ПОЛИТИКА

Европейский совет - ЕС подтверждает непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности стран "Восточного партнерства"

24.01.22 17:34


В Европейском совете заявили, что понятию «сферы влияния» нет места в 21 веке. Согласно заявлению Европейского совета, безопасность Европы неделима, и любой вызов в её отношении представляет угрозу для ЕС и его государств-членов.

Европейский совет осудил агрессивные действия и угрозы России в отношении Украины и призвал Россию к деэскалации ситуации, соблюдению норм международного права и к конструктивному диалогу с использованием международно одобренных механизмов. По заявлению Европейского совета, любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия и высокую цену.

Вместе с тем, как заявляют в Европейском совете, ЕС еще раз подтверждает свою непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и стран «Восточного партнерства» в рамках их международно признанных границ, а также призывает Россию возобновить участие в существующих международных форматах для урегулирования конфликтов устойчивым и мирным путем.

Европейский совет подтвердил свою приверженность единому подходу и тесному сотрудничеству и координации с США, НАТО, Украиной и другими странами-партнерами.

https://1tv.ge/

Прочитано : 1225


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента