ГЛАВНАЯ

Энтони Блинкен - Россия пытается удержать Украину, Грузию и Молдову на своей орбите

25.01.22 13:38


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия пытается удержать в своей орбите Украину, Грузию и Молдову. По его словам, данной цели служило создание кризиса на Донбассе в 2014 году, интервенция в Грузию в 2008 году и вывод российских войск из Молдовы.

По словам госсекретаря, план президента Путина по восстановлению империи или сфер влияния включает в себя три названные страны.

«Россияне захватили Крым, создали кризис на востоке Украины, на Донбассе, чтобы создать повод для интервенции и там. Это был 2014 год и переломный момент. Этому, конечно же, предшествовало несколько лет до российской интервенции в Грузию в 2008 году. До этого Россия оставила свои войска и военную технику в Молдове против воли народа и правительства этой страны. Все это делается для того, чтобы попытаться удержать эти страны на орбите вокруг России — это восстановление империи, о потере которой сожалеет президент Путин, или восстановление сфер влияния, включающих эти страны?», — заявил Блинкен.

https://1tv.ge

Прочитано : 1306


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента