ЭКОНОМИКА

Как работала железная дорога БТК во время пандемии

08.07.20 16:32


Во время пандемии коронавируса железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс» работала в привычном режиме, и по ней было перевезено 138 тыс. тонн грузов.

Об этом бывший министр транспорта, судоходства и связи Турции Ахмет Арслан заявил на церемонии открытия логистического центра в Карсе.

Центр уже запущен и даже принял первый поезд. Коммерческое оперирование в полную нагрузку начнется к концу года.

Логистический центр будет обслуживать железную дорогу «Баку-Тбилиси-Карс», соединяющую железнодорожную систему Турции с железными дорогами Грузии и Азербайджана.

«Поезда, перевозящие грузы из Китая, России, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии, могут прибыть сюда и перегрузить свои грузы на поезда, направляющиеся в Европу», - отметил Ахмет Арслан.

Напомним, что время перевозки грузов по БТК с каждым разом сокращается.

Также к БТК растет интерес грузовладельцев. В июне по данной железнодорожной магистрали началась перевозка новых видов грузов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс внесла существенный вклад в сохранение уровня товарооборота Турции с внешним миром в период пандемии коронавируса.

Скоро БТК заработает в полную нагрузку.

Для справки, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была открыта 30 октября 2017 года.

Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между тремя странами (Азербайджан, Грузия, Турция), но и между Азией и Европой.

БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Также железная дорога облегчает доступ стран Центральной Азии – Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана к европейскому и мировому рынкам.

Общая длина железнодорожной магистрали БТК составляет 846 км, из которых 504 км проходит в Азербайджане, 263 км в Грузии и 79 км в Турции.

https://report.ge/

Прочитано : 1234


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента