Древний известняковый саркофаг обнаружили во время строительства дороги в Раче

24.05.20 9:59


Известняковый саркофаг обнаружили в селе Шкмери Онского муниципалитета (регион Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия) во время строительства автомобильной дороги. Об этом сообщает «Мтавари архи».

По данным телеканала, арочное сооружение, внутри которого находились кости, нашли местные жители.

«Когда мы проходили мимо, заметили арку. Стало очевидно, что она выложена из известняка. Поскольку такую же я видел в селе Кончха и раньше там были захоронения, возник вопрос, не будет ли и здесь каких-то захоронений и костей», — рассказывает один из молодых людей, обнаруживших саркофаг.

Губернатор региона Арчил Джапаридзе в комментарии Общественному телевидению сообщил, что специалисты уже проинформированы об обнаружении объекта.

В ближайшее время на место прибудет группа археологов. После осмотра саркофаг, станет ясно, насколько важно это открытие.

Строительство новой дороги, связывающей регион Земо-Имерети с высокогорной Рачей, началось осенью 2019 года и осуществляется по фазам. Протяженность дороги Сачхере-Они составляет 52 километра. Проект, стоимость которого составляет 108,5 миллионов лари (более 33,2 миллиона долларов), планируется завершить к 2021 году.

Новости-Грузия.

Прочитано : 595


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента