ЭКОНОМИКА

Премьер-министр Грузии прогнозирует 10%-ный рост экономики страны

11.06.21 13:22


По оптимистичному сценарию рост экономики Грузии в 2021 году составит 10%, а по пессимистичному – 7%, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Правительство Грузии пересмотрело прогноз экономического роста страны в 2021 году с 4,3 до 6,5%. Министерство финансов рассматривает три сценария развития событий. По оптимистичному сценарию прогнозируется более быстрый рост туризма – на уровне 40-45% от 2019 года. Предполагается динамичный экономический рост и в других секторах экономики.

"Восстановление экономики уже началось, и в апреле был зафиксирован 45% рост, что было беспрецедентным показателем и уникальным случаем. В мае мы тоже ждем высокого показателя. Соответственно, по пессимистичному сценарию экономика вырастет на 7%, а по оптимистичному – более чем на 10%", – сказал Гарибашвили.

По его словам, высокий экономический рост будет способствовать увеличению рабочих мест, а увеличение числа туристов и открытие экономики позитивно отразится на благополучии населения.

Доля туризма в экономике Грузии до COVID-19 составляла порядка 10%. Поэтому его восстановление крайне важно для возрождения деловой активности в стране.

Пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб местному бизнесу. Экономика Грузии продолжает переживать тяжелые последствия COVID-19, который затронул абсолютно все сферы. Темпы падения экономики ускорились в ходе второй волны коронавируса, что привело к снижению ВВП в 2020 году на 6,2%.

http://bizzone.info/

Прочитано : 1441


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента