АНАЛИТИКА

Фальсификаторы «беспокоятся» за еще не присвоенное грузинское вино «Твиши»

07.05.21 14:52


Воровство армянскими фальсификаторами грузинских названий вин приобрело довольно большие масштабы. В Армении уже много лет производят порядка 2,5 миллионов литров вина в год под присвоенными грузинскими названиями: "саперави", "мсхали", "ркацители", "кахет". Эта же продукция экспортируется в разные страны через территорию Грузии. Лишь минувшей зимой Грузия начала предпринимать решительные меры против армянских «прихватизаторов» чужого. В частности, были задержаны партии фальсифицированного армянского вина под крадеными названиями «Саперави» и «Кахет».

У Грузии есть полное основание в дальнейшем не пускать подобный фальсификат с крадеными названиями через свою территорию. Вина, имеющие названия главного винодельческого региона Грузии - Кахети, зарегистрирован в международных структурах, и такие наименование находится под юридической защитой ЕС. С 2014 года между Грузией и ЕС действует двустороннее соглашение о защите географических обозначений продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Идет регистрация прав Грузии и на другие сорта вина.

Похоже, армянским националистам придется смириться с тем, что нагло наживаться на присвоении грузинских сортов вин у них не получится. Однако вдруг неожиданно, то же проармянское издание «Спутник», которое так возмущалось в свое время задержанием на грузинской таможне армянских фальсифицированных вин под краденными грузинскими названиями, начало «переживать» за грузинское виноделие.

Именно так нужно расценивать появление в издании «Спутник» материала «Белая "Хванчкара" под угрозой: почему грузинское вино "Твиши" может кануть в лету?» ( https://sputnik-georgia.ru/reviews/20210504/251604357/Belaya-Khvanchkara-pod-ugrozoy-pochemu-gruzinskoe-vino-Tvishi-mozhet-kanut-v-letu.html ). Приводим отрывки из него.

«В 20 километрах от Твиши в поселке Намахвани началось строительство крупной одноименной гидроэлектростации. Строить и управлять Намахвани ГЭС в течение 99 лет будет турецкая компания, соответствующий договор уже заключен с правительством Грузии.

Проект включает в себя строительство двух станций: Нижней и Верхней Намахвани. В муниципалитетах Рионского ущелья – Цхалтубо и Цагери появятся крупные плотины и водохранилища, таким образом, что Твиши окажется буквально посередине между ними.

Жители Твиши бьют тревогу – говорят, что часть прибрежных виноградников будет затоплена, а те угодья, что повыше, рискуют "загнуться" от повышенной влажности.

"Если это произойдет, никакого достатка в нашем крае уже не будет. Мы против этого. Что нам делать? Как мы будем тогда спасать себя? Как жить? Мы тогда станем социально незащищенными, без достатка. Кто нам тогда поможет? Мы многого не просим – просто оставьте нас в покое и дайте делать то, что мы делаем", – говоря эти слова, жизнерадостное лицо фермера тухнет.

Жизнь фермера Гочи и его односельчан за последние полгода круто изменилась. Теперь в его графике не только уход за виноградником и скотом, вечерние прогулки, любования красотой вокруг и приемы гостей, но и, как по расписанию, присутствие на всех акциях протеста против строительства Намахвани ГЭС, которые проходят в Кутаиси.

На сегодняшний день, наверное, самая большая мечта жителей Твиши – чтобы крупная ГЭС здесь никогда не была построена.»

Здесь защитники армянских фальсификаторов грузинских вин очень «переживают» чтобы сохранилось производство уникального грузинского вина «Твиши». Которому вообще то абсолютно ничего не угрожает (разве что его присвоят «братья христиане» и будут выдавать за «древний армянский сорт») .
Ведь спекуляции о том, что, дескать, строительство водохранилищ каскада Намахвани ГЭС изменит климат и погубит виноделие давно опровергнуты специалистами. Уже доказано, что водохранилища столь малой площади и объема вообще не влияют на климат.

Для примера, на западе Азербайджана вблизи границы с Грузией есть огромное Мингечаурское водохранилище. Его площадь достигает 605 квадратных километров. Т.е. оно почти в 101 раз (!) больше, чем максимальная площадь водохранилищ каскада Намахвани ГЭС которые не превысит 6 квадратных километров.

И что сильно изменило климат Мингечаурское водохранилище на западе Азербайджана и в той же грузинской Кахети? В примыкающих к водохранилищу районах климат как был засушливым, так и остался. И виноградники нигде поблизости водохранилища от повышенной влажности не «загнулись».

Зато жители долины Риони, той же зоны Твиши, с возникновением водохранилищ получат гарантированный дополнительный приток туристов. Ведь помимо уникального вина здесь появится возможность отдыха на берегах вновь образованных живописнейших горных озер-водохранилищ.

Не секрет, что берега водохранилищ в Грузии сейчас становятся очень популярны. Например, жемчужиной региона Рача-Лечхуми считается Щаорское водохранилище. Здесь строятся базы отдыха, земельные участки на берегах водохранилища намного дороже, чем в той же Рача-Лечхуми – но в отдалении от этого живописного водоема. И никто из местных жителей не жалуется на изменения климата – хотя водохранилище достаточно большое по площади - 9,2 квадратных километра.

Однако, в комментариях под публикацией статьи в Фейсбуке сразу видно кто стоит за «защитниками вина Твиши». Это как раз то самое армянское лобби и проармянская пятая колонна, которая хочет поссорить Грузию и Турцию, воспрепятствовать реализации совместных грузино-турецких инвестиционных проектов.

Армянские националисты не упускают возможности, чтобы разжечь конфликт и между самими грузинами, между противниками строительства ГЭС и ее сторонниками, натравить первых на вторых.

Вот, к примеру, один из руководителей общины тбилисских армян Михаил Татевосов, комментируя в Фейсбуке статью «в защиту Твиши» пишет о соседях тех, кто протестует против строительства ГЭС:

«А соседи уже хапнули у турок по 120.000 лари за свои участки и свалили в город. Кто будет возвращать 32.000.000 лариков?...»


Довольно характерный для армянских провокаторов прием. Стравить между собой, натравить друг на друга братьев и соседей, чтобы потом в из их ссоры «поиметь» свою выгоду. В Абхазии, увы, это со стравливанием братских грузинского и абхазского народов у провокаторов в свое время получилось.

Хочется спросить у Михаила Татевосова, а сколько отдали его соплеменники в Абхазии семьям несчастных грузинских беженцев? Тем, которые ютятся по всей Грузии в приспособленных помещениях, когда их дома и квартиры захватили «братья–христиане-армяне» из батальона им. Баграмяна и других бандформирований? И собираются ли эти «братья армяне» возвращать чужое жилье его законным хозяевам и платить компенсацию за время, когда они им пользовались?

Так, что пусть г-н Татевосов беспокоится лучше о том, как абхазские армяне будут возвращать законным владельцам их жилье. А грузины на своей земле, в том числе и в Твиши, сами разберутся без сторонних «советчиков» и провокаторов.

Kavkazplus

Прочитано : 3169


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента