АНАЛИТИКА

Ответ армянским сепаратистам, которые сами признали преступления Михаила Авагяна в Абхазии

13.02.19 12:35


Так называемый «Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли» выступил с заявлением по поводу возмущения грузинской общественности установкой бюста палачу-сепаратисту Михаила Авагяна в Ахалкалакском муниципалитете.

Это заявление явно рассчитано на разжигание межнациональной розни в Грузии, и составлено в оскорбительных для Грузии и грузинского народа и ультимативных тонах.

Во-первых, сепаратисты, оправдывая сепаратиста и убийцу мирного азербайджанского населения Михаила Авагяна, сами признали то, что до 1990 г. он служил в системе МВД в Абхазии.

Т.е. они по факту признают, что он участвовал в разжигании абхазского сепаратизма и как минимум был причастен к убийству грузин в Сухуми летом 1989 г.

Напомним историю тех событий.

14 мая 1989 года решением Совета Министров Грузинской ССР был создан Сухумский филиал ТГУ. На 16 июля были назначены вступительные экзамены. Однако 15 июля агрессивно настроенные абхазские сепаратисты и провокаторы из числа абхазских армян воспользовались этим как поводом для нападения на грузин.

В течение 15-16 июля 1989 года в Сухуми прибыли вооруженные абхазские сепаратисты, проживавшие в городах Гагра и Гудаута. Напомним, что основное население города Гагра были армяне, в системе МВД и там также служили в основном армяне (немало армян было и в сухумском МВД). Т.е. без армянских «покровителей сепаратизма» системе МВД прибытие такого количества вооруженных боевиков в Сухуми никак не могло обойтись.

И самое главное – собраться и организоваться вооруженные сепаратисты никак не могли без содействия предателей Грузии работавших в МВД. Т.е. именно таких, как Михаил Авагян.

16 июля абхазские сепаратисты при «покровительстве» служащих в системе МВД армянских националистов (таких как Михаил Авагян) организовали убийства грузин в Сухуми. Всего погибло 16 человек, десятки были тяжело ранены. Это было «первым актом» геноцида грузинского населения Абхазии и Михаил Авагян в нем принимал самое непосредственное участие. И после этого разжигателю сепаратизма, и предателю Грузии ставят памятник на грузинской земле!!?

Таким образом, сами «джавахкские» сепаратисты в своем заявлении подтвердили и признали тот факт, что Михаил Авагян начал свою кровавую «карьеру» с преступления против Грузии и грузинского народа. Именно он и такие как он разжигали абхазский сепаратизм, вооружали сепаратистов и натравливали их на грузин.

Наверняка советские спецслужбы, которые уже в то время начали работать на армянских националистов «отметили» это «рвение» Михаила Авагяна. И «выслужившись» в Абхазии против Грузии он был переброшен «на карабахский фронт» против Азербайджана, где вместе с такими же боевиками-сепаратистами отличился зверствами против минного населения Ходжалы.

Во вторых армянские сепаратисты должны знать, что власти Грузии не знают и не признают никакого «Арцаха», который упоминается в заявлении. Есть азербайджанский Карабах, оккупированный Арменией. Оккупантами создано там сепаратистское псевдо-«государственное» образование.

Кроме того, именно это сепаратистский «Арцах» (а по факту получается – Армения) и признает «независимость» Абхазии и так называемой «Южной Осетии». Упоминая слово «Арцах» в своем заявлении армянские «джавахкские» сепаратисты сами подтверждают то, что поддерживают сепаратизм и расчленение территории Грузии.

Будьте добры, если вы находитесь на территории Грузии – называйте Азербайджанский Карабах – Карабахом, и никак иначе! А Карабах для Грузии является неотъемлемой частью территории Азербайджана.

Приводим содержание заявления армянских «джавакских» сепаратистов по поводу памятника такому же сепаратисту и убийце мирных жителей Михаилу Авагяна полностью:

Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли выступил с заявлением в связи с событиями, развернувшимися по поводу установления восстановленного бюста Михаила Авагяна.

«Несколько дней назад в селе Бугашен Ахалкалакского района на средства благотворителей был переустановлен бюст достойного сына, законопослушного представителя системы правоохранительных органов Советской Грузии, с 1990 года участника защиты границ Республики Армения, далее внесшего свой вклад в борьбу по освобождению Карабаха, разведчика Михаила Авагяна. Данное действие имело бурную реакцию как в государственных и общественно-политических кругах Азербайджана, так и в некоторых кругах Грузии. Эти круги, единодушно характеризуя Михаила Авагяна как «террориста», требуют у представителей власти Грузии демонтажа памятника.

Некоторые грузинские оппозиционные круги, отдавая должное пропагандистской машине Азербайджана, стремились спровоцировать грузинское общество и настроить их против властей, утверждая, что Михаил Авагян действовал не только в «Арцахе» и «угрожал» азербайджанцам, но также был участником абхазской войны и боролся против территориальной целостности Грузии. Такое поведение некоторых грузинских оппозиционных кругов, в том числе деятелей азербайджанской национальности, чревато опасностью этнических столкновений и созданием нестабильной обстановки в Грузии.

Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли квалифицирует происходящее как:

- Очевидное проявление вмешательства Азербайджана во внутренние дела Грузии
- Антиармянская провокация, инициированная совместными усилиями оппозиционных кругов Грузии и деятелей азербайджанской национальности, а также государственных и общественно-политических кругов Азербайджана
- Действия, конкретно направленные против государства и государственности Грузии
- Программа, направленная на искоренение армянского фактора в регионе и усиление зависимости Грузии от Азербайджана на политической и экономической почве

И заявляет:

- Михаил Авагян был представителем правоохранительной системы Советской Грузии в Абхазии до 1990 года, защищал и представлял государственные интересы Грузии в данной Автономной Республике. В связи с этим память М. Авагяна заслуживает уважения не только армянского народа, но и нашей страны – Грузии.

Переехав в Республику Армения в 1990 году, Михаил Авагян принимал активное участие в защите границ Республики Армения, затем в «освободительной» борьбе «Арцаха», боролся против насилия, угрожавшего «геноцидом» народу «Арцаха», брал на себя обязательства и погиб во время выполнения этих обязательств в 1994 году.

Находясь в РА и «Арцахе» с 1990 по 1994 годы Михаил Авагян никоим образом не мог принимать участие в грузино-абхазской войне, и распространившиеся об этом слухи являются результатом больного воображения грузинских оппозиционеров и азербайджанской пропагандистской машины,

- Информация, распространяемая в основном грузинскими оппозиционными СМИ и общественно-политическими кругами, служит интересам соседнего Азербайджана и не имеет ничего общего с действительностью,

- События, имевшие место на днях в столице Грузии, по своей сути направлены против государства и государственности Грузии,

- Усилия грузинских властей достойны одобрения, они направлены на решение спровоцированной проблемы цивилизованным путем, и нейтрализацию внутренних и внешних провокаций

Совет армянских неправительственных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Картли осуждает проявления вмешательства во внутренние дела Грузии, попытки некоторых дестабилизировать страну и регион в политических целях и выражает поддержку властям Грузии в эти трудные дни», – говорится в заявлении Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли.


Получается армянские националисты сами «выпестовали» в своей среде экстремистов и сепаратистов, таких как Михаил Авагян, сами делают все, чтобы уничтожить грузинское государство, не пускают грузинских беженцев на свою, грузинскую землю в Абхазию и Цхинвалский регион. И они еще смеют кого-то обвинять в том, что их протесты против армянского засилья «направлены против государства и государственности Грузии».

Хотя именно армянское лобби маниакально стремится уничтожить грузинское государство. И сегодня делает все чтобы «пробить транзит» через грузинские территории (в том числе оккупированные) таким образом, как будто Грузии и грузинского народа и грузинских интересов не существует вообще!

Если сейчас, будучи зависимыми от Грузии армянские националисты такое позволяют, то, что же будет, если Грузия попадет под их власть?! Геноцид грузинского народа и повторение трагедии грузин Абхазии в масштабах всей Грузии будут просто неизбежны.


KavkazPlus

Прочитано : 4951


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента