлу): армянские пришельцы-убийцы заставили азербайджанскую землю содрогнуться

07.12.18 21:30


7 декабря 2018 г. исполнилось 30 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. В эти дни 30 лет назад весь Советский союз пришел на помощь населению Спитака и окрестных городов и сел, в том числе Грузия и Азербайджан. Однако это не помешало армянским националистом, которые взяли под свой полный контроль зону землетрясения сбить спешащим им на помощь самолет Ил-76, в результате чего погибло 79 человек, в том числе 69 азербайджанцев.

Также армянские боевики, несмотря на общую беду, которая, казалось бы должна была сплотить людей, продолжить геноцид немногочисленного оставшегося в окрестностях Спитака в Памбаской долине коренного азербайджанского населения.

И сегодня когда весь мир вспоминает 30-летие землетрясения мало кто в Азербайджане знает что на самом деле Спитак и Памбакская долина исторически никакая не «армянская» земля. Это исконные азербайджанские земли, если на которых веками жили 100% тюркское или азербайджанское население и до 1802 года не жило не одного армянина.

Об этом имеется документ российской царской которая проводила ревизию присоединенного к ней Восточно-Грузинского царства: Ведомость о разделении Грузии на пять уездов три в Карталинии — Лорийский, Горийский и Душетский, и два в Кахетии — Телавский и Сигнахский, с показаниями 1) уездных городов и селений, к уездам тем принадлежащих, поколику, селения сии доселе дознаны; 2) наций жителей, в городах и селениях тех обитающих; 3) принадлежности их к казне, к церкви, к уделам членов царственного Грузинского дома и к помещикам, и 4) как иноплеменные народы должны быть управляемы по исключительным привилегиям. Мая 8-го дня 1802 года. (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/AKAK/Tom_1/561-580/575.htm)

Памбак или Памбанская долина по этому документу отмечена как азербайджанская, среди населения которой указаны исключительно памбаксие азербайджанцы или «памбакские татары».

В документе перечислены 16 азербайджанских сел Памбака включая Амамлу – будущий Спитак и ни одного (!) армянского. Указано что «Сей народ — Памбакские Татары, яко иноплеменцы, в разбирательстве по части дел гражданских остаются на прежнем их положении, а в делах уголовных поступать с ними по общим начертанным в постановлении для управления Грузией правилам. К народу сему назначается особый моурав, которого и есть долг иметь соотношение к правительственным местам Лорийского уезда по части дел уголовных и по части сборов, поступающих в казну».

Исторически Пампак попеременно входил в то состав азербайджанских, то в состав грузинских государств и долгое время был составной частью азербайджанской Сефевевидской империи.

После падения Сефевидской империи и прихода к власти другой азербайджанской династии – Афшаров во главе с Надир-шахом эти земли вместе с остальным Азербайджаном и Восточной Грузией стали частью его державы. Надир-шах за верную службу передал Памбакскую долину со 100% азербайджанским населением под административное управление своему верному слуге – картлийскому царю Теймуразу.

После смерти Теймураза, Картлийское и Кахетинское царства объединились под властью его сына Ираклия Второго, который сохранил для азербайджанского населения Пампака полное внутреннее самоуправление и здесь не поселялся ни один армянин даже после смерти Надир-шаха и распада его империи.

С присоединением Пампакской долины к Российской империи ее положение на основных путях в Турцию и Ирак, к сожалению, сыграло трагическую роль для местного азербайджанского населения.

Через Пампак двинулись толпы армянских переселенцев из Турции и Ирака. Им очень приглянулись тучные пастбища и плодородные земли Пампакской долины и они с позволения российской администрации начали здесь селиться, отбирая земли, опять же с помощью администрации, у коренного азербайджанского населения.

Усилилось давление армянских националистов на азербайджанцев в 1905-1906 гг. в 1918-1920 гг. во время первой Республики Армении, когда армянские дашнаки развернули настоящий террор против азербайджанского населения Памбака.

Советская власть, к сожалению, не принесла облегчения пампакским азербайджанцам. Продолжалось их вытеснение с родной земли. Кульминацией, которого стало насильственная депортация пампаских азербайджанцев в 1947-1948 годах в Кура-Аракскую низменность Азербайджанской СССР и переселение на их место армянских переселенцев из стран Ближнего Востока.

Но все равно по состоянию на начало 1988 г. значительную часть населения Пампакской долины составляли этнические азербайджанцы. Жили они и в Амамлу который был переименован в 1948 г. в Спитак.

Именно в 1988 году армянские националисты устроили против коренного азербайджанского населения Пампакской долины чудовищный геноцид.

Все спитаксие азербайджанцы были убиты или изгнаны, их квартиры захватили армянские мародеры (многие из которых нашли потом смерть под обломками чужого жилья, разрушенного землетрясением). Затем армянские националисты бросились на оставшиеся азербайджанские села.

При чем творились в отношении азербайджанцев чудовищные зверства о следах, которых сохранились свидетельства иностранных спасателей, прибывших на место землетрясения: они нашли трубу длиной 20 метров и диаметром 1,5 метра в которую было заживо замуровано несколько десятков детей в возрасте от 5 до 12 лет.

При этом сами армяне, вспоминая те времена, начинают признавать, что землетрясение было Божьей карой, расплатой за убийства мирных азербайджанцев. Образно говоря, азербайджанская земля Памбака не вынесла зверств армянских бандитов и просто сбросила с себя кровавых пришельцев.

После того как весь мир включая Грузию и Азербайджан начал помогать спасать пострадавших от землетрясения жителей Спитака и окрестных сел местные армянские националисты занялись тем что фактически «добивали» оставшихся в живых после землетрясения азербайджанцев. Один русский спасатель вспоминает как его и его коллег армянские националисты специально не пускали в одно разрушенное землетрясением азербайджанское село возле Спитака, оставляя пострадавших азербайджанцев умирать от холода и голода.

К сожалению, уроки Спитаксого землетрясения ничему не научили армянских националистов. Они продолжили геноцид азербайджанцев Армянском СССР и в Нагорном Карабахе и начали расширять зону захвата азербайджанских земель. Потом будут и Ходжалы и другие трагедии. Но первые кровавые события были именно в Пампакской долине не случайно даже природа так отреагировала на подобные зверства.

В настоящее время несмотря, что усилиями всего СССР Спитак отстроен, он пустеет. Армянские пришельцы не прижились на чужой земле и массово ее покидают. Между тем в Азербайджане живут потомки изгнанных армянскими националистами памбакцев, многие из которых особенно люди старшего поколения мечтают вернуться на родину. И мировое сообщество должно, наконец-то поднять вопрос о возвращение коренного населения Памбака и других мест республики Армении основанной на азербайджанских землях в родные места.


KavkazPlus

Прочитано : 5086


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента