АНАЛИТИКА

Ватикан активизирует помощь «арцахским» и «джавахкским» сепаратистам через Польшу

23.08.21 8:00


Не для кого не секрет, что армянским сепаратистам в азербайджанском Карабахе, так и в грузинской Самцхе-Джавахети помогали и помогают определенные круги в США и Франции, либо сами представленные этническими армянами, либо связанные с армянским лобби. Но вот недавно как в польской политике, так и в соцсетях активизировался некий гражданин Польши Томаш Лех Бучек (https://www.facebook.com/tomaszlechbuczek ), который вроде бы сам не является этническим армянином, но фанатично отстаивает интересы армянских националистов.

Томаш Лех Бучек позиционирует себя как «президент» так называемого «арцахского фонда». Одна из недавно задекларированных целей этого «арцахского фонда» «спасение похищенных Азербайджаном произведений армянского искусства». На Фейсбуке у Томаша Леха Бучека было опубликовано и изображение якобы «похищенного произведения армянского искусства» – чисто тюркского азербайджанского ковра, который был после освобождения Карабаха возвращен его законному владельцу – азербайджанскому народу.

Судя по всему проармянские силы в Польше уже окопались давно. Тот же Томаш Лех Бучек напоминает на своей странице, что еще в октябре 2014 года в Чаренцаване был запущен Lubawa Armenia совместный польско-армянский проект по производству всевозможных военных аксессуаров: палаток военного назначения, шлемов, пуленепробиваемых жилетов, камуфляжной сетки и других жизненно важных предметов для армянских военных.
Комментирует Томаш Лех Бучек военное сотрудничество Польши и Армении следующими словами:

«Армения должна сама производить современное оружие и боеприпасы. Это стимулирует армянскую экономику. Вспоминаю армянскую инженерную мысль выдающаяся. Доказательство Артем Микоян создатель самолетов МИГ. Самое время сосредоточиться на производстве в Армении! АРМЕНИЯ СНОВА ДОЛЖНА БЫТЬ СИЛЬНОЙ!»


Тем не менее, накануне Второй Карабахской войны, в 2019 году проработав 5 лет ЗАО «Любава Армения» была закрыта. Однако, кто то же финансировал через Польшу производство столь необходимого для армянской армии военного снаряжения? Напомним, что во второй Карабахской войне именно недостаток маскировки с воздуха позволял Азербайджану обнаруживать и наносить удары по позициям армянских оккупантов. И будь у армянских оккупантов побольше маскировочной сетки, то азербайджанская армия могла бы столкнуться с проблемами в деле ликвидации опорных пунктов противника.

Т.е. речь шла о миллионах долларов, которые определенные силы через Польшу направляли на помощь армянским оккупантам. И сегодня те же силы стараются «обосновать» претензии Армении на краденные у Азербайджана ценности, а также продолжают заявлять претензии на находящееся на территории Карабаха албанское культурное наследие.

В Польше к Томашу Леху Бучеку прислушиваются на самом высоком уровне. Так, во многом по его инициативе был организован приезд детей из Карабаха на отдых в Польшу в Мальборк, где из встречала вице-спикер Сейма Малгожата Госевская, а сам приезд организовал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Причем, эти дети жители Азербайджанского Карабаха прибыли в Польшу не как дети граждан Азербайджана армянской национальности, а как «дети граждан Армении из Нагорного Карабаха». Естественно, ни МИД Азербайджана ни посольство Азербайджана в Варшаве об этом вояже, организованном армянскими националистами и сепаратистами и их польскими «друзьями», проинформированы не были. Т.е. несмотря на то, что Польша официально признает территориальную целостность Азербайджана, была очень хитро разыграна «детская карта» таким образом, что получилось по факту поддержка официальными лицами Польши «арцахского» сепаратизма.

Т.е. явно направляет деятельность Томаша Леха Бучека в Польше кто-то очень могущественный. Но кто?

Ответ на этот вопрос Томаш Лех Бучек сам частично дает на своей Фейсбук- странице. Так один из его постов посвящено встрече армянского киликийского католикоса Арама I с папой римским Франциском по поводу освобождения т.н. «армянских военнопленных».

«Арам I просит Папу помочь в освобождении армянских военнопленных» (https://www.facebook.com/asbarez/photos/a.391562128200/10158214028148201/). Этой информацией поделился Томаш Лех Бучек.

Напомним, что тот же самый католикос Арам I вступил резко против мирного соглашения от 9 ноября 2020 г. и разблокирования коммуникаций по этому соглашению, в том числе и Зангезурского коридора. Также прекрасно известно, что Киликийский католикасат еще в большей степени, чем Эчмиадзин находится под влиянием Ватикана. Т.е. кто реально управляет т.н. «арцахским фондом» через таких польских деятелей как Томаш Лех Бучек очевидно – это Ватикан. Ватикан формально как бы «отстранен» от армянских сепаратистов в азербайджанском Карабахе, а фактически финансирует не только их, но и армянскую агрессию против Азербайджана.

Все это весьма тревожный сигнал для Грузии. Ведь, в нашей стране Ватикан действует совместно с армянскими националистами, армяно-католики вместе с Эчмиадзином совокупно претендуют на 465 грузинских церквей на территории Грузии. «Потренировавшись» на претензиях к Азербайджану относительно тех же албанских христианских памятников они неизбежно «перенесут свой опыт» на Грузию, стремясь присвоить святыни Грузинской православной церкви.

Также нельзя забывать, что среди армянских «джавахкских» сепаратистов в Самцхе-Джавахети большой процент армяно-католиков (намного больше, чем среди армян Республики Армении). Эти армяно-католики (а сепаратистские настроения у них – не меньше, чем среди армян – прихожан ААЦ), напрямую управляются Ватиканом. Более того, «по католической линии» активно развивается сотрудничество между «джавахскими» сепаратистами и польскими организациями, в том числе связанными с Ватиканом. Все это не может не вызывать тревоги.

Также нельзя забывать, что в свое время римский папа - поляк Иоанн Павел II негласно «покровительствовал» в свое время армянскому национализму, первый среди римских пап использовал термин «геноцид» и с тех пор многие «проватиканские» политики Польши поддерживают очень многие авантюры армянских националистов.

Kavkazplus

Прочитано : 3961


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента