ОБЩЕСТВО

В Грузии сократились наркологические проверки

21.01.19 14:45


В Грузии с 2012 по 2018 год более чем в 2,5 раза сократилось количество людей, которых полицейские проверили на предмет употребления наркотиков. Об этом сообщается в статистических данных на сайте МВД Грузии.

В 2012 году сотрудники МВД доставили в медучреждения для прохождения наркологической проверки 21 тысяч 749 человек. При этом в 7 тысячах 627 случаях подтвердилось употребление наркотиков.

В 2018 году количество проверок составило 8 тысяч 650. Из них 4 тысячи 961 человек, как показали результаты анализов, употребляли наркотики.

Самый высокий показатель был зафиксирован в 2013 году — тогда наркологическую проверку прошли 60 тысяч 196 человек. Тест показал, что 22 тысячи 711 из них употребляли наркотики.

Оппозиция и неправительственный сектор не раз подвергали критике работу правоохранительных органов в период президентства Михаила Саакашвили из-за того, что полицейские могли на свое усмотрение остановить любого гражданина на улице и заставить пройти наркологическую проверку. Такую практику правозащитники называли нарушением прав человека, однако она продолжилась и после смены власти в 2012 году.

Только в октябре 2015 года глава МВД Георгий Мгебришвили издал приказ, в котором четко перечеслены три случая, в которых сотрудник полиции может заставить гражданина пройти наркологическую проверку:

— если полицейские сами зафиксировали факт употребления наркотиков или владения наркотическим средством;

— если человек не подчинился сотрудникам полиции или попытался скрыться, и если есть информация, полученная на основе оперативно-поисковых работ или тайной слежки;

— в случае, если информация поступила посредством звонка в Центр оперативного управления неотложной помощи «112» или же если полицейскому непосредственно сообщили, что человек употребил наркотики или находится в состоянии наркотического опьянения.

Следует отметить, что из-за третьего пункта этого приказа главы МВД власти по-прежнему подвергаются критике со стороны гражданского общества.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента