АНАЛИТИКА

Главное государство для армян — Россия. Второе – «армянская» Абхазия?

24.06.21 11:53


Очень интересный опус «Как Россия опять «потеряла Армению» и «уступила Турции» написал Петр Акопов по итогам недавних парламентских выборов в Армении, причем материал бы сразу размещен как на РИА «Новости» (https://ria.ru/20210622/rossiya-1737967089.html ) так и на сайте проармянского издания «Спутник Абхазия» ( https://sputnik-abkhazia.ru/columnists/20210622/1032672060/Kak-Rossiya-opyat-poteryala-Armeniyu-i-ustupila-Turtsii.html ).

Безусловно «геополитические воззрения» и прогнозы Петра Акопова относительно Азербайджана и Турции не выдерживают никакой критики. Здесь армянский националист явно пытается выдать желаемое за действительное. Однако главный посыл Акопова это то, что армянам нужно смириться с тем, что их «великая Армения» отныне находится в другом месте. Она, образно говоря «перекочевала на север». Вот дословная цитата:

«Главное государство для армян — Россия. Причем это касается не только того безусловного факта, что именно наша страна является единственным гарантом существования армянского государства как такового, но и другой стороны медали: главное государство армян — это Россия, поскольку армян тут живет больше, чем в Армении. Среди них есть и те, чьи предки века назад покинули историческую родину, но много и тех, кто перебрался в нашу страну уже после распада Союза и образования независимой Армении. Все эти годы республика выживает благодаря России — ее геополитической и экономической поддержке и поддержке армянской диаспоры в России. Это может нравиться или нет, но это медицинский факт...»


Увы, для русского народа, здесь уже не поспоришь. Ключевые государственные посты в РФ при стареющем и теряющем прежнюю «политическую хватку» президенте занимают этнические армяне – Мишустин и Лавров (Калантаров), госпропаганда под контролем Симоньян, ключевой курортный регион России – Краснодарский край на глазах превращается в «еще одну Армению». Не говоря уже о том, что России навязана абсолютно дикая, как для страны имеющей десятки автономий политика поддержки сепаратизма, поссорившая ее не только с православной Грузией ,но и братской Украиной (ближе чем украинцы к русским народа нет и не будет, во многом это один и тот же народ). И все – в интересах армянского лобби, «помешавшегося» на перекройке границ.

Однако есть проблема – хотя армян в России живет намного больше, чем в собственно Республике Армения, и кое где (в том же Сочи) они по факту превратились в большинство. Но в масштабах всей России армянам большинством не стать. Слишком велика эта страна, слишком многочисленно здесь неармянское население. Кроме того для российского армянства как и для армянства Республики Армения для поддержания национальной сплоченности и должного уровня националистического психоза нужна идея-фикс об «еще одном армянском государстве возле «главного». Подобно идее «Арцаха» для армян Республик Армения, которая благополучно «похоронена» по итогам прошлогодней войны и освобождения азербайджанских земель Карабаха.

И такое непризнанное сепаратистское недогосударство, которое российские армяне считают «своим» у них есть. Это сепаратистская Абхазия, где армяне уже стали большинством контролирующим экономику. Поэтому они могут пока «не спешить» и формально позволять занимать руководящие, но мало что решающие политические посты в этом недогосударстве этническим абхазам. Судьба которых при сохранении сепаратистского статуса предопределена – это быстрое вымирание и «уступка» земли «древнему культурному народу».

Оккупированную грузинскую Абхазию многие армянские националисты уже мыслят как свою «базу», опираясь на которую можно увеличивать влияние в России. Подобно тому, как в Армении к власти в свое время на агрессивном национализме смог прийти т.н. карабахский клан, опирающийся на сепаратистских «арцах» и оккупированные территории Азербайджана. Поэтому после краха «арцаха» и поражения реваншистов на парламентских выборах в Армении роли поменялись – отныне «главное армянское государство – Россия». Ну а «второе», по аналогии с «арцахом» – сепаратистская Абхазия.

Не случайно почти «программная» статья о «главном государстве армян» того же Петра Акопов была опубликована не где-нибудь, а в издании «Спутник Абазия». «Главное государство армян» отныне Россия. Хотя прямо пока об этом не говорится, но по умолчанию подразумевается, что в этом случае «базой и заповедником» армянства призвана стать оккупированная грузинская Абхазия против деоккупации которой и возвращения грузинских беженцев так яростно выступает армянское лобби в ООН и других международных организациях. Ведь в отличие от Республики Армения она непосредственно граничит с новым «главным государством армян».

Kavkazplus

Прочитано : 4366


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента