АНАЛИТИКА

Российские военные готовы погибать за «Арцах»?

27.05.21 10:44


«Российские военные готовы воевать и даже погибать за «Арцах» и Армению». Такое заявление сделал директор института ЕАЭС Владимир Лепехин в Ереване на форуме под красноречивым названием «Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе». Нетрудно догадаться, что форум организован для поддержки на нынешних парламентских выборах в Армении партии реваншиста и международного преступника, ответственного за геноцид азербайджанского населения Карабаха – Роберта Кочаряна.

Именно Владимир Лепехин на этом форуме больше всего разглагольствовал о «армяно-российской дружбе». Несмотря на его громкий «официальный титул» – реально это один из безнадежно маргинальных политиков, причем давно. Еще в 1994 г. в свою бытность депутатом Госдумы Владимир Лепехин был избран членом Политбюро Центрального комитета «Партии любителей пива». С тех пор он особо ничем не «прославился». А в последнее время стал «любителем Арцаха» . Видимо денег на пиво больше брать негде, приходится клянчить у армянских «друзей».

По сути, как бы «пророссийский» карабахский клан начинает для своей поддержки подбирать на российской «политической помойке» законченных маргиналов, которых другие подбирать просто брезгуют. Это уже свидетельствует об резком падении уровня возможностей армянского лобби.

Даже такие продажные политики как Затулин в последнее время стараются от выборов в Армении и активной поддержке реваншистов дистанцироваться. Тем более, что многие армяне справедливо спрашивают, а что вообще хорошего принесли Армении якобы «проармянские» политики в РФ?

Тем не менее, заявления «любителя пива» о поддержке Россией Армении были громкими:

«Более 80% населения считает Армению ближайшим союзником наряду с Беларусью. А самое главное, российские военные осуществляют охрану границ Армении и готовы воевать и даже погибать за Арцах и Армению.

Это очевидно и мы все это наблюдаем. Это самое главное свидетельство того, что политическая реформа предполагает укрепление отношений Армении с Российской Федерацией.

Сегодня между Россией и Арменией складывается новый военный союз. Важно, чтобы подобный прочный союз сложился также в экономике и других сферах жизни. Понятно, что какой-то части общества комфортнее дружить с западными структурами, а не с Россией, тем более, что Запад «оплачивает» эту дружбу. Пусть это будет их личным делом.

Сейчас мы говорим о государственности Армении. И лично я гарантом этой государственности вижу прежде всего РФ, искренних друзей Армении в российском народе и власти, как это происходило последние 200 лет. Это уже хорошо понимают в «Арцахе». И важно, чтобы поняли и в Армении…

Армения сегодня выбирает не между Западом и Россией, а между небытием и выживанием, гарантом которого может быть только суверенная Россия»,
- заключил Владимир Лепехин.

Такие заявления в Ереване, звучат на фоне развития ситуации вокруг Зангезура, где согласно мирному соглашению от 10 ноября минувшего года должны начаться мероприятия по организации коридора, имеющего колоссальное стратегическое и геополитическое значение и признанное стать залогом экономического развитии регионов Южного Кавказа. И заинтересованы в этом не маргинальные «любители пива», а очень серьезные геополитические силы, которым важно иметь стабильные пути коммуникаций через Кавказ, между Востоком и Западом.

Права недооценивать реваншистские настроения в Армении пока тоже нельзя. Как и то, что наряду с конструктивными политиками Москве есть и те, которые представляют интересы армянского лобби. И эти силы готовы использовать любой повод, чтобы вновь посеять хаос на южном Кавказе, начать новые войны и новые перекройки границ. Тем более, что пока процесс деоккупации земель ключевой страны региона Грузии и ликвидации здесь сепаратистских образований даже не думал начинаться. Более того, определенные силы раскачивают ситуацию с Грузией. И это чрезвычайно опасно для региона.
Ведь для того, чтобы «воевать и умирать за Армению и «Арцах» российским войскам нужно будет по любому как-то пробиться через территорию Грузии.
Поэтому заинтересованные в дестабилизации ситуации с Грузией силы есть, и они даже особо не скрывают своих агрессивных намерений. Это должны понимать и грузинские патриоты и не поддаваться эмоциям и провокациям, когда их хотят на ровном месте втянуть в спровоцированные и тщательно спланированные конфликтные ситуации.

Kavkazplus

Прочитано : 3574


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента