АНАЛИТИКА

Реванш Кочаряна смертельно опасен для Грузии

14.06.21 8:00


Появляется все больше признаков того, что после краха «арцахского» направления армянской агрессии против соседей (против Азербайджана), на первый план может выйти «джавахкский военный коридор и союзническое воссоединение с Россией». И надежны на него армянские националисты увязывают, во-первых, с сепаратистским подпольем и сепаратистскими настроениями среди армян Самцхе-Джавахети, а во вторых, с приходом к власти в Ереване реваншистом во главе с военным преступником, бывшим лидером сепаратистского «Арцаха» и бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном.

Достаточно «солидный» возраст Кочаряна здесь смущать не должен. Реваншистам главное получить большинство голосов на предстоящих 20 июня досрочных парламентских выборах в Армении и обеспечить возвращение к власти т.н. «Карабахского клана», который, скорее всего, по предварительной договоренности поделится ею с находящимся тоже в тесной связи с российской ФСБ «джавахкским» кланом – из проживающих в Республике Армения выходцев из Самцхе-Джавахети.

Конечно же, за Кочаряна будут в первую очередь голосовать реваншисты, мечтающие «переиграть» Вторую Карабахскую войну и вновь оккупировать азербайджанский Карабах с помощью России. Как это и было в Первую Карабахскую войну – тогда зондеркоманды Кочаряна в основном занимались убийствами мирного азербайджанского населения (в том числе в Ходжалы), а воевали же за них российские военные.

Однако, без т.н. «военного коридора» через территорию Грузии, по которому на помощь реваншистам подойдут основные военные силы РФ при нынешней деморализации армянской армии, организовать успешную агрессию в Карабахе даже теоретически невозможно. И устроить реванш «скромными» силами, размещенными на базе в Гюмри, а также российских пограничников и «миротворцев» нереально.

По любому «реванш в Карабахе» будет вторым пунктом реализации планов Кочаряна и Карабахского клана. А первым – агрессия против Грузии путем разжигания сепаратистского мятежа в Самцхе-Джавахети и «помощи России» сепаратистам. Той самой России, которая и так уже оккупирует с подачи тех же армяских националистов и армянского лобби (в том числе и главы МИД РФ Сергея Лаврова-Калантарва) 20% грузинской территории.

Пока, конечно же, чтобы усыпить бдительность грузинского руководства армянские националисты-реваншисты о планах сепаратистского мятежа в Самцхе-Джавахети в открытую не говорят. Однако то, как они настойчиво агитируют выходцев из Самцхе-Джавахети голосовать за партию Кочаряна говорит о том, что такие планы вполне реальны.
Вот к примеру текст обращение т.н. «Совет армянских общественных организаций Квемо Картли и Самцхе-«Джавахка» распространенный такой организацией как «Армянской общины Грузии» известной своей поддержкой сепаратизма в Самцхе-Джавахети. Даем перевод этого обращения:

«Уважаемые соотечественники!
Армянский народ и Армения сталкиваются с беспрецедентными проблемами, мы потеряли значительные части Арцаха, армянская государственность и суверенитет под угрозой. В данной ситуации «Джавахк», «Джавахк»-Армения не могут оставаться равнодушными. Мы осознаем, что будущее «Джавахка» тоже грозит опасность в условиях слабой армянской государственности.
Учитывая прошлый опыт, мы уверены, что Республику Армения можно вытащить из сложившейся ситуации с руководством и руководством альянса «Армения»
Мы, армяне «Джаваха», хорошо помним, на каком высоком уровне были армяно-грузинские межгосударственные отношения в годы сотрудничества Роберта Кочаряна- Армянской революционной федерации, что очень важно для нас.
Вспомним, какие образовательные, культурные, здравоохранение и социальные программы реализовали в «Джавахке» во время президентства Роберта Кочаряна.
Даже не случайно, что на этих внеочередных парламентских выборах есть только альянс «Армения» который в предвыборной программе предлагает углубить и расширить стратегическое партнерство с Грузией как с близкой страны, и сохранить национальную самобытность исторической Армении.
Учитывая вышеназванный огромный вклад в проекты, реализуемые в «Джавахке», с учетом высокого уровня армяно-грузинских отношений за указанный период, мы призываем граждан Армении, особенно живущих в Республике Армения из «Джавахка» активно участвовать в внеочередные парламентские выборы нашей нации 20 июня и проголосовать за альянс «Армения» (второй президент Армении Роберт Кочарян, революционная федерация Армении, партии «Возрождение Армении»).
Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахк и Квемо Картли
Город Ахалкалаки
09․06․2021»

В принципе среди армян Грузии есть и благоразумные люди, которые понимают, что реваншисты вроде Кочаряна ведут армянский народ к гибели. Так один из пользователей, Давид Асланян, прокомментировал на странице «Армянской общины Грузии» их «обращение». Смысл комментария в следующем переводе с армянского:

Извините, конечно, но я писал вам в прошлом году, предлагал закрыть свою «контору» и открыть вместо нее «Шаурму»... Кто вы такие, которые собрались с десятью людьми и распространили политические заявления от имени армян Грузии, в третий раз? Кто дал вам это право?

Однако пропаганда Кочаряна среди выходцев из Самцхе –Джавхети идет очень настойчивая. Вот другое обращение – на этот раз откровенно сепаратистской организации «Джавахкская диаспора России»:

«Дорогие наши джавахкцы, граждане Армении, так уж судьба распорядилась, что жизнь разбросала нас по разным странам. Но, где бы мы ни были, нас незримой нитью связывает «Джавахк» и Армения, не позволяя быть безучастными к судьбе родного края.
20 июня 2021 года в Республике Армения должны пройти досрочные парламентские выборы. Не будучи гражданами РА, мы не имеем возможности прямо высказать свое мнение на избирательных участках. Но мы не можем оставаться безразличными, ведь последние события, происходящие на нашей исторической родине, болью отдаются в наших сердцах.
В 2018 году мы с большой надеждой наблюдали за процессами в Армении, полагая, что новая власть даст серьезный импульс развитию страны. Однако этого не произошло. Новые функционеры, не имеющие никакого опыта государственного строительства, подвели страну до критически опасной черты. Премьер Армении за время нахождения у власти не смог сформировать стабильной профессиональной команды, которой были бы под силу серьезные вызовы времени. О своих опасениях относительно недееспособной команды, собранной варчапетом (премьером - ред.), мы писали в начале 2021 года в открытом письме Николу Пашиняну. Кадровая неразбериха не завершилась и, наверняка, продолжится в случае победы нынешних властей, на предстоящих внеочередных выборах. Чуда ожидать не следует, ибо профессионалов для его совершения в этой команде нет.
Мы призываем проголосовать за реальных профессионалов, имеющих опыт государственного строительства, доказавших свою дееспособность на этом поприще, способных вывести страну из нынешнего кризиса. Не сомневаемся, что противостоять вызовам времени способен блок "Айастан" (Армения) возглавляемым экс-президентом Робертом Седраковичем Кочаряном. Верим в вас! Верим в будущую сильную и процветающую Армению!».

В общем, почти все сепаратисты Самцхе-Джавхети – за реваншистов и альянс Роберта Кочаряна. Случайно ли это? Конечно же, нет.

Дело в том, что Роберт Кочарян и в свою бытность президентом Армении поддерживал и сепаратизм на грузинской территории.
Вообще Кочаряна с нынешним лидером РФ Владимиром Путины связывает большее, чем просто дружба. Оба они – детище одного ведомства, КГБ-ФСБ, ответственного за разжигание сепаратистских конфликтов на постсоветском пространстве. И их обеих привели к власти соответственно в Армении и России почти одновременно в 1999 г. И обеих – после кровавых и до сих пор не до конца расследованных терактов. За которыми также «прослеживается почерк» того ФСБ-ГБ.

Напомним, что всю полноту власти в Армении Роберт Кочарян получил после того, как 27 октября 1999 г. в армянском парламенте были убиты спикер и премьер министр, с которыми уже был согласован вопрос мирного урегулирования и начала деоккупации Карабаха – против чего категорически был против Кочарян и его «Карабахский клан». Против этого было и ФСБ РФ. Ведь очевидно, что с ликвидацией сепаратистского проекта «Арцаха» неизбежно начнется ликвидация и других сепаратистских проектов на постсоветском пространстве, в том числе и на территории Грузии.

И сразу, после прихода к власти в Армении Роберта Кочаряна резко усилилась поддерживаемая Ереваном сепаратистская пропаганда в Самцхе-Джавахети. Тем более что сепаратисты имели здесь по факту свой «оплот» в виде российской военной базы в Ахалкалаки.

«По странному стечению обстоятельств» отношения РФ и Грузии после прихода к власти в России Путина, а в Армении Кочаряна сразу же стали портится. Причем, именно тогда, в первый раз начали говорить о «военной операции» России против Грузии. Права для того, чтобы «не раскрывать карты» относительно того, в чьих интересах это планируется, в качестве повода для агрессии назывались мифические «террористы в Панкисском ущелье». Но всем еще тогда было понятно, что маленькое Панкисское ущелье с несколькими селами только предлог. А вот «пробить коридор» к базе в Ахалкалаки и дальше в Армению было вполне реальной целью.

11 сентября 2002 г. Владимир Путин предъявил ультиматум Грузии относительно «террористов в Панкисском ущелье».

«Министерству обороны совместно с другими силовыми ведомствами доложить предложения по разработке спецопераций, направленных на ликвидацию бандформирований в случае повторения попыток прорыва террористов на территорию нашей страны», - дал поручение своим силовикам тогда Владимир Путин. Отдельно он поручил начальнику Генштаба «доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования».

Сразу стало понятым, что Панкисское ущелье лишь повод и вторжением под вывеской «операция , преследуя террористов», российская армия вполне может занять значительную часть территории Грузии. Если учесть, что прямых дорог между РФ и Панкиси не было, то российские войска неизбежно бы дошли через Рокский туннель и Цхинвали по прямой дороге до Гори, а оттуда «куда ближе до Самцхе –Джавахети, которое и было главной целью агрессии.

Избежать тогда агрессии со стороны России Грузии помогло в прямом смысле этого слова чудо. 20 сентября 2002 г., когда к вторжению уже было все готово и по свидетельствам очевидцев войска в той же Северной Осетии были приведены в состояние полной боевой готовности (скрыть то не возможно) в Кармадонском ущелье сошел ледник. «Похоронивший» съемочную группу известного российского режиссера Бодрова. Причем местное население так было уверено в начале войны против Грузии, что послышав грохот сходящего ледника, делилось соображениями: «это наши полетели бомбить Грузию».
Так или иначе, но из-за катастрофы в Кармадонском ущелье «фон» для вторжения был признан в Кремле неудачным. Операцию решили отложить. А грузинское правительство, осознав угрозу своей государственности, начало борьбу за вывод российских баз со своей территории, в том числе и из Ахалкалаки.

Когда же агрессия РФ в августе 2008 г. все же произошла, Роберт Кочарян уже уступил президентский пост другому представителю Карабахского клана Сержу Саргсяну, который в открытую выступить против Грузии и поддержать мятеж в Самцхе-Джавахети так и не решился. Тем более, что военную базу на которую могли бы опереться сепаратисты из Ахалкалаки уже к тому времени уже вывели. Хотя российские самолеты в августе 2008 г. взлетали из военных аэродромов на территории Армении и бомбили территорию Грузии, а Серж Саргсян отдал распоряжение закрыть границу для грузинских беженцев.

Так или иначе, но именно сепаратизм в Самцхе-Джавахети и возможный коридор военной поддержки Россией реваншистам в Армении сегодня представляет собой самую опасную мину замедленного действия под грузинской государственностью. Возвращение к власти в Армении Роберта Кочаряна будет означать угрозу новой сепаратистской войны и новой внешней агрессии. И потеря Самцхе-Джавахети для Грузии будет намного катастрофичнее потери Абхазии и Цхинвали, ведь агрессоры и армянские националисты на этом не остановятся. Они будут и дальше расчленять Грузию, пробивая «коридоры» и к российской границе и к Черному морю.

Kavkazplus

Прочитано : 6175


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента