ЭКОНОМИКА

Мамука Хазарадзе покидает основанный им TBC Bank

21.02.19 12:30


Мамука Хазарадзе, основавший крупнейший банк Грузии и более 25-ти лет руководивший им, принял решение покинуть TBC Bank. Об этом говорится в обращении, которое сегодня Хазарадзе распространил на своей фейсбук-странице.

Национальный банк Грузии приостановил права подписи Хазарадзе, который является председателем наблюдательного совета TBC Bank, а также его заместителю Бадри Джапаридзе. Собрание акционеров обязали отозвать их из совета в течение двух месяцев.

Регулятор пояснил, что причиной этого решения стали нарушения, связанные с транзакциями 2007-2008 годов. При этом отмечалось, что требования законодательства, регулирующего конфликт интересов, нарушили именно Хазарадзе и Джапаридзе, которые руководят банком уже более 25 лет.

Хазарадзе заявил, что решением Нацбанка увечалась «организованная кампания», в течение восьми месяцев продолжавшаяся против него, Джапаридзе и TBC Bank.

Спустя неделю он сообщает, что принял решение покинуть банк. Хазарадзе отмечает, что «из-за атаки на TBC Bank за один месяц его международные акционеры понесли убытки в 200 миллионов долларов».
«Соответственно, наша страна тоже серьезно пострадала. Без каких-либо расследований и судебных решений, будто бы из-за связей с абсурдным вопросом отмывания денег, отсутствие которого было доказано на международном уровне, был нанесен серьезный репутационный ущерб», — пишет он.

Как известно, адвокаты TBC Bank уже внесли иск в палату по административным делам Тбилисского городского суда, потребовав упразднить решение Национального банка Грузии. Хазарадзе считает, что «банк не может находится в длительной судебной тяжбе со своим регулятором, тем более если последний не свободен в своих решениях, несмотря на присвоенные ему законом высокий уровень независимости».

По его словам, наблюдательный совет банка принял решение прекратить другой правовой спор с Национальным банком, в Лондоне, «исходя исключительно из интересов банка, его акционеров и депозитариев».

Хазарадзе, который также является владельцем TBC-холдинга, добавил, что теперь намерен «направить всю свою энергию» на реализацию проекта глубоководного порта в Анаклия.
Напомним, совместная компания TBC-холдинга и американской фирмы Conti International — «Консорциум развития Анаклия», в феврале 2016 года победила в конкурсе на строительство порта.

Хазарадзе выразил надежду, что у него «будет возможность довести это дело до конца», а его решение об уходе из TBC Bank «положительно повлияет на дальнейшее развитие банка в стабильной и спокойной обстановке».

Кроме того, глава TBC выразил готовность 26 февраля прийти в парламент на заседание комитета и детально рассказать о деле банка депутатам и общественности. «В то же время, я буду независимо продолжать защищать свои права в судебном порядке, как частное лицо в Грузии и за границей», — отметил он.
Как известно, в настоящее время Главная прокуратура Грузии расследует факт возможной легализации незаконных доходов TBC Bank. Об изъятии и начале изучения документации банка стало известно в начале января.

Следствие установило, что в апреле и мае 2008 года компании Автандила Церетели «Самгори трейд» и «Самгори М» взяли в банке без надлежащего обеспечения 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет они передали их Хазарадзе и Джапаридзе. Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали.

Уголовное дело возбуждено по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег)», что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

Хазарадзе категорически отрицает нарушение закона. Он неоднократно отмечал, что законность сделки 11-летней давности подтвердила одна из самых известных юридических фирм в мире DENTONS. Тогда проверка не выявила фактов отмывания денег, злоупотреблении полномочиями, а также конфликта интересов.

Главная прокуратура уже распространила детали опроса Хазарадзе. По данным ведомства, во время беседы с прокурором Хазарадзе заявил, что не знал, что деньги Автандила Церетели, были взяты им в кредит у его банка.

На фоне продолжающегося скандала представительство Международного валютного фонда (МВФ) в Грузии, заявило, что доверяет позиции Национального банка и считает, что финансовой стабильности TBC Bank ничего не угрожает.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 757


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента