ПОЛИТИКА

Парламентская ассамблея НАТО подготовила проект резолюции, осуждающей нарушение Россией территориальной целостности Грузии

12.10.21 10:38


Парламентская ассамблея НАТО подготовила резолюцию, осуждающую нарушение Россией территориальной целостности Грузии. Текст резолюции был представлен Политическим комитетом на Парламентской ассамблеи в Лиссабоне.

 

Согласно резолюции, Парламентская ассамблея НАТО осуждает нарушение Россией территориальной целостности Грузии, Украины и Республики Молдова, ограничения свободы судоходства в Азовском и Черном морях, а также постоянные усилия России по дестабилизации этих стран, подрыв их европейской и/или евроатлантической интеграции и способствование безответственной эскалации.

 

Согласно резолюции, Парламентская ассамблея НАТО выражает озабоченность по поводу грубых нарушений прав человека и этнической дискриминации грузин на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, подчеркивает необходимость выполнения Российской Федерацией соглашения о прекращении огня при посредничестве ЕС и право внутренне перемещенных лиц и беженцев вернуться в свои дома.

 

Кроме того, Парламентская ассамблея НАТО призывает правительства и парламенты стран-членов активизировать поддержку усилий Грузии и Украины по евроатлантической интеграции, продемонстрировать солидарность с Грузией и Украиной посредством совместных учений и практической поддержки, продолжать осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Россией частей Украины, Грузии и Республики Молдова, в том числе в Совете Россия-НАТО.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 2269


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента