АНАЛИТИКА

Оккупанты доверили Грузии вакцинацию населения Абхазии

09.07.21 8:00


Для тех, кто думает что Россия «полностью независимая» страна и «противостоит глобалистам» неожиданностью стала позиция российских властей во время нынешней кампании вакцинации, рекомендованной глобальными структурами, той же ВОЗ.

Как известно прежний президент США Дональд Трамп был настроен по отношению к ВОЗ не очень благосклонно. Но он власти лишился, а новый президент США Джо Байден не только восстановил сотрудничество США с ВОЗ, но во первых сделал вакцинацию населения США от коронавируса одной из главных пунктов начала своего президентства (обещав вакцинировать за первые 100 дней как минимум 100 млн. американцев), а во вторых продвигать рекомендованную ВОЗ вакцинацию во всем мире.

Здесь очень интересно, что именно накануне встречи Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве в РФ заговорили о необходимости обязательной вакцинации, а после встречи регионы РФ начали вводить обязательную вакцинацию один за другим. Хотя сам Владимир Путин как бы «стоит над процессом» и выступает на словах «за добровольную вакцинацию», но на деле переложил «обязаловку» на регионы.

«Злые языки» (в частности скрывающийся в США российский оппозиционер Игорь Артемов) после встречи Путин-Байден начали говорить о том, что глава РФ получил «задание» от лидера ведущей сверхдержавы вакцинировать как можно больше зависимого от него населения. Так ли это – на 100% судить не беремся. Но события развиваются как бы подтверждая такие «конспирологические» предположения.

Более того, первой на постсоветском пространстве недавно объявил обязательную вакцинацию всего взрослого населения полностью зависимый от России Таджикистан (там стоят российские войска). И это в условиях наступления талибов и из выхода к афгано-таджикской границы. Складывается впечатления, что власти Таджикистана больше озабочены не талибами, а тем, чтобы «уколоть» все население российской вакциной «Спутник V». Либо какие-то могущественные силы тоже «манипулируют» продвижением талибов как «кнутом» и российский как «пряником», заставляя власти этой страны «принимать нужные решения»?

Ввел вслед за Таджикистаном обязательную вакцинацию взрослого населения и Туркменистан, сильно зависимый от российского «Газпрома» и его мощностей по транзиту Газа. Т.е. есть все основания предполагать, что РФ будет «продвигать вакцинацию» за пределами своей территории как в зависимых от себя международно-признанных государствах, так и на оккупированных РФ территориях других стран.

Во всяком случае, активная вакцинация российской вакциной «Спутник V» уже идет в оккупированных украинских Крыму и Донбассе. Подстегивают вакцинацию и грузинском Цхинвальском регионе. На сегодняшний день в сепаратистом Цхинвальском регионе вакцинировались 558 человек, учитывая то, что реально на оккупированной территории осталось не более 15 тыс. человек. 7 июля 2021 г. сепаратистский т.н. «президент Южной Осетии» Анатолий Бибилов призвал жителей оккупированной территории привиться российской вакциной от коронавируса «в целях собственной безопасности».

«Мы обязаны минимизировать риски роста заболеваемости. Хотелось бы обратиться к населению республики о необходимости проведения вакцины для спасения своей жизни и безопасности людей вокруг. Мы свидетели смертей наших соотечественников от Covid-19. Что еще должно произойти, чтобы пришло понимание необходимости вакцинироваться», - обратился Бибилов к общественности во время проведения заседания штаба по борьбе с распространением коронавируса.

На том фоне сепаратистская Абхазия «полностью выпала» из тенденций. Что выглядит несколько странным. Российские власти, ввели обязательную вакцинацию к близких к этой оккупированной грузинской территории Краснодарском крае и Ростовской области. Но в оккупированной Абхазии дело вакцинации продвигается с трудом.

Причина банальна. Медицина на сепаратисткой территории Абхазии практически отсутствует как явление. За медицинской помощью жители сепаратистской территории обращаются либо в Россию (что дорого) либо в Грузию за Ингури. Поэтому компанию вакцинации оккупационные власти просто не могут нормально провести вакцинацию.

Сейчас в сепаратистской Абхазии пока используется лишь первая партия вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», которая прибыла в оккупированную Абхазию из России в количестве всего 6,5 тысячи доз. Одна доза включает в себя два компонента препарата. По информации сепаратистского «Минздрава», первым компонентом «Спутник V» на 5 июля привилось 5873 человека, второй укол сделали 2993 пациента. В каждую дозу входят оба компонента.

Ориентировочно, к концу нынешней недели вакцинация первым компонентом завершится, однако врачи продолжат делать второй укол, пока не израсходуют остаток вакцины. Что касается поставок второй партии «Спутник V», то соответствующий запрос направлен в Российскую Федерацию, и этот вопрос ожидает своего решения. О количестве доз вакцины от коронавирусной инфекции, которая прибудет Абхазию из РФ пока не сообщают.

В сепаратисткой Абхазии оккупирующие ее власти РФ и Путин «проваливают задание глобалистов». Поэтому оккупанты решили пойти здесь «привычным» путем. То, что они не могут сделать, возложить на страну пострадавшую от оккупации.

В сфере энергетики эта схема в отношении оккупированной Абхазии работает. Как известно электроэнергию сепаратисты получают с грузинской Ингури ГЭС, не тратя на ее эксплуатацию ни копейки. В том числе получают эту электроэнергию бесплатно и оккупационные базы. Грузия просто вынуждена идти на такие шаги, поскольку инфраструктура Ингури ГЭС на территории Гальского района Абхазии «взята в заложники» оккупантами и сепаратистами.

В деле вакцинации тоже, скорее всего, дело будет решаться подобным образом. Вакцинацию населения Абхазии оккупанты и сепаратисты «возлагают» на Грузию.

Абхазские власти уже предлагают жителям Абхазии, в том числе Гальского района, вакцинироваться в грузинских клиниках. Для этого сепаратисткие власти упростили условия пресечения линии разделения по реке Ингури с 5 июля.

«Теперь у жителей Гальского района есть возможность вакцинироваться не только по месту проживания, но и там, где они пожелают», – пишет сепаратистское агентство «Апсныпресс».

«По предписанию главного санитарного врача Абхазии Людмилы Скорик на границе установлен медицинский пункт для учета пересекающих границу. Режим облегчен, чтобы люди могли пойти, сделать вакцину, а на обратном пути обязательно зайти в медпункт, где будет проводиться учет тех, кто сделал прививки. И вот так все вместе будем бороться с этой заразой», – отметил глава сепаратистской «администрации Гальского района» Константин Пилия.

Главврач Гальской ЦРБ Астамур Гамгия отметил, что для пересекающих Ингурский мост введены определенные требования.

«Учитывая, что заболевание COVID-19 набирает обороты, мы решили открыть медпункт на КПП «Ингури», чтобы четко отслеживать контингент, переходящий границу, чтобы мы знали статистику, вели учет. И для тех граждан, которые будут проходить данную границу, будут определенные требования: предоставление справки о вакцинации, либо результаты ПЦР-тестов, а если человек переболел – то справки о наличии или отсутствии антител.
Предоставив одну из этих справок, человек может беспрепятственно перейти границу. Даже те пациенты, которые едут на дообследование или лечение, должны будут предоставить справки», – отметил врач.
Без соответствующих справок, как и ранее, будут пропускать больных, которым требуется экстренная медицинская помощь.

«Если «гражданин республики Абхазия» пересек границу и находится в Грузии более трех дней, то по возвращении он должен предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, проведенного в течение 72 часов до прибытия в страну или справку о вакцинации», – подчеркнул Гамгия.

приезжать вакцинироваться на неоккупированную территорию Грузии будут не только жители Гальского района, но и других районов Абхазии, особенно те, которые и так уже «привычно» ездят в Грузию получать медицинские услуги. К тому же в России вводятся ограничения в правах для «непривытых», к примеру, в той же Москве с 28 июня 2021 г. нельзя без куар-кода свидетельствующего о вакцинации зайти в кафе или ресторан. И «невакцинированный» абхаз, пересекающий границу России оказывается в этой стране полностью бесправным. Между тем куар-коды свидетельств о вакцинации в Грузии соответствуют международным стандартам и принимаются везде в РФ.

Получается . что Грузия поможет оккупирующей Абхазию России «выполнить задание» глобальных структур по вакцинации «подконтрольного» населения?

Kavkazplus

Прочитано : 2755


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента