ПОЛИТИКА

Майкл Карпентер - К сожалению, Грузия является символом невыполненных Россией обязательств

25.01.22 10:30


«У нас должно быть тесное партнерство с Грузией, нам нужно продолжать военное сотрудничество с Грузией, что жизненно важно, нам нужно сотрудничество для укрепления демократической устойчивости», — заявил посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

 

Вместе с тем, по словам Майкла Карпентера, Грузия является наглядным примером невыполнения Россией обязательств по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

 

«Я неоднократно поднимал вопрос Грузии в ходе переговоров с Россией, потому что мы не можем доверять намерениям России. Россия заявляет, что мобилизует силы только на своей территории, что также произошло в Грузии в августе 2008 года. Мы уже видели это правило поведения России. Мы знаем, что она может использовать все это для замаскированного нападения. Однако теперь, в случае с Украиной, мы немного лучше знаем, что может произойти в ближайшие недели. К сожалению, Грузия является символом невыполненных обязательств. У нас есть соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, которое до сих пор не выполнено. Это соглашение призывает Россию отвести свои войска из казармы, на позиции, которые они занимали до войны 2008 года, Россия так и не выполнила это обязательство. Вместо этого, она занимает 20% территории Грузии», — заявил Карпентер.

 

https://1tv.ge/

Прочитано : 1072


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента