АНАЛИТИКА

Карабах опять хотят «поджечь»? Зачем?

10.06.22 15:47


Телеграм-канал «Генерал СВР» (СВР – «Служба внешней Разведки») по некоторым данным связан с оппозиционно настроенным российским политологом Валерием Соловьем. По словам того же Валерия Соловья этот телеграмм-канал получает некоторые конфиденциальные от хорошо информированных бывших сотрудников разведывательных органов и спецслужб РФ.

Так ли это – однозначно сказать нельзя. Но известно, что тот же Валерий Соловей, иногда ошибающийся в деталях, в своих прогнозах оказался прав, задолго до нынешней агрессии РФ заявив, что Россия вступит в масштабное военное противостояние с Украиной.

Поэтому к информации о перспективах возобновления военного конфликта на Южном Кавказе, в частности в Карабахе, которую недавно опубликовал телеграмм канал «Генерал СВР», стоит прислушаться: ( https://t.me/generalsvr/904).

«Судя по докладу президенту России Владимиру Путину вчерашние переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу никаких существенных результатов не принесли. Стороны договорились продолжить обсуждение острых вопросов, воздерживаясь от шагов которые могли бы навредить двусторонним отношениям. Путин остался недоволен результатом визита Лаврова в Турцию и высказался в свете того, что турецкая сторона в переговорном процессе добивается ощутимых уступок в ущерб российским позициям и уже традиционно "прошёлся" по Лаврову. Путину важно понимать действия турецкого руководства и иметь с Эрдоганом плотный контакт в свете подготовки и возможной реализации геополитического проекта на Кавказе.

Путин не доволен "недружественными" действиями руководства Азербайджана, ближайшего друга и партнёра Турции, и считает, что на эти действия Алиева подталкивает Эрдоган. По распоряжению Путина под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева готовится план по возобновлению Карабахского конфликта. Начало реализации намечено на начало сентября. Предполагается провести ряд провокаций втянув Азербайджан и Армению в новую фазу конфликта.

Военную помощь Армении российское руководство при этом оказывать особо не собирается, по крайней мере, прямую, маневрируя на переговорном поле. Даже возможная победа Азербайджана и потеря части территорий которые Армения считает своими Путина вполне устраивает, так как это вызовет возмущение у части мирового сообщества и ослабит позиции Азербайджана и Турции, а за одно и повысит до предела напряжение в НАТО между Турцией и рядом стран в блоке которые поддерживают Армению. А если в результате армянское руководство удастся поменять на пророссийское и полностью ручное, то программа максимум будет выполнена. Путину не нужны никакие мирные договоры и соглашения между Арменией и Азербайджаном, ему нужен контроль, а Карабах — это рычаг давления на обе стороны и этот рычаг Путин не выпустит никогда, пока жив конечно.» Конец поста.

Насколько приведенная информация соответствует действительности? Сказать сложно.

Пока Россия еще сильна и пока проблемы в украинской войне и последствия санкций не привели к внутренней дестабилизации ситуации в РФ. Поэтому «второй фронт» на Кавказе для нее пока хоть и не актуален (хотя, разумеется, не соответствует национальным интересам), но для национальных интересов РФ катастрофична и война в Украине.

Можно предположить желание армянского лобби именно сейчас использовать Россию в реализации армянских националистических и реваншистских амбиций. Особенно, учитывая какое огромное влияние на руководство Кремля оказывает армянское лобби, во многом и втянувшее его в нынешнюю авантюру с агрессией в Украине.

Во время Первой Мировой именно революция 1917 г. в «уставшей от войны» России (в которой по иронии судьбы одну из ключевых ролей играли дашнаки немало сделавшие для свержения императора Николая Второго) перечеркнула напрочь все планы армянских националистов, которые они намеревались реализовать с помощью российского оружия. И если к февралю 1917 армяне «за спиной российских штыков» контролировали значительную часть восточной Турции, то революция в России заставила их через год с небольшим довольствоваться милостиво подаренной азербайджанцами частью Араратской долины.

История в чем-то может повториться. Но пока российское оружие не обращено «грозно» на «разборки» и смуту внутри страны – велик соблазн направить его на очередную авантюру с попыткой построения «великой Армении». Причем не только за счет азербайджанского Карабаха, но и грузинской Самцхе-Джавахети.
Разумеется, что и Кремлевское руководство и тот же Путин тоже могут использовать подобные пожелания армянского лобби, чтобы «усложнить геополитическую игру» и внести столь ими желаемый раскол в блок НАТО.

Kavkazplus

Прочитано : 3979


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента