ТУРИЗМ

«ТВС-капитал»: Турсектор Грузии пока не сможет вернуться к уровню 2019 года

15.01.22 10:43


Несмотря на оптимистические ожидания в нынешнем году туристический сектор не сможет вернуться к уровню 2019 года.

Согласно выводам финансовой компании «ТВС-капитал», темпы восстановления туристической индустрии в значительной степени зависят от уровня вакцинации и интенсивности распространения новых штаммов, помехами в передвижении для иностранных граждан, и создания безопасной среды в стране.

По прогнозам «ТВС-капитала», в 2022 году продолжится медленное, но последовательное восстановление туристического потока из России и Армении, на количество туристов из Турции негативное влияние может оказать инфляция, которая значительно снизила уровень жизни населения страны.

Туристический поток из Азербайджана начнет восстанавливаться со второй половины 2022 года, сохранится тенденция роста в отношении Украины, Израиля, и Саудовской Аравии.

В нынешнем году внутренний туризм продолжит выполнять значительную роль в туристическом секторе, но при этом постепенно начнет возвращаться выездной туризм, в результате которого количество внутренних туристов неизбежно сократится.

«Доступность бустеризации откроет для грузинского выездного туризма ныне закрытые направления, что приведет к восстановлению этого сектора, и снижению числа внутренних туристов. Тем не менее внутренний туризм продолжит играть большую роль, так как пандемия еще незавершена и высокий уровень неопределенности мешает полноценному восстановления как въездного, так и выездного туризма» - говорится в отчете «ТВС-капитал».

Анализ внутреннего туризма показал, что близость к крупным городам и хорошо развитая инфраструктура значительно увеличивают спрос со стороны местных граждан.

С точки зрения внутреннего туризма, самым большим спросом пользуется Кахетия, которая находится в полутора часах езды от Тбилиси, и где хорошо развитая туристическая инфраструктура – гостиницы, рестораны, и т.д.

Более отдаленные направления отличает малое количество отелей, неразвитая инфраструктура и слабый сервис, соответственно, представителям туристического сектора придется принимать неординарные решения для привлечения туристов.

По словам эксперта в области туризма Ники Кварацхелия, вопреки ожиданиям, пандемия и высокий уровень смертности от коронавируса не препятствует развитию туристического сектора Грузии.

«Достижение допандемийного показателя туризма – это пока отдаленная перспективы, и многое в этом вопросе зависит от международных факторов. Что касается пандемии, то для граждан большинства развитых стран мира Грузия пока находится в зеленой зоне, соответственно, нет никаких ограничений на визиты, и это можно использовать для привлечения туристов из Европы. Это сложная задача и небольших маркетинговых усилий на этом направлении недостаточно» - заявил он.

При этом, по его словам, 70% туристов – это граждане соседних стран, также было и до пандемии, также остается и сейчас.

Еще одна проблема – это дефицит кадров в туристическом секторе – многие сотрудники компаний, связанных с туризмом, во время пандемии вынуждены были искать другую работу, и теперь не хотят возвращаться в этот, ныне очень рискованный бизнес.

«Эта проблема в полной мере решится лишь после того, как туризм стабильно начнет возвращаться к постпандемийным показателям» - заявил он.

В 2021 году доходы Грузии от туристического сектора составили 1, 2 млрд. долларов, тогда как в 2019-м - 3, 3 млрд.

http://bizzone.info/

Прочитано : 910


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента