ПОЛИТИКА

Гарибашвили прочитает лекцию о Грузии в Гарвардском университете

23.09.21 18:00


Впервые в истории США в центре Дэвиса Гарвардского университета появится  программа картвелологии.

 

Первую лекцию по картвелологии в феврале 2022 года в Гарварде прочитает премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

 

Церемония инаугурации программы картвелологии прошла сегодня в в центре Дэвиса. Руководить программой будет американский ученый и картвелолог профессор Стивен Джонс, который работает в этом направлении более 40 лет.

 

Программа будет осуществляться по инициативе Ираклия Гарибашвили и финансовой помощи правительства, отмечается в сообщении администрации правительства Грузии.

 

Для осуществления образовательного и исследовательского проектов в вузах Грузии и США, в том числе университетских библиотеках и архивах, грузинские и американские ученые и исследователи получат финансовую помощь.

 

Гарибашвили передал руководителям новой программы в подарок три тома англоязычного издания «Грузия. История. Культура. Этнография». Автором издания является выдающейся грузинский музыкант, певец, хоровой дирижер, автор народных песен и учитель Анзор Эркомаишвили.

 

 «От имени грузинского народа я горжусь, что нахожусь здесь, горжусь началом этого исторического академического партнерства. Впервые в истории США, в центре Дэвиса Гарвардского университета мы внедряем программу картвелологии. Я благодарен нашим друзьям, центру Дэвиса и всем тем людям, которые принимают участие в осуществлении этого исторического события», — заявил Гарибашвили.
Профессор Джонс поблагодарил Гарибашвили за такую инициативу и отметил, что без поддержки создать такую программу было невозможно.

 

«Мы проведем много семинаров, конференций, пригласим грузинских ученых, здесь, в кампусе Гарварда. Мы отправим наших студентов в Грузию. Для нас очень важно создать кадры американских ученых, которые изучат грузинскую историю, политику, культуру», — заявил  Стивен Джонс.
По словам проректора Гарвардского университета Марка Эллиота, внедрение учебной программы о Грузии для американских исследователей является привилегией.

 

«Гарвард гордится и с радостью открывает свои двери этой важной программе…Это исторический день. Для самого Гарварда это большой день и я рад, что Гарвард включается в это прекрасное дело», — отметил Эллиот, отметив, что сам с нетерпением ждет визита в Грузию.


Гарвардский университет — один из самых известных университетов США и всего мира, старейший вуз США. Находится в городе Кембридж, штат Массачусетс.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1693


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента