АНАЛИТИКА

Евросоюз меняет Грузию на Армению… Зачем?

23.07.21 8:00


Международные аналитики уже успели заметить, что отношение ведущих геополитических сил к государствам Южного Кавказа резко поменялось, причем буквально в последние недели.

В отношении Грузии ее европейские союзники явно начинают проводить политику «выкручивания рук». Здесь они переходят ту грань, где заканчивается равноправное сотрудничество и начинается грубое вмешательство во внутренние дела страны. Особенно это проявилось в навязывании Грузии так называемого «марша ЛГБТ» 5 июля 2021 г., отношение к которому среди большинства населения Грузии негативное. Это прекрасно понимают власти Грузии, поэтому и заявили, что не смогут обеспечить безопасность проведения данного действа.

Одновременно резко усилились нападки со стороны «проевропейских» либеральных сил в Грузии на Грузинскую Православную Церковь, которая последовательно стоит на защите традиционных ценностей и является одним из главных фундаментов Грузинской государственности.

При этом, даже после того, как запланированное на 5 июля 2021 г. сомнительное мероприятие противоречащее грузинским традициям было отменено, появился новые повод давления ЕС на Грузию – якобы «преследование журналистов властью». Дошло до того, что оператора одного из телеканалов умершего от передозировки наркотиков, но до этого имевшего конфликт с противниками ЛГБТ записали в «жертвы» правящей в Грузии коалиции «Грузинская мечта».

Однако в чем в чем , но в «антиевропейских настроениях» обвинять правящую «Грузинскую мечту» никак нельзя. Достаточно вспомнить что основатель «Грузинской мечты», известный грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили одно время имел французское гражданство, французской гражданкой была и выдвинута «Грузинской мечтой» на пост президента Саломе Зурабишвили.

Тем не менее, в «Грузинской мечте» на первое место начали ставить интересы самой Грузии. К тому же там прекрасно знают традиции своего народа и поэтому не хотят агрессивно навязывать ему некоторые сомнительные т.н. «европейские ценности» (которые к тому же не хочет навязывать своему народу и такой полноправный член ЕС как Венгрия).

Все это свидетельствует скорее о том, что Грузия для ЕС перестает быть ключевой страной на Южном Кавказе. Там ее уже не собираются больше «обхаживать» грузинские власти и переходят к грубому «выкручиванию рук».

Однако, на фоне этого в отношение Армении Евросоюз вдруг неожиданно начал демонстрировать намного больше «симпатии», чем в отношение Грузии. Более того, стало известно, что Евросоюз предоставит Армении "финансовую помощь" на 2,6 млрд. евро. Именно такую сумму пообещал в эти выходные председатель Европейского Союза Шарль Мишель, находясь с визитом в Ереване. Причем, эти деньги ЕС хочет потратить не на восстановление всего региона после войны, не на проекты возрождения освобожденных азербайджанских территорий, превращенных армянской оккупацией в пустыню и руины, а именно на Армению – главного виновника войн и конфликтов на Южном Кавказе.

Аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров в материале «Сухая аналитика от Петрова. Что получится из попытки ЕС купить Армению?» ( vestikavkaza.ru/material/355776 ) показывает насколько это значительная сумма. Если взять бюджет Армении не кризисного 2019 года (когда у Армении не было сверхрасходов на активные боевые действия против Азербайджана и не падала экономика из-за последствий пандемии, как в 2020 году), то 2,6 млрд. евро составляют 22,5% госбюджета.

Более важно, что в этом году бюджетный дефицит в Армении составляет 0,6 млрд. евро, следовательно, ЕС полностью закрывает дыру в армянском госбюджете и предоставляет «финансовую подушку безопасности» на будущие годы.

Показательно сравнение с той помощью, какую ЕС оказывает ориентированной на евроатлантическую интеграцию Грузии: Тбилиси от Брюсселя получает в среднем 130 миллионов евро в год. То есть Евросоюз хочет выдать Армении столько денег, сколько Грузия получила за 20 лет. Бюджет самого Евросоюза как надгосударственной структуры составляет в 2021 году 164,3 млрд. евро в доходной части и 166,1 млрд. евро в расходной части, то есть он дефицитный – еврочиновникам надо самим закрыть дыру в 1,8 млрд. евро. И в таких условиях они решают помочь Армении на 2,6 млрд. евро.

ЕС совсем не требует от Армении «защиты прав ЛГБТ» и «проведения гей парадов». Впрочем, скорее всего в ЕС понимают, что за этим дело не станет. Не случайно армянские националисты так любят превозносить относящегося к данной категории режиссера Сергея Параджанова, а Никол Пашинян после своего прихода к власти даже устроил выступление с трибуны парламента трансгендера.

Также нет ни каких претензий у ЕС сегодня к Эчмиадзину и армянской церкви. И это на фоне нападок на Грузинскую Православную церковь. Что дает армянским националистам дополнительные «козыри» в абсолютно незаконных официальных претензиях на 465 грузинских церквей на территории Грузии и фактически развязывает Эчмиадзину руки в уничтожении грузинских святынь на территории Республики Армении.

Т.е. отношение к Грузии со стороны ЕС выглядит сейчас явно дискриминационным на фоне явного «покровительства» далекой от демократии Армении и намерения финансировать ереванский режим. На фоне того, что в ЕС почти «забыли» об оккупированных Россией территориях Грузии – Абхазии и т.н. «Южной Осетии», со стороны европейских стран, прежде всего Франции, идет явная поддержка претензий Армении на чужие земли и ее реваншистских планов в отношении азербайджанского Карабаха.

В СМИ просочилась информация о том, что спустя восемь месяцев после освобождения Азербайджаном своих территорий, капитуляции Армении и подписания при посредничестве России Заявления о прекращении огня и всех боевых действий в зоне карабахского конфликта, в ЕС пытаются «переиграть ситуацию». Дипломаты Франции и Армении проводят интенсивные встречи в Ереване, Париже и Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН. Цель этих встреч - попытаться делигитимизировать данное трехстороннее заявление, остановившее войну в регионе. Сообщается также, что президент Эммануэль Макрон и и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян рассматривают возможность принять новый план, предполагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Карабахе.

Напомним, что, согласно подписанному 9 ноября трехстороннему документу, российские военнослужащие должны контролировать ситуацию вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора на протяжении пяти лет и лишь по истечении этого строка стороны могут отказаться от посредничества России. И здесь ЕС и Франция явно хотели бы «вывести из игры» Россию. В Париже рассматривает возможность введения на Южный Кавказ «своих» войск и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, а то и в самом Карабахе. Причем это могут быть как французские войска, так европейские, или так называемого "коллективного Запада". Главное для Парижа сейчас, судя по всему, сорвать реализацию мирных соглашений и разблокирование транзитных коридоров.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и госсекретарь США Энтони Блинкен в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ уже обсуждали в Вашингтоне варианты совместных действий «по достижению долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном». Т.е. очевидно, что результаты Второй Карабахской войны не устроили Париж и Франция хочет вернуться на Южный Кавказ.

В Париже явно «разочарованы» конструктивной позицией властей Грузии, отстаивающей прежде всего грузинские национальные интересы и во время Второй Карабахской войны заблокировавшей поставки оружия и переброску наемников через свою территорию. Не случайной, именно после Второй Карабахской войны наметилось явное «охлаждение» в отношении официального Парижа к Тбилиси.

На фоне этого визит в Ереван председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, которого считают протеже Эммануэля Макрона, вселил в армянских руководителей надежду на то, Европа поддержит их реваншистские планы. Правда, Шарль Мишель изъяснялся «дипломатично»: «ЕС желает быть верным, вовлеченным, активным партнером для обеспечения благополучия, стабильности и безопасности Армении» и что он имел в виду под словом «безопасность», которую желает обеспечивать Евросоюз, осталось неясным. Но очень показательно то, что Шарль Мишель который перед эти «выкручивал руки» грузинской власти требуя идти на уступки оппозиции – здесь без всяких условий подтвердил намерение ЕС выделить Армении финансовый пакет в 2,6 миллиарда евро для решения "приоритетных для страны задач".

Похоже на то, что в Евросоюзе просто выкупают «пакет акций государства Армения», превращая ее в плацдарм для реализации своих интересов на Южном Кавказе. А Франция, где проживает огромная армянская диаспора, намерена стать главным «покровителем» режим в Ереване и с его помощью «держать под прицелом» стратегические транзитные коммуникации. И по возможности затормозить открытие стратегически важного Зангезурского коридора, который будет функционировать «без оглядки» на интересы Парижа там, где они идут в разрез с интересами подавляющего большинства стран Европы и Азии.

Интересно также, что показательные «шаги навстречу Армении» ЕС стал демонстрировать накануне официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву, где произошла его встреча и переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным и были подтверждены взаимовыгодные планы сотрудничества двух стран.

Очевидно, что ЕС не только явно стремится «вытеснить Россию» из Южного Кавказа но против того, чтобы страны Южного Кавказа проводили суверенную политику, отстаивая свои национальные интересы. Поскольку Грузия и Азербайджан там, где речь идет о национальных интересах находят в себе силы игнорировать деструктивные ультиматумы ЕС, приоритет явно отдается тому, чтобы сделать своей «полной марионеткой» именно Армению.

Совсем не случайно, резко «проевропейскими» на глазах становятся традиционно больше ориентировавшиеся на Россию армянские «джавахские» сепаратисты. А их рупор в Грузии издание jam-news.net вдруг резко начало защищать «европейские ценности», «права ЛГБТ» одновременно тиражируя злобную клевету на Грузинскую Православную Церковь и грузинскую власть там, где они отстаивают национальные интересы.

Kavkazplus

Прочитано : 4096


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента