АНАЛИТИКА

Грузия получит выгоду от туркменского транзита и в перспективе – выгоду от стремления талибов «обустроить» Афганистан

20.09.21 12:11



Накануне визита в Грузию премьер-министра Республик Армения Никола Пашиняна почти все армянские и проармяyские СМИ писали насколько, дескать, «выгоден» для Грузии транзитный коридор «Иран-Армения-Грузия» по сравнению с коридорами «Восток-Запад», которые уже успешно реализуются и «набирают обороты». Естественно, при этом армянские лоббисты нового коридора ни слова не говорили о деоккупации Абхазии и Цхинвальского региона и о возвращении грузинских беженцев.

Все это говорит о том, что Грузию хотели втянуть в очередную «ловушку». И по всем признакам грузинские власти на уловки не поддались. После визита Никола Пашиняна все разговоры о якобы «выгодности» для Грузии коридора Юг-Север через Иран и Армению прекратились.

Зато сегодня выясняется, что уже действующие коридоры и трубопроводу, по которым энергоносители из стран Каспийского бассейна через Грузию идут на Запад будут приносить все более увеличивающиеся доходы грузинскому бюджету и поддерживать грузинскую экономику в нынешней непростой ситуации.

Так по информации NASDAQ (https://www.nasdaq.com/articles/turkmenistan-oil-transit-via-russia-to-halve-from-oct-as-vitol-redirects-flows-2021-09-08) транзит туркменской нефти через Россию должен сократиться, а через Грузию резко вырасти. Падение объемов с октября 2021 г. прогнозируется вдвое, поскольку Туркменистан перенаправит поток нефти через Азербайджан, Грузию и Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Сообщается, что международная торговая фирма Vitol и азербайджанская государственная компания SOCAR уже договорились о транспортировке туркменской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), что приведет к резкому сокращению транзитных перевозок через российский черноморский порт Новороссийск. Об этом сообщили три источника.

«ГНКАР и Vitol договорились транспортировать около 1 миллиона тонн туркменской нефти по трубопроводу БТД в год. Поставки начнутся с октября», - сообщил Reuters источник, знакомый с деталями соглашения.

Другой источник также проинформирвал, что Vitol поставляет туркменскую нефть в объемах, которые она закупает у ENOC в ОАЭ по срочным контрактам.
Россия и Азербайджан давно конкурируют за транзит туркменской нефти. Туркменская нефть была частью азербайджанских потоков БТД в течение многих лет, но Россия также долгие годы поставляла туркменскую нефть в трубопроводную систему Транснефти.

В 2019 году основная часть туркменской нефти шла в Новороссийск, сначала через порт Махачкала на Каспии. Туркменистан ежемесячно поставлял в Россию около 160 000 тонн нефти, которая экспортировалась как нефть марки Siberian Light после смешивания с российской нефтью экспортируемой через Новороссийск. Однако по данным источников, с октября 2021 г. ежемесячный экспорт туркменских производителей упадет до 80 000 тонн после того, как Vitol перенаправит объемы, предназначенные для Новороссийска, на трубопровод БТД, который обеспечивает более высокую рентабельность.

SOCAR пока не ответила на запрос Reuters по поводу комментариев относительно транспортировки туркменской нефти. В Vitol от комментариев также отказались. Но очевидно одно, что резкое увеличение транзита туркменской нефти через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан будет очень выгоден Грузии.

Рост транзита энергоносителей из Туркменистана через Грузию показывает, что в этом направлении для Грузии есть ее одна колоссальная «транзитная перспектива», которая почему-то экономическими аналитиками пока в упор не замечается. А именно через Туркменистан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию может быть проложен транзитный маршрут, связывающий Китай и Индийский океан с Европой.

Причем политические условия для запуска такого маршрута более чем благоприятны. И этот маршрут полностью «перехватить» весь грузопоток, который армянские «прожектеры» хотели бы пустить по лоббируемому ими и не имеющему никаких шансов на реальную реализацию коридору Иран-Армения-Грузия.

Дело в том, что Туркменистан граничит с Афганистаном, где недавно произошла смена власти. Новое правительство Талибана больше всего заинтересовано в стабильном экономическом развитии своей страны и тем более ее «транзитный статус» способствовал бы притоку инвестиций. Отношения Афганистана с соседним Пакистаном буквально «обречены на тесное сотрудничество». Хотя бы потому, что большая часть этнических пуштунов проживают не в Афганистане а в Пакистане. А Пакистан – это выход к Индийскому Океану, «минуя» тот же Иран.

Таким образом, вырисовывается транзитный коридор Китай- Пакистан - Афганистан -Туркменистан – Азербайджан - Грузия. Пока, что единственным «слабым местом» этого коридора является отсутствие «сквозного» железнодорожного сообщения через Афганистан. Но грузы через эту страну вполне могут перевозиться автомобильным транспортом. А вообще строительство железной дороги через Афганистан из Пакистана в страны Центральной Азии вопрос насущнейшей необходимости и в рамках нового транзитного коридора этот проект может быть быстро реализован.

Естественно, против новых коридоров возражает и Иран, и Россия. Но что они могут предложить взамен? Поддержка сепаратизма и перекроек границ, поддержка Москвой и Тегераном режима в Ереване, и несмотря на его агрессию в отношение соседей и оккупацию чужих территорий показала, что здесь хорошо могут создавать «геополитические тупики». А вот прокладывать востребованные в современном быстро развивающемся и глобализирующемся мире транзитные маршруты российские и иранские «геополитики» так и не научились.

Kavkazplus

Прочитано : 2377


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента