АНАЛИТИКА

Достаточно России просто покинуть Южный Кавказ – и армянская неонацистская государственность попросту будет ликвидирована.

11.05.21 9:14


Накануне Дня Победы 9 мая командующий российской миротворческой миссией в Карабахе генерал Рустам Мурадов отдал приказ о демонтаже памятника нацистскому преступнику Гарегину Нжде в азербайджанском городе Ходжавенд находящемся под контролем российских миротворцев. После этого появилась надежда, что наконец то, начнется окончательное избавление и азербайджанской земли и граждан Азербайджана армянской национальности от зловещей тени прошлого. Тем более, что с требованием демонтировать памятник Нжде в Карабахе обратились и азербайджанские и российские ветераны.

Так, подмосковная Долгопрудненская общественная организация ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов обратилась в Министерство иностранных дел и Министерство обороны России с требованием срочно демонтировать памятник нацисту. В заявлении ветеранов говорилось о преступлениях против человечности, совершенных сформированным Гарегином Нжде в годы войны «Армянского легиона» в отношении тысяч мирных жителей Польши, Украины, а также убийствах более двадцати тысяч мирных жителей в Западном Крыму. Ветераны отметили, что нахождение памятника на территории, где российский миротворческий контингент 9 мая проведет празднование Дня Победы подрывает авторитет России как принципиального борца с героизацией нацизма.

Увы, ни требования ветеранов, ни простое человеческое уважение к памяти дедов и прадедов, отдавших жизни в борьбе с нацизмом, не заставили миротворцев действовать решительно и положить конец прославлению нацизма в Карабахе. В День Победы 9 мая памятник фашисту по прежнему осквернял азербайджанскую землю Карабаха. Причем, все было «обставлено» армянскими националистами так, что вроде бы российские миротворцы «испугались» их угроз. А угрозы в адрес российских миротворцев начались сразу после того, как стало известно о решении демонтировать памятник фашисту. Армянские националисты возле памятника Нжде в Ходжавенде разместили «устрашающую» надпись: «Тот, кто попытается снести памятник, будет застрелен». 

Что же это получается? Российские солдаты боятся нацистов, причем тех , которых и защищают. Ведь не будь российских миротворцев – азербайджанская власть быстро бы покончила с любыми проявлениями национализма и нацизма в Карабахе, а виновные в прославлении нацизма немедленно были бы привлечены к ответственности.

Армянские неонацисты, похоже, торжествуют победу и откровенно издеваются над русскими солдатами. Именно так можно расценить недавний агрессивно-русофобский материал «Русские поплатятся за Шуши и остальное: победы армян еще впереди» (https://www.lragir.am/ru/2021/05/09/204688 ) появившийся в близком к премьеру Армении Николу Пашиняну издании lragir.am. Здесь угрозы в адрес России и русских идут прямым текстом. Приводим содержание материала:

«Жители арцахского Мартуни (Ходжавенда – ред) одержали первую победу в развязанной Москвой и Баку пси-войне, отстояв памятник Нжде.

В другой части «Арцаха» – в Ахавно глава общины Андраник вместе со своим народом  героически обороняет село, не допуская военные, психологические и иного рода провокации. Это армянская земля, армянское право, кто вы такие, говорит Андраник.

Многим эти фрагменты могут показаться незначительными, но они несут в себе важные пласты – суверенное решение и консолидация народа для реализации этого решения, достоинство, осознание собственных прав и их отстаивание: это качества, на которых будет выстраиваться национальное развитие и победа.

Качества, которых были лишены сменявшие друг друга 30 лет режимы, которые так и не сформулировали национальную повестку и армянское право на победу, режимы, которые вступили в мерзкий базар и дешевый торг. Это должно было в итоге привести к такому результату, и пренебрежение этим – признак неадекватности или стремления спасти свою шкуру.

В «Арцахе» за этапом прокси-войны Москвы, который сводился к размещению российских войск в обмен на поражение армян и сдачу линии Гадрут-Шуши, последовала фаза пси-войны против армян. Отказ от обсуждения статуса «Арцаха», отвержение Геноцида, поползновения на краеугольные камни армянской идентичности – язык, церковь и память – элементы данной войны.
Пси-война в каком-то смысле страшнее ее горячей фазы: сказано – бойтесь тех, кто умерщвляет плоть, но еще больше – тех, кто умерщвляет душу. Сейчас Москва с помощью своих апшеронских макловиков занята именно этим, цель – лишить армянский народ уверенности в себе, сопротивляемости, суверенитета, достоинства и способности отстаивать свои права.

На этом фоне победы в Мартуни и Ахавно – прекрасные, в то же время, обязывающие примеры. Армянский народ обладает этими качествами, и свой выбор он должен сделать с этой отправной точки. Носители омерзительной полемики «прежние-нынешние» должны быть категорически отвергнуты как аккомпаниаторы русско-турецкой агрессии и ее плацдарм. Память 12 тысяч жертв первой и второй Арцахских войн и 330 тыс. погибших во Второй мировой армян требует этого.

Россия дорого заплатит за Шуши и остальное. Беспрецедентная кампания против Армении – признак агонии империи. Умирающей империи нечего дать армянам: наши победы еще впереди».

Обезумевшие от русофобии армянские националисты не понимают, кому они угрожают. Ведь достаточно России просто покинуть Южный Кавказ – и армянская неонацистская государственность попросту будет ликвидирована. И в таком состоянии армянские националисты плюют в Россию и грозятся ей расправой за, что она «посмела» не поклоняться перед нацистским палачом.
Большего унижения России трудно придумать.

В конце концов, русским людям нужно самим себе ответить – а разве они должны защищать идейных наследников тех, с кем боролись их деды и прадеды? И получать о них не благодарность, а символические «плевки» в адрес России, унижения и угрозы?

Если армянским националистам так нравится Нжде, то России самое время дать понять своим неблагодарным и наглым «подзащитным», чтобы они выбирали – или прославление нациста или помощь России. Если у них остались хотя бы остатки разума, то памятник Нжде должен быть снесен.

Если же одурманенным нацизмом армянам Карабаха памятник нацисту дороже – что ж, российские миротворцы могут покинуть Карабах, предоставив право азербайджанским властям на своей земле самим разбираться с ликвидацией фактов героизации нацизма. Долго ли после этого армянские нацисты смогут защищать памятник Нжде от азербайджанской армии?

Kavkazplus

Прочитано : 2944


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента