Президенты Грузии и Польши осмотрели артефакты, обнаруженные грузино-польской археологической экспедицией

27.05.21 18:07


Президенты Грузии и Польши Саломе Зурабишвили и Анджей Дуда посетили сегодня во дворце Орбелиани выставку артефактов, обнаруженных в ходе археологических раскопок, проведенных Грузино-польским междисциплинарным исследовательским центром имени Круковского в Кутаиси.


 


По информации пресс-службы президента Грузии, грузино-польская археологическая экспедиция обнаружила в Кутаиси столицу Колхети айетского периода, которая датируется 14-11 векам нашей эры.


 


Исследование проводились под патронажем президента Грузии, и, по словам советника президента Грузии по вопросам культуры Коте Нацвлишвили, сегодня мы можем с уверенностью сказать, что город принадлежит периоду аргонавтов. По его словам, это первое научное подтверждение древней истории Кутаиси, а также предположение историков и путешественников древности о том, что Кутаиси был столицей древнего Колхети.


 


Грузино-польский междисциплинарный исследовательский центр Круковского действует в Кутаиси с 2018 года.


 


https://1tv.ge/

Прочитано : 1261


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента