ОБЩЕСТВО

Автомобили «Тойота» пользуются все большим спросом в Грузии

22.02.19 18:00


По данным министерства экономики Грузии в 2018 году в сравнении с 2016 годом импорт автомобилей «Тойота» вырос на 57% и составил 23 782 единицы, тогда как в 2016-м - 15 120.

Изменилась также и география импорта – если в 2016-м «Тойоты» в основном привозили из Японии, то сейчас из США.

По мнению главы неправительственной организации «Ассоциация транспорта и дорог» Давида Месхишвили, это связано с тем, автомобили этого бренда относительно дешевые, и при этом очень качественные, они потребляют топлива меньше чем другие машины, что очень удобно в период высоких цен на топливо.

Кроме того, запчасти «Тойота» дешевле, и их проще купить в Грузии. Рост доли этого бренда связан также с тем, что в 2017 году, после увеличения таможенных сборов на импорт автомобилей, меньше всего растаможка стоит на гибридные автомобили, и 99% гибридов в Грузии – это «Тойота приус».

Что касается переориентации на США, то это связано с запретом на импорт праворульных автомобилей, что сделало невозможных импорт машин из Японии.

Источник: Бизнес-Грузия

Прочитано : 919


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента