АНАЛИТИКА

Очередная ложь Маргариты Симоньян – на этот раз о «рабстве в Мавритании»

21.05.22 5:36


Пытаясь поднять градус «ура патриотизма» на фоне продолжающейся агрессии Кремля в Украине, его главный пропагандист Маргарита Симоньян вновь отличилась скандальными высказываниями, помимо США оскорбительно задев и Мавританию:

«Мы на полном серьезе же хотели с ними (США) дружить. И мы хотели строить некую общую как минимум безопасность. Ну ведь есть с кем бороться. С теми, кто однозначно, безусловно, представляет угрозу для всех людей в мире: террористы, наркоторговцы, те, кто занимаются похищением и продажей людей. Это процветает до сих пор во всем мире, это никого не волнует. Африканская страна Мавритания, где до сих пор распространено самое настоящее рабство, не волнует совершенно США. Их волнуем мы.»
– возмущается Маргарита Симоньян в программе Владимира Соловьева (https://t.me/margaritasimonyan/11402 ).

Тезис о «мавританском рабстве» и «арабах-рабовладельцах» – это давний пропагандистский трюк французских колонизаторов, которые таким образом проводили в своих колониях в Африке политику «разделяй и властвуй», натравливания темнокожих американцев на арабов.

Особенно зловещую роль этот тезис сыграл во время попыток французов подавить национально-освободительное движение в Алжире. Темнокожих солдат французской армии старались натравить на арабское население, рассказывая им о том, что это их «угнетатели и рабовладельцы» по отношению к африканцам.

Одновременно тезис о «рабстве африканцев у арабов» был исламофобским. Ведь именно через арабов темнокожие африканцы исторически приобщались к мусульманской культуре и цивилизации. И колонизаторам было важно очернить носителей исламских традиций и навязать им свою «французскую культуру».

Те, кто повторяет вслед за колониальной французской пропагандой тезис о «рабстве чернокожих у арабов-мавров в Мавритании», по сути, ничего не понимают об исторически сложившихся взаимоотношениях кочевников (арабов, берберов и туарегов) с оседлым африканским населением. Эти взаимоотношения совершенно не унижали человеческого достоинства, а было лишь определенной формой «традиционного покровительства» воинственных арабов-кочевников над мирными оседлыми африканцам, причем взаимовыгодной.

Арабы обеспечивали темнокожих африканцев продуктами скотоводства, африканцы арабов продукцией земледелия и ремесла. Но, при этом, африканцы в любой момент могли рассчитывать на защиту своих арабских покровителей. Никто на личную свободу таких «рабов» не покушался, в оковах их не держал, более того, в голодные годы так называемые «рабовладельцы» даже старались обеспечить своих «рабов» и их семьи, чтобы те пережили трудное время.

Мавритания была последней страной мира, где до начала 80-х годов прошлого века была такая совершенно не обременительная, а скорее взаимовыгодная зависимость части оседлых африканцев от скотоводов-арабов. Эту зависимость французские колонизаторы называли «рабской» во время своего колониального господства в Мавритании. Они пытались распространить на традиционные взаимоотношения арабов и африканцев французскую практику работорговли и рабовладения темнокожими, насаждавшуюся ими в 18-м столетии в Карибском бассейне. Прослойка африканского населения называвшаяся «харатины» была поражена в правах именно колонизаторами. Из-за этого в мире относительно Мавритании утвердился стереотип «рабовладельческой» даже поле того как страна обрела независимость.

Но все формы зависимости и покровительства, которые можно было бы даже с огромной натяжкой трактовать как «рабство» в Мавритании были отменены после обретения независимости еще в далеком в 1981 году, когда маленькая Марго Симоньян еще не умела говорить. После этого в Мавритании, даже при большом желании, найти рабство невозможно. Но, тем не менее, этот неоколониальный и оскорбительный для такого вполне демократического государства как Мавритания тезис, сеющий здесь межнациональную рознь, повторила главная кремлевская пропагандистка.

Kavkazplus

Прочитано : 3790


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента