АНАЛИТИКА

В Грузии армянское лобби «распоряжается» памятниками «как у себя дома»

29.01.19 17:20


Скандал вокруг памятника армянскому боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну виновному в геноциде мирного населения азербайджанского города Ходжалы всколыхнул всю Грузию. Встал вопрос о немедленном демонтаже этого памятника – как провокационного, пропагандирующего сепаратизм и сеющему межнациональную рознь.

Но армянское лобби сегодня делает все, чтобы воспрепятствовать демонтажу этого монумента сепаратисту-убийце.

Особо возмутительно здесь то, что в Грузии были прецеденты, когда незаконно и «по-тихому» памятники и памятные доски становились жертвами армянского дашнакского террора. Самым «знаковым» можно считать демонтаж памятка Ахмеду Джамал Паше – выдающемуся государственному деятелю Османской империи сделавшего все для того чтобы предотвратить переход Сирии и вообще Ближнего Востока под контроль британских и французских колонизаторов.

Ахмед Джамал Паша был подло убит дашнакскими террористами в Тбилиси в июле 1922 г. когда город уже находился под большевицкой оккупацией, якобы за организацию мифического армянского «геноцида». Хотя будучи османским губернатором Сирии делал все для того чтобы обеспечить нормальное существование депортированных в Сирию армян – это в то время, когда и турецкая армия и местное население голодали.

В память об Ахмеде Джамал Паши в Тбилиси 5 апреля 2010 года на стене дома на пересечении улиц Ингороква и Чайковского, возле места его трагической гибели, была установлена скромная мемориальная доска с надписями на турецком и грузинском языках следующего содержания:

«На этом месте героически погиб истинный патриот Турции, государственный деятель, военачальник Ахмед Джемал Паша (1872—1922).

Посвящается его бессмертной памяти, которая никогда не сотрется в сердцах дружеских грузинского и турецкого народов».

Эта мемориальная доска была действительно данью уважения грузинского народа к политическим деятелям дружественного турецкого государства, которое одно из первых в 1918 г. признало независимость Грузии. Она никому не мешала кроме помешанных на тюркофобии и ненависти к Турции армянских националистов. Армянское лобби начало добиваться от властей Тбилиси демонтажа памятной доски, и в итоге добились своего.

17 апреля 2010 г. (т.е. спустя всего 12 дней после установки) мемориальную доску на месте убийства Ахмеда Джемала Паши под нажимом армянской общины «по-тихому» демонтировали.



Но и после этого армянские националисты не успокоились. И на месте убийства на асфальте была выведена красной краской надпись на английском «на этом месте в 1922 был застрелен преступник против человечности Джемал Паша».

Получается в чужой стране – Грузии армянские националисты определяют, кому ставить памятники, а кому нет. Не спрашивая об этом грузинский народ.

Впрочем, на части территории Грузии армяне и так уже давно распоряжаются как хозяева, изгнав или убив своих соседей грузин в Абхазии. А теперь хотят распоряжаться в Самцхе-Джавахети и Тбилиси.


KavkazPlus

Прочитано : 4294


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента