АНАЛИТИКА

Когда возник вопрос Зангезурского коридора?

02.06.21 8:01


Большинство политических аналитиков начали интересоваться Зангезуром лишь после Второй Карабахской войны, когда было подписано мирное соглашение, в соответствие с которым через Зангезур должен быть организован транспортный коридор между основной территорией Азербайджана и Нахичеванской АР. Однако сама конфигурация границ в районе Зангезура заставляет предположить, что его нынешняя принадлежность Республике Армения была в свое время организована совсем не случайно и имеет долгую предысторию. Более того, сам Зангезурский коридор либо «Зангезурская рассекающая полоса» (в зависимости о того против чьих интересов она направлена) была «запланирована» достаточно давно.

Начнем с того, что Зангезур исконно Азербайджанская земля и ею безусловно являлась до начала 20 столетия. Даже после массового заселения в Зангезур армянских переселенцев из Ирана и Турции, перепись 1897 г. показывала абсолютное большинство азербайджанцев в населении Зангезурского уезда.
Однако, с началом трагических событий т.н. революции 1905 г., в которой активно участвовали армянские националисты дашнаки, этнический состав населения в Зангезуре стал насильственно меняться.

Нигде дашнакские банды во время «революционного» террора 1905-1907 гг. не действовали с такой звериной жестокостью как в Зангезуре. Целые азербайджанские села беспощадно уничтожались дашнакскими головорезами. Складывалось впечатление, что именно здесь какие-то влиятельные силы хотят провести сознательную этническую чистку мусульманского населения. Почему – тоже можно было догадаться.

Зангезур в целом представлял собой гористую местность, «естественную крепость», где горы вплотную подходили к границе Российской империи и державы Каджаров по реке Аракс. В самой же Каджарской державе в том же 1905 г. началась антикаджарская т.н. «революция», в которой даже невооруженным глазом было заметно влияние Великобритании.

Если учесть, что к тому времени Баку становился главным «нефтяным» промышленным центром России, а в ключевых городах Южного Кавказа включая Тифлис (Тбилиси) абсолютно доминировал армянский капитал, планы деструктивных сил легко просчитывались . Создавалась «дуга» или «полоса» от Аракса до Тифлиса находящаяся под контролем дирижируемых извне армянских националистов, которая разрезала Кавказ и «отрезала» Баку от Черного моря.

Причем ключевым в организации этой «полосы» по-видимому был именно Зангезур – здесь не было крупных городов, которые могли бы стать «форпостами» армянских националистов , а коренное азербайджанское население было безусловно лояльно Империи. Поэтому, в первую очередь именно в Зангезуре кровавыми методами «очищали» земли от коренного азербайджанского населения, чтобы затем при удобном случае армянские экстремисты, действующие в интересах враждебных той же России западных держав, могли бы иметь с ними прямое сообщении через границу по реке Аракс.

Дальше – больше. Великобритании и Франции удалось втянуть Россию в Первую Мировую, «соблазнив» ее призрачной перспективой контроля над черноморскими проливами и «территориальным приращением» владений в Азии. Но достаточно взглянуть на карту раздела сфер влияния по соглашению Сайкса-Пико, как сразу бросается в глаза, что «полосы и коридоры» на Южном Кавказе просто «идеально вписываются» направления экспансии некоторых западных держав.



Напомним, что тайное соглашение Сайкса — Пико было подписано 16 мая 1916 года. Этим соглашением между правительствами Великобритании, Франции, Российской империи и позднее присоединившейся к нему Италии, были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке на период после Первой мировой войны. При этом, достаточно взглянуть на карту чтобы увидеть: Франция и Великобритания создавали «двойной заслон» из своих «будущих владений» на пути вероятной экспансии России в направлении Средиземного Моря.

Здесь просто дается ответ на вопрос стали бы запальные союзники отдавать России проливы Босфор и Дарданеллы? Конечно же, нет! Иначе бы англичанине никогда бы не согласились уступать французам богатый нефтью Мосул.

Так как в Британии были заинтересованы в конфликте России и Франции и в том, чтобы Франция сдерживала экспансию России, то «заранее делились» с французами самыми «лакомыми» кусками территории еще «не убитой» Османской Империи. Лишь бы французы не только «стеной встали» на пути продвижения русских в направлении Средиземного моря, но и дестабилизировали ситуацию в самой Российской империи с помощью своей агентуры, армянских националистов.

Франции согласно соглашению Сайкса-Пико не только отводилась «полоса» от Сирии до границы с Ираном с выходом на эту границу восточнее Мосула, но и почти прямо подразумевалось «продолжение полосы». Учитывая то, что Иран тоже образно говоря, «подлежал разделу», не исключено, что эту полосу бы «продлили» до того самого Зангезура, где от коренного азербайджанского населения землю «расчищали» «друзья» французов армянские дашнаки.

В этой связи не может не внушать тревоги и визит премьера Никола Пашиняна во Францию и его откровенное «зазывание» французских войск в Зангезур. Как мы видим, хотели проникнуть в регион французы очень давно. И тот Зангезур в числе из «целей» был намечен более 105 лет назад.

Отсюда становится понятным, почему дашнаки, даже терпя сокрушительное поражение в войне с Турцией в 1920 г, даже сдав туркам Алесандрополь (Гюмри), все равно все свои самые боеспособные отряды головорезов перебросили именно в Зангезур. Ведь Зангезур был исключительно важен для армянского националистического проекта так и для тех, кто им «дирижировал» из западных столиц.

Однако ситуация в мире с тех времен коренным образом поменялась. Франция это уже не та огромная колониальная империя каковой она была после Первой Мировой. Изменился и «мировой экономический ландшафт», возросла в мировой экономике роль Азии и в частности Китая, а также путей коммуникаций через евразийский континент. И сейчас коммуникации между Восточной Азией и Европой требуют сноса всех прежних искусственных разделительных полос. Поэтому Зангезурский коридор будет означать, по сути, начало новой эпохи и конец старых геополитических «игр», принесших столько горя и страданий народам.

Kavkazplus

Прочитано : 3439


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента