ПОЛИТИКА

Помощь США Грузии за 30 лет составила 6 миллиардов долларов – Шолле

20.05.22 10:36


Старший советник главы Госдепартамента США Дерек Шолле  опубликовал статью к своему визиту в Грузию, где отмечает, что помощь Грузии с 1992 года составила около 6 миллиардов долларов.

 

Представитель Госдепа побывал в Грузии в рамках международного турне и провел встречи с представителями власти, оппозиции и гражданского сектора.

 

Шолле пишет, что надеется на то, что правительство Грузии проведет важные избирательные и судебные реформы.

 

«Меня обнадеживает обещание правительства Грузии провести важные избирательные и судебные реформы, в том числе на недавнем Саммите за демократию в декабре 2021 года. Они должны быть выполнены, если Грузия хочет полностью реализовать свой потенциал», — говорится в статье.


Он отмечает, что Грузия будет более устойчивой перед лицом российской агрессии, «если проведет реформы, необходимые для укрепления своих демократических институтов, верховенства закона и защиты прав человека для всех, и сделает это всеобъемлющим образом».

 

Он перечисляет программы помощи Грузии за 30 лет, среди которых обучение более 20 000 грузинских солдат,  отправка более шести тысяч граждан страны в США по культурному и образовательному обмену, восстановление 100 школ, содействие поиску новых экспортных рынков и диверсификации источников энергии, поддержка демократических реформ и инициатив.

 

Дипломат характеризует действия России как «кровавые» и выражает поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и Украины.

 

«Грузия обладает уникальным пониманием угрозы, которую Путин представляет для международного порядка. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, и мы осуждаем продолжающуюся оккупацию Россией 20 процентов территории Грузии. Российские войска должны уйти», — пишет представитель Госдепа.
Шолле заявляет, что «Россия должна прекратить оккупацию и соблюдать условия перемирия 2008 года».

 

«Пока Путин продолжает свою неспровоцированную и неоправданную войну против Украины, мы будем продолжать работать с Грузией и другими партнерами, чтобы поддержать украинский народ и наказать Кремль за его кровавые действия. Мы ценим явную поддержку грузинским народом соседней Украины, а также выделение гуманитарной помощи. Однако каждый из нас может и должен сделать еще больше», — написал Шолле.

 

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1837


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента