АНАЛИТИКА

«Крым наш» или «Морская Армения»

27.12.21 12:23


Экспертная группа в составе российских политологов, экономистов, юристов, ветеранов правоохранительных органов завершила комплексное исследование в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму. Предметом исследования стали деятельность армянских ОПГ (организованных преступных группировок), уровень их вовлеченности в местные бизнес-структуры и коррупционные схемы. Как известно, первое место среди этнических ОПГ в России занимают именно армянские группировки. Кроме того, был проведен контент-анализ и экспертный опрос на предмет наличия в армянской диаспоре сепаратистских настроений. А именно, требований “возвращения исконных земель” на территории РФ. Такие заявления неоднократно озвучивались в СМИ и на другом публичном пространстве.

Как заявила нашему изданию руководитель экспертной группы – доктор политических наук, Государственный советник Первого класса РФ, экс-начальник Управления стран СНГ и Прибалтики Росзарубежцентра при МИД России Татьяна Полоскова, некоторые итоги исследования были опубликованы в азербайджанских СМИ, в январе 2022 года запланирована презентация в Баку полученных результатов. Также в 2022 году в России выйдет книга по результатам экспертного опроса и контент-анализа.

Руководитель экспертной группы Татьяна Полоскова ответила нашему изданию на вопросы, касающиеся итогов мониторинга армянской диаспоры в Крыму и, в целом, по ситуации на полуострове.

- Влияние армянской диаспоры на жизнь полуострова после 2014 года резко возросло. И дело не только в росте миграции, в том числе, из Армении, а после победы Азербайджана в 44-дневной войне и из Карабаха. Подчеркну, что чуть ли не на второй день после референдума в Крым прибыл "десант" бизнесменов армянской национальности из Москвы и других российских городов, которые ходили по объектам отельного и ресторанного бизнеса и выясняли не продается ли что-то срочно.

В результате, роль армянской диаспоры в экономической жизни Крыма в последние годы резко возросла. Но армянская диаспора контролирует не только ведущие отрасли курортных городов, она широко представлена в сферах управления (представитель Крыма при Президенте России - тоже этнический армянин), в науке и образовании. И в общественной жизни.

На сайтах неправительственных организаций армянских НПО в Крыму открыто проводится идея, что Крым - это земля, на которой первыми поселились армяне (еще в 6 веке нашей эры), позже существовало «великое государство» - Морская Армения со столицей в Кафе (нынешняя Феодосия). Причем, ни один местный краевед не подтвердил мне этого, кроме армянских, разумеется. Кафа была крупным генуэзским портом. Армяне там жили, но отнюдь не руководили этой территорией.

На сайтах этих НКО также заявляется, что помощь "Арцаху" - важнейшая задача армянских фондов Крыма. Причем, среди руководства этих фондов есть и местные депутаты (бывшие украинские депутаты), которые признали вхождение Крыма в состав России, но не признают, похоже, решение российской власти относительно Карабаха. Также активно муссируется тема хода реабилитации армян, высланных с территории Крыма за сотрудничество с гитлеровцами. А таких было не мало, на территории Крыма активно действовали и структуры Гарегина Нжде. Типа, медленно возвращают, не предоставляют должных условий и т.п.

Повторюсь, армянская диаспора формирует в Крыму свою повестку дня. Но официальные власти угрозы в этом не видят. А она налицо. Задача моей экспертной группы - представить эти риски максимальной огласке и довести до сведения компетентных структур России.

Удалось ли российским властям построить на территории Крыма «рай земной»? Отвечу, что рай земной в Крыму, с точки зрения климатических условий и природного ландшафта, был всегда. Я в это поездку свободное время провела в джип-турах по горам. Очень красиво и насыщено артефактами разных эпох. Есть и т.н. места силы. Но с экономической стороны до рая Крым пока не дотягивает. Население жалуется на отсутствие рабочих мест, низкие зарплаты и высокие цены.
Санкции так же оптимизма не прибавляют. Практически, не работает (или работает с перебоями) Telegram и Skype. Очень плохая интернет-связь. Короче, местные жители ждали большего в плане благоустройства Крыма.

Есть и более не приятные для местного населения вещи, когда вопреки требованиям закона скупаются и застраиваются земли на первой линии от моря под жилые застройки, статус Заповедников меняют на статус Национальных парков, и начинают осваивать и продавать под коттеджи. Есть примеры, когда дорогие отели, зарегистрированные на подставных лиц, имеют фактических хозяев на Украине. А то и среди местного чиновного люда.

Однако, многие оставшиеся на полуострове крымчане не хотят обратно на Украину, поясняя это тем, что при прежней власти Крым был падчерицей, плохо финансировался, а его население считалось «сепаратистами и неблагонадежными». Но и от России зреет разочарование. Многие не знали о масштабах коррупции в России, например. И еще, меня лично просто бесила истеричная тональность новостных каналов с угрозами, что вот-вот нападут украинцы или все НАТО сразу. И призывами, типа, "уберите детей от экрана" и т.п.

И все это в утренние часы!! Не профессионально.

Про паспорта и гражданство ничего сказать не могу - тему не изучала. А вот то, что сразу после референдума у граждан Украины в добровольно-принудительном порядке изымались земли в ведение муниципалитетов, где стоял, к примеру, их отель на море. Это да.

Среди крымских татар настроения разные. Разочарование имеет место. И оно растет. Позитивно то, что в Крыму не препятствуют строительству мечетей. Но меня очень удручило, что МинЮст закрыл своим решением даже те организации крымских татар, которые в 2014 году единодушно поддержали присоединение Крыма к России.

И уж если совсем откровенно, в этнополитике на полуострове много пафоса и пропагандистских заявлений, но мало профессионализма и нацеленности на будущее. И тезис «Крым наш» всего лишь пропагандистский слоган. На самом деле, ситуация гораздо сложнее. Крым пережил много эпох и государственных образований. Еще задолго до появления там Российской Империи. А вечного ничего нет.

Татьяна Полоскова

Прочитано : 4798


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента