ПОЛИТИКА

Все сотрудники администрации действующего президента остаются без работы

12.12.18 13:25


«Грузинская мечта» готовит законодательные поправки, согласно которым все сотрудники администрации Георгия Маргвелашвили остаются без работы. Законопроект даст Саломе Зурабишвили возможность уволить 160 сотрудников администрации президента без компенсации и объяснений, и принять новых сотрудников без всякого конкурса.

Поправка входит в статью 58 закона "О государственной службе", и по ней все сотрудники администрации будут обязаны оформить административный договор, и соответственно, они уже не будут считаться государственными чиновниками.

Парламентский секретарь президента Грузии Анна Нацвлишвили протестует против проекта поправок к закону "О государственной службе", разработанного депутатами Гурамом Мачарашвили и Рати Ионатамишвили, и регулирующего новое правило принятия сотрудников администрации президента на работу.

В пояснительном листе закона сказано, что в действительности сотрудники администрации президента представляют президента Грузии, как лица, содействующие в осуществлении полномочий государственно-политической должности, и должны быть наняты на основании административного договора.

На сегодняшнем парламентском комитете процедурных вопросов должны были рассмотреть изменения в данном законе, однако по приходу в парламент парламентский секретарь и ее заместитель узнали, что намеченное заседание комитета отложили, и Анна Нацвлишвили и Зураб Мачарадзе провели встречу с председателем комитета и авторами законопроекта.

По заявлению Анны Нацвлишвили, предложено изменение, согласно которому люди, занятые конкретно в администрации президента, уже не будут государственными чиновниками, и соответственно, на них, как на людей, работающих на государственной службе, никакие гарантии защиты не будут распространяться.

"Эта поправка направлена на людей, работающих в администрации президента, поправку не сопутствует никакое должное обоснование, она не осмыслена, в том числе не приняты во внимание целый ряд важных вопросов, на соблюдение которых должна быть нацелена законодательная политика, а не наоборот. Когда Грузия осуществила реформу государственной службы, мы приняли законодательство высокого ранга, наши международные партнеры, в том числе Евросоюз, и другие партнеры считали весьма важным на пути сближения Грузии с Европой, раз и навсегда создать в этой стране звено государственных чиновников, укомплектованное компетентными, профессиональными людьми, которых не будут менять вместе с изменением политического руководства. Это со своей стороны является весьма важной концепцией, поскольку нельзя, чтобы государственные чиновники, люди, отобранные по профессиональному признаку, были увязаны с изменением политического руководства.

Данная версия законопроекта полностью противоречит духу этой реформы, поэтому мы по нашей инициативе передали наши мнения авторам соответствующего законопроекта и председателю комитета, и четко и детально пояснили все проблемы, сопутствующие данный законопроект.

Со своей стороны я считаю, что во время подготовки законодательной поправки или законопроекта необходимы консультации со многими сторонами, полноценный сбор информации, чтобы сначала увидеть существующую картину, а потом спланировать изменения. В данном случае встреча показала мне, что поправки были подготовлены так, что не была собрана вся информация, не спросили мнения всех надлежащих ведомств.

Но в результате этой встречи, и исходя из того факта, что сегодня отложили заседание комитета, я надеюсь, что столь важное решение не будет принято наскоро, поспешно, и в конечном итоге депутаты будут действовать в духе уважения законодательства, и не примут решение, которое навредит не только десяткам компетентных людей, 15-17 лет работающих на государственной службе, являющихся очень компетентными и добросовестными людьми, но и вообще, не пошлет такой мессидж занятым на государственной службе"- отметила Анна Нацвлишвили.

Законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 217


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента