АНАЛИТИКА

Армянские националисты выдвинули свои претензии к Тбилиси через «Радио Свобода»

31.05.22 20:17


Армянское лобби вновь активно выдвигает свои претензии на все грузинское. Однако, действовать оно начало куда более хитро. Если раньше армянские претензии на грузинские земли, церкви, города, культурное наследие транслировались в основном через российские и пророссийские СМИ (особенно те, которые находятся в руках представителей армянской общины в РФ), то после агрессии России в Украине ситуация поменялась.

Стало очевидно, что любая претензия, озвученная с российской информационной площадки будет воспринята общественностью как еще один повод для агрессии против суверенного государства. В итоге, в российских СМИ армянские националисты градус своей антигрузинской пропаганды в сфере претензий на то, что «все в Грузии армянское» несколько уменьшили . Зато начали очень активно публиковать заказные материалы в западных и прозападных СМИ. Тем самым как бы показывая «вот видите, «цивилизованный мир» тоже за то, чтобы все «армянское» в Грузии отдать армянской диаспоре.

Именно так можно расценивать появившийся на сайте «Радио Тависуплеба» («Радио Свобода») материал на грузинском языке Тии Топурия ««Половину Мтацминды похоронят в Ереване» - Армянский пантеон в Тбилиси» (https://www.radiotavisupleba.ge/a/31875700.html ). Журналист, ретранслирующий армянские претензии на Тбилиси, грузинка. Армянским историческим фальсификаторам, утверждающим что «Тбилиси это армянский город», важно, чтобы подобные или близкие к ним утверждения «как бы высказывали» сами недальновидные и не владеющие своей историей грузины. Чтобы затем это использовать как аргумент в своих претензиях: «вот видите, сами грузины не считают свою столицу Тбилиси грузинской, а «нашим, армянским городом».

В частности, в статье повторяется миф о том, что земля под армянским кладбищем Ходживанк на Авлабаре была армянской еще со времен царя Ростома и пожалована его казначею Ашхарбеку Бейбутову.

«Документы Теймураза и Ираклия II также подтверждают, что эта территория принадлежала армянам. Тогда вся армянская интеллигенция XIX века жила в Тбилиси и была здесь похоронена. Они внесли большой вклад в развитие Тбилиси, сколько сделал один Михаил Арамянц?! « Половина Мтацминды должна быть похоронена в Ереване, как и этот пантеон»
- такие слова директор армянского пантеона в Тбилиси Майи Цилосани приводятся в статье.

Повторяются в статье претензии армянских исторических фальсификаторов и на то и на это, что дескать кафедральный собор Цминда Самеба (Святой Троицы) построен «на месте армянского кладбища» и, якобы, «на армянских костях». Хотя, если здесь и было древнее кладбище, то оно изначально было грузинским и располагалось вокруг, не дошедшей до наших дней, грузинской церкви.

Как и множество грузинских церквей и кладбищ эта местность была присвоена армянскими переселенцами только в годы Российской империи. И именно тогда, когда с подачи российской колониальной администрации в Тбилиси да и вообще на Южный Кавказ начали массово заселяться армянские переселенцы из Ирана и Турции, а грузинское население было вытеснено из своей столицы, и так появились армянские кладбища. Просто после массового наплыва армян грузины оказались в своей столице в меньшинстве. Почти вся земля здесь перешла к богатым армянам, грузинам зачастую просто не было где хоронить в Тбилиси своих покойников и они везли усопших в грузинские села, а в столице большинство древних грузинских кладбищ стали «армянскими». Сегодня армянские претензии на земли под этими кладбищами озвучиваются все громче.

Интересно, что подобные материалы в прозападных изданиях появляются в тот момент, когда в решающую фазу вступил процесс подготовки к вступлению Грузии в ЕС. Это тоже не случайно, поскольку опираясь тенденциозно трактуемое на «европейское право» армянские националисты могут возобновить свои претензии на грузинские земли и церкви, особенно в Тбилиси, подавая иски во всевозможные европейские и международные инстанции.

Kavkazplus

Прочитано : 4051


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента