АНАЛИТИКА

Наследственная «армянская» болезнь как доказательство «пришлости» армянского этноса на Южном Кавказе

07.07.21 8:00


Известна история одной тбилисской армянской семьи, где и папа и мама поменяли фамилии на грузинские и своего сына, чистокровного армянина по крови, везде позиционировали как «100% грузина». И все бы было хорошо, если бы мальчика примерно с 10 лет не стали мучить страшные боли. Родители обращались в тбилисские больницы, а там сказали, что в Грузии хороших специалистов по лечению этой болезни нет, такую болезнь лечат в Ереване и порекомендовали известного профессора.

Приезжает эта семья в Ереван, приходит на прием к «медицинскому светилу», который страшно не любил, когда армяне скрывали свое армянское происхождение. Говорят фамилию грузинскую, естественно. Профессор неодобрительно качает головой и спрашивает девичью фамилию матери. Ему говорят еще одну грузинскую фамилию. Это начало выводить врача из себя , «а теперь, говорит, называйте вашу настоящую фамилию, иначе я вашего ребенка лечить не буду, поскольку грузины такой болезнью болеть не могут». Пришлось родителям честно во всем признаться – уважения к ним в глазах врача к ним больше не стало, но, по крайней мере, он взялся лечить их ребенка и посоветовал родителям вернуть своему сыну настоящую фамилию.

Грузины обычно не в курсе о какой болезни идет речь поскольку она среди них не встречается, зато армянам она хорошо известна. Это так называемая семейная средиземноморская лихорадка.

Интересный материал опубликовал известный своими сепаратистскими взглядами армянский «джавахкский» сайт https://jam-news.net/. Как известно армянские националисты любят рассказывать псевдоисторические сказки о том, что они на территории Грузии, в той же Самцхе-Джавахети «коренные» и жили там чуть ли не раньше динозавров. Однако, сухая медицинская статистика и данные генетических исследований говорят, что это не так. И этот факт, пусть косвенно, но вынуждены признать в статье Мариам Самвелян «Как привыкнуть к боли и перестать бояться: что такое «армянская» болезнь». Приводим отрывки из этого материала:

«Армянская, ереванская, периодическая болезнь – так ее называют в народе. Медицинское название болезни – семейная средиземноморская лихорадка. Она передается генетически, неизлечима и требует профилактического лечения – всю жизнь.

ССЛ встречается у представителей народностей, предки которых жили в странах Средиземноморья. Отсюда – ее название. Но совсем неважно, где теперь они проживают. В основном это армяне, евреи, турки и арабы.
Первые приступы у большинства начинаются до 20 лет, у 50 процентов пациентов заболевание проявляется в возрасте до 10 лет.

В Армении мало кто признается, что у него есть такая проблема. В особенности, об этом не любят говорить незамужние девушки, потому что «кто тогда замуж возьмет». И нет точной статистики, сколько всего в стране больных.

Что же это за болезнь? Что говорят медики и люди, которые с ней живут.

«О том, что у меня скоро будет приступ, я знаю заранее – за несколько часов у меня поднимается температура, появляется тошнота и ноющая боль в области живота. Причем приступ всегда возникает очень неожиданно: я могу просто сидеть – и вдруг почувствовать, что скоро все начнется. А через некоторое время я уже лежу в постели с острыми болями.

Во время приступа, кажется, что изнутри что-то одновременно сильно давит и выворачивает все внутренние органы в районе желудка и кишечника. Боли настолько сильные, что я не могу самостоятельно ходить. А на второй день боль переходит в грудь. Одна из самых неприятных составляющих болезни – я лежу исключительно на спине, не двигаюсь и практически не дышу, боль просто парализующая. Все стихает на третий день, а на четвертый я снова становлюсь нормальным человеком – до следующего приступа».

Так Карина рассказывает о симптомах, которые периодически приходится переносить.

Причиной семейной средиземноморской лихорадки является мутация гена MEFV – Mediterranean Fever, что в переводе означает «средиземноморская лихорадка».

Болезнь передается в основном по аутосомно-рецессивному типу наследования, говорит генетик, руководитель Центра медицинской генетики Тамара Саркисян. Это значит – когда оба родителя, даже если они здоровы, являются носителями гена MEFV.

Болезнь проявляется на протяжении всей жизни с разной интенсивностью, частота приступов – обычно раз в месяц от одного до четырех дней.
В этот период мучает лихорадка, острые боли в животе, груди и суставах. А в промежутках между приступами больные чувствуют себя абсолютно здоровыми.

Одна из особенностей болезни в том, что иногда эти симптомы, даже у одного и того же пациента, могут проявляться в легкой форме. Из-за этого часто их принимают за обычное расстройство желудка. И потому ССЛ трудно диагностируют.

По словам Тамары Саркисян, с 1972 года наступила новая эра лечения пациентов с ССЛ – препаратом колхицин. До этого 25-50 процентов больных погибали, причиной становилось нарушение обмена белка в почках.
Сейчас после проведения необходимых анализов пациенту прописывают пожизненное применение колхицина.

Он не может вылечить больного, препарат дает лишь возможность жить нормальной жизнью – насколько это возможно.

Исследования показали, что при правильном приеме лекарства, приступы исчезают примерно у 60 процентов пациентов, частичный эффект достигается у 30 процентов, неэффективным лечение оказывается лишь у 5-10 процентов.

Первые сведения о периодическом воспалительном синдроме среди армян были найдены в манускриптах XII века.

По словам генетика Тамары Саркисян, с 1997 по 2021 годы обследованы более 45 тысяч человек:

«Из них диагноз подтвержден у 24 433. Остальные – здоровые носители одной мутации и члены семей пациентов».

Неофициальные названия «армянская», «ереванская» болезнь появились из-за ложных представлений о ней. Люди думали, что если уехать за пределы Еревана или страны, то приступы могут прекратиться.

Но со временем этот миф развеялся: особых различий симптоматики заболевания у армян, проживающих в других странах, не наблюдается.

С течением времени люди больше узнали о болезни и стали меньше ее бояться и стесняться, но все еще есть пациенты, которые хотят скрыть свой диагноз.»

Само издание армян Грузии признает, что для армян, в том числе армян Грузии характерна болезнь абсолютно неизвестная грузинам, азербайджанцам и народам Северного Кавказа.

Наличие или отсутствие той или иной наследственной болезни не является поводом для национального превозношения или унижения. Этот сухой медицинский факт говорит просто о происхождении народа. Историческая родина армян – берега Средиземного моря, но никак не те территории, где сегодня расположена Республика Армения (это исторический Западный Азербайджан) и тем более не грузинская Самцхе-Джавахети, все армянское население которой является потомками относительно недавних пришельцев, поселившихся здесь после 1830 года.

Kavkazplus

Прочитано : 2962


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента