АНАЛИТИКА

Черное море как «Армянское озеро»… Калантаров сознательно ведет дело к войне

25.01.22 8:00


Всех поражает с какой настойчивостью ведет армянское лобби Россию к «большой войне» и военной катастрофе. На минувшей неделе, безусловно «главными русскими патриотами», чей «патриотизм» и «непримиримое противостояние с Западом» приводили «в пример» русским стали Маргарита Симоньян и Сергей Лавров-Калантаров.

После того как стало известно, что главный кремлевский пропагандист, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян попала в санкционный список США, она на это отреагировала подчеркнуто бравурно:

«Горжусь оказаться в одной компании с такими уважаемыми людьми. Надеюсь, санкции дают право пригласить их всех на шашлык», — заявила Симоньян.

Кроме того, в своем телеграмм-канале главный редактор отметила, что у нее нет и никогда не было недвижимости, бизнеса и банковских счетов за границей. Симоньян также подчеркнула, что считает США «чудесной страной», где она училась и где живут ее друзья:

«Но в эту прекрасную страну я и так не езжу много лет, поскольку эта прекрасная страна прислала мне повестку для дачи показаний по делу о признании нас иноагентами, а я знаю, чем такие повесточки иногда заканчиваются, и не могу рисковать оставить трех своих детей на много лет без матери», — отметила Симоньян, и тем не менее добавила, что «по совокупности вышеперечисленного, мне на эти санкции с прибором положить…».

Между тем, напомним, что взлет карьеры Симоньян начался после того, как она в возрасте 15 лет «по обмену» в США училась. Для тех, кто не в курсе – организованные поездки «по обмену» курировались ЦРУ и были нечем иным как подготовкой будущей агентуры.

То, что против своего же агента США вводят санкции можно охарактеризовать двояко. Возможно, санкции введены «временно и понарошку» – чтобы оголтелый «антиамериканизм» в СМИ американского агента Симоньян был убедительнее для граждан России. Однако, нельзя исключить и то, что агент «заигралась» и начала «тявкать на хозяев больше положенного» – и ей сделали «предупреждение».

Больше всего, как «воинствующий российский патриот» проявил себя возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство армянский националист Сергей Лавров-Калантаров, который в пятницу 21 января провел встречу в Женеве с госсекретарем США Энтони Бликеном. На этой встрече «лучший дипломат всех времен и народов», как его называют недалекие российские ура-патриоты, сделал все, чтобы до предела накалить стацию вокруг Украины и еще ближе подтолкнуть мир к новой «большой войне». Ни о каких возможных компромиссах Лавров-Калантаров не упоминал, наоборот, выдвинул новые, заведомо невыполнимые ультиматумы.

Как уточнило его ведомство, новые российские требования по так называемым «гарантиям безопасности» – вывод войск НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. В МИД РФ подчеркнули, что этот пункт в проекте соглашений сознательно сформулирован предельно четко:

«Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, которые не были членами НАТО на указанную дату. К таким относятся и Болгария, и Румыния», - заявили в МИД РФ.

До 21 января 2022 г. о войсках НАТО в Румынии и Болгарии речь вообще не шла. Но, не дожидаясь ответа на свои прошлые ультиматумы относительно Украины Лавров-Калантаров сознательно пошел «на повышение ставок», потребовав чтобы НАТО «покинуло» еще 2 страны, полноправных члена Альянса.

Таким образом, Калантаров сделал в принципе невозможным компромисс даже в том гипотетическом случае, если бы США пошли на уступки по ранее озвученными пунктам. Т.е. Калантарову уже мало «невступления» в НАТО Украины и Грузии. Он требует, чтобы НАТО «отдало на произвол России» Румынию и Болгарии.

Если учесть угрозу агрессии РФ в Украину, то «вне российского вооруженного вмешательства» остается лишь черноморское побережье Турции и незначительны отрезок побережья Грузии от Анаклии до Сарпи, который все время «под прицелом» группировки оккупантов, размещенной в Абхазии.

При этом на Западе понимают, что в случае если НАТО покинет и не будет защищать Румынию и Болгарию, то там в один прекрасный момент также «лихо» могут появиться российские войска как они недавно появились «в рамках ОДКБ» в Казахстане.

МИД державы, которая реально хочет мира, так себя не ведет себя подчеркнуто агрессивно, как это делает МИД РФ под руководством Лаврова-Калонтарова.
Понятно, что русскому народу, как и другим народам нужен мир. Однако, «присосавшееся к власти» в РФ армянское лобби, судя по всему, хочет другое. А что именно? Неужели армянские националисты мечтают превратить Черное море в «армянское озеро»?

Судя по тенденциям, таких «мечтаний» исключить нельзя. Отобранная с помощью РФ сепаратистская Абхазия уже превращена « в маленькую приморскую» Армению. Краснодарский край РФ становится все более армянским, чем русским. Идет армянская экспансия в оккупированный Крым. Армянские националисты не скрывают своих претензий на черноморские города Трабзон и Ризе, а также на «пробитие» коридора через Самцхе-Джавхети к Аджарии и Черноморскому побережью Грузии…

Что еще остается? «Обосноваться» с помощью «русских штыков» на черноморском побережье Румынии и Болгарии? А заодно и на юге Украины, который армянские националисты тоже могут вполне «освоить» после масштабной агрессии РФ…

Понятно, что новые претензии Лаврова-Калантарова , на этот раз на Румынию и Болгарию ни к чему иному кроме как к обострению ситуации в геополитически важнейшем Черноморском регионе не ведут. И не случайно госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции после встречи в Женеве с Сергеем Лавровым, что предупредил о выборе Москвы между переговорами и войной.

«Россия стоит перед выбором - переговоры или конфликт», - сказал Блинкен.
Он добавил, что США готовы к обоим вариантам.

Блинкен также предупредил Лаврова, что «пересечение российскими войсками границы Украины будет считаться вторжением и повлечет ответ».

Но напомним, что российские войска де факто уже и так находятся на украинской территории – и в незаконно аннексированном Крыму и под видом ЧВК – на Донбассе. Провокаций, а следовательно разжигания «большой войны» можно ожидать в любой момент.

Kavkazplus

Прочитано : 2323


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента