АНАЛИТИКА

Грузию «затаскивают» в армяно-иранский коридор. Тупиковый!

13.05.21 8:00


Недавний визит премьер министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Азербайджан показал, что в отношениях двух дружественных стран нет не разрешаемых вопросов, как бы не хотелось отдельным провокаторам разжечь конфликт. В частности, грузинский премьер дал понять, что по Давид-Гареджи страны близки к окончательному соглашению.

«У нас многолетняя история плодотворного сотрудничества. Мы мотивированы вместе реализовать еще больше проектов. Также мы рассмотрели ситуацию в регионе. В том числе вопросы безопасности. Коснулись практически всех вопросов, которые стоят между странами, в том числе тему Давид-Гареджи. И мы договорились, что диалог продолжится, ускорится и очень скоро разрешится, как и соответствует нашим братским и дружеским отношениям. Комиссии очень скоро продолжат работу, детали станут известны позднее», – заявил по итогам визита Ираклий Гарибашвили.

Как сообщил Ираклий Гарибашвили, со спикером парламента и премьером Азербайджана он рассмотрел, в том числе, и экономические вопросы. Было решено, что стороны должны активизировать работу в плане инвестиций. Таким образом, визит в Баку премьер министра Грузии был успешным и плодотворным. Однако армянским «доброжелателям» Грузии и Азербайджана почему то хочется надеяться, что все было не так. Иначе как объяснить появление в близком к Николу Пашиняну издании lragir статьи «Гарибашвили отказал Алиеву и теперь едет в Ереван» (https://www.lragir.am/ru/2021/05/11/204894/ )

Визит в Ереван премьер министром Грузии был изначально запланирован и именно после визита в Баку. Что тоже символично, поскольку власти Грузии тем самым подчеркивают, что Азербайджан для Грузии намного более важный партнер, чем Армения. И очень интересно, в чем армянские провокаторы увидели «отказ Гарибашвили Алиеву»:

«В декабре 2020 года в Баку Эрдоган заявил о поддержке инициативы Алиева сформировать платформу из шести стран – Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция и Иран. Правда, идея эта к сегодняшнему дню так и не получила развития. Причем, что интересно, не из-за Армении. Официальный Тбилиси по сей день не хочет соглашаться на совместное участие в этой платформе с Москвой», пишут бакинские СМИ.

Фактически, Грузия «сорвала» русско-турецкую платформу, в то же время, Тбилиси принял участие в пятисторонней встрече в Ереване, где обсуждался коридор Персидский залив – Черное море. Во встрече принимали участие представители Грузии, Ирана, Армении, Греции и Болгарии».

Однако о том, что Грузия не желает иметь дела с страной, оккупирующей ее территории – Абхазию и Цхинвальский регион, было изначально известно. Противоречит ли это инициативе Ильхама Алиева? Никак нет! Поскольку Азербайджан признает территориальную целостность Грузии и надеется, что Россия тоже будет уважать территориальную целостность нашей страны. И это вполне может произойти очень быстро. Если конечно не будет препятствия со стороны могущественного армянского лобби в РФ, которое даже не скрывает намерения сделать из оккупированной грузинской Абхазии «приморскую Армению».

Так, что Грузия не «срывает» платформу шести, а ждет, чтобы, как была восстановлена территориальная целостность Азербайджана, также была бы восстановлена территориальная целостность Грузии и тогда ничто не помешает в этой платформе участвовать и Грузии и России.

Что же касается коридора «Персидский залив – Черное море», то особо интересны надежды Еревана на участие в этом «антитурецком» коридоре Болгарии. Но там должны понимать, что Болгария все теснее экономически тяготеет к Турции и особенно к ее главному мегаполису Стамбулу. Такое положение совсем не унижает национальный суверенитет страны (на который Турция и не думает покушаться), но дает шанс на выход Болгарии из экономического и демографического кризиса.

Напомним, что экономическая ориентация Болгарии на ЕС, даже не смотря на полноправное членство Болгарии в Евросоюзе, ничего кроме полной деградации экономики и опустения страны, вследствие массового выезда молодежи на заработки в другие страны ЕС, не привела. Причина проста – география и логистика. Страна находится относительно далеко от основных экономических центров ЕС и транспортно с ними практически не связана. В отличие от экономических центров соседней Турции.

Вот и получается, что одно дело торговать с расположенным в 100 километрах о болгарской границы Стамбулом и совершенно другое, с находящимся на другом конце Европы Гамбургом или Роттердамом.

То же касается, кстати, и Грузии. Даже если Грузия станет членом полноправным ЕС, то находясь от самых экономически развитых стран ЕС еще дальше, чем Болгария она тем самым особо только за счет такого членства свою экономику не поднимет. А вот сотрудничество с Турцией станет еще более важным фактором.

Поэтому закономерно, что в последнее время Болгария все больше уделяет внимания по сути «спасительному» экономическому сотрудничеству с Турцией. И это сотрудничество становится очень плодотворным. В итоге, в Болгарию идут турецкие инвестиции, постепенно начинают возрождаться предприятия экономически связанные с Турцией. Это позитивно сказывается на стране – появляются рабочие места, болгары не ищут заработков на чужбине и остаются дома. В таких условиях принимать участие в «антитурецких» проектах Болгария вряд ли будет.

Могла бы брать пример с Болгарии Греция и интенсивнее налаживать сотрудничество с Турцией, но этому мешает антитурецкий националистический угар, от которого к сожалению никак не могут избавится греческие политики.

Что же касается «армяно-иранского коридора», то lragir дальше пишет:

«В те же дни Индия заявила о транспортных планах, которые включают в себя данный коридор. Блогер Александр Лапшин в этой связи пишет, что в Ереване в эти дни не случайно сожгли памятник Ганди и сразу же тиражировали эту новость в индийских СМИ. Лапшин подозревает, что это дело рук не армян».

Относительно поджога памятника Ганди в Ереване, то «конспирологические» версии Лапшина просто смешны. А памятник жертвам Холокоста кто регулярно оскверняет? Все это явно дело рук фашиствующих армянских националистов. Не тех ли самых, кто возвеличивает нациста Гарегина Нжде?

Понятно, что одновременно армянские националисты враждебно настроены к Зангезурскому коридору, который называют «тюркским»:

«После 44-дневной войны выполнены все пункты Трехстороннего заявления, кроме двух – возвращение пленных и открытие коммуникаций. Баку и Москва пытаются связать два этих вопроса и вынудить Армению открыть «тюркский коридор». Но эти планы сталкиваются с всеобщим сопротивлением в регионе, который пытается выбраться из русско-турецкого 200-летнего плена.

Это потенциально очень серьезный транспортный хаб, который будет иметь значение, далеко выходящее за региональные рамки, считает российский министр ИД Лавров. Как Россия представляет себе «транспортный хаб» – в рамках юрисдикции Армении? В Армении Лавров сказал, что открытие транспортных коммуникаций должно быть «добровольным», намекнув, что Армения должна сама передать России границу с Ираном для «патрулирования» «тюркского коридора».

Сам Алиев говорит, что вопрос железных дорог обсуждается с РФ. “Армянские железные дороги принадлежат России. Поэтому мы обсуждаем этот вопрос с российской стороной”, — сказал он.

Будет ли Гарибашвили обсуждать в Ереване коридор Персидский залив – Черное море? Это актуально на фоне роста антитурецких настроений в Грузии, где продолжаются протесты в связи со строительством Намахванской ГЭС. Посол Турции в Грузии анонсировала визит Эрдогана в Тбилиси».

Здесь lragir почти прямым текстом намекает, что протесты против строительства Намахвани ГЭС и антитурецкие настроения в Грузии – дело армянского лобби. А между тем перспективы правительства Гарибашвили напрямую связаны с реализацией масштабных инвестиционных проектов – той же Намахвани ГЭС. Получается в Ереване, близкое к Пашиняну СМИ, говорит Гарибашвили, «да это мы, «мутим воду» против инвестиционных проектов, от которых зависит твое политическое будущее»? И как должен после этого относится грузинский премьер к тем, кто вредит его стране и его правительству?

Тем не менее, в Ереване продолжают мечтать. Вот, к примеру, пост армянского телаграмм-канала с красноречивым названием ANTITURAN, где размещена карта «армяно-иранского коридора»:

https://t.me/antituran/2855

Наверняка эту карту покажут и Гарибашвили. «Из вежливости» конечно же, и он, и другие грузинские политики могут послушать про проекты «великих транс-армянских коридоров», но для экономики и перспектив Грузии их значение равно нулю. Тем более, его нельзя сравнить с тем колоссальным значением, которое имеет для Грузии сотрудничество с Азербайджаном и Турцией и развитие таких уже существующих транзитных проектов как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Kavkazplus

Прочитано : 2665


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента