ЭКОНОМИКА

В Грузии подорожали минеральные воды

24.01.22 13:57


В январе 2022 года цены на питьевую и минеральную воду грузинского производства выросли на 8-12%. Об этом пишет агентство BMG.

Цены стали подниматься в период новогодних праздников. Сейчас в Грузии полуторалитровая бутылка питьевой бутилированной воды в среднем стоит 1,5 лари.

Производителя объясняют подорожание продукции ростом операционных расходов. По их словам, прежде всего это связано с увеличением затрат на сырье, упаковочные материалы и логистику. Немаловажное значение имела и ситуация с пандемией коронавируса, затронувшая абсолютно все сферы бизнеса.

«Подорожание топлива и рост расходов на транспортировку оказывают большое влияние на стоимость продукта. При этом стоимость материала — тары — в мире значительно возросла, поэтому компании в итоге пришлось увеличить стоимость вод», — сказала журналистам Анна Беришвили, глава отдела маркетинга холдинга «Цкали Маргебели», в который, в частности, входит «Набеглави».

Аналогичные причины называют в компании IDS Borjomi Tbilisi, входящей в IDS Borjomi International. Между тем в Aqua Geo, выпускающей минеральную воду под брендами «Коби» и «Сно», говорят, что их расходы выросли на 30%. Они опасаются, что их продукция может стать нерентабельной, если в ближайшее время ситуация на мировых рынках не стабилизируется.

«В первую очередь дорожает само сырье, а также нефть и газ, что делает более дорогой стеклотару. Все стало дороже и это отразилось на цене продукта. Сегодня дорожает и рынок труда, а мы вынуждены повышать заработные платы», — сказал гендиректор Aqua Geo Зураб Гозалишвили.

http://bizzone.info/

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента