АНАЛИТИКА

Казахстан «обходит» Россию через Грузию!

22.06.22 21:15


17 июня 2022 г. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным, на провокационный вопрос Маргариты Симоньян о «спецоперации в Украине», прямо и смело заявил, что Казахстан не признаёт независимость таких квазигосударственных территорий, как Абхазия, т.н. «Южная Осетия», ДНР и ЛНР. После этого отношения у между Путиным и Токаевым резко испортились. И тут же РФ начала чинить препятствия казахстанскому транзиту через свою территорию, прежде всего нефтяному и зерновому.

Российские власти приняли решение приостановить отгрузку казахстанской нефти в порту Новороссийска. Формальная причина в акватории рядом с терминалом Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), где заканчивается нефтепровод из Казахстана, якобы неожиданно обнаружили торпеды и мины времен Второй мировой войны. Но все прекрасно понимают, что идет самый прямой шантаж «непокорного союзника по ОДКБ, который отказывается поддерживать кремлевскую политику агрессии против суверенных государств под предлогом «защиты» сепаратистов.

Власти Казахстана к такому повороту событий как проблемы с транзитом через Россию готовы и поэтому, активно выстраивают альтернативные маршруты. И главное направление этих маршрутов на Запад через Каспийское море, Азербайджан и Грузию.

Не случайно 21 июня 2022 г., уже после того как в Петербурге Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что не будет признавать «независимость» оккупированных грузинских территорий, на полях катарского экономического форума Президент Казахстана встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Касым-Жомарт Токаев отметил важность совместной работы в транспортно-логистической сфере, в частности, в осуществлении грузовых перевозок между двумя странами с использованием потенциала казахстанских портов Актау и Курык, а также Батумского морского порта.

«Хотел бы обратить ваше внимание на перспективы развития сотрудничества по следующим направлениям. В частности, это расширение объемов взаимной торговли. Считаю, что мы могли бы увеличить поставки продукции. Грузия, в свою очередь, располагает большими резервами в плане увеличения поставок в Казахстан и другие страны Центральной Азии. Мы готовы к самой тесной кооперации в этом направлении», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Можно не сомневаться, что транзит грузов из Казахстана через Грузию в ближайшее время резко возрастет.

Однако, стремясь быть полностью независимым от транзита через Россию, Казахстан думает развивать транзит и через Иран, часть которого, опять таки, может направиться через Турцию, Азербайджан и Грузию в западном направлении.

Между поездками на экономические форумы в Петербурге и в Катаре Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялся официальный визит в Исламскую Республику Иран. Здесь Президент Казахстана на переговорах с Президентом Ибрахимом Раиси и руководством Ирана акцентировал внимание на больших возможностях в транспортно-логистической сфере, в частности, железнодорожной ветки Казахстан – Туркменистан – Иран.

Символично, что во время этого визита на станции Тегеран состоялась торжественная церемония встречи первого сухопутного контейнерного поезда, который следует в Турцию через территории Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Казахстан и Иран также сегодня уделяют особое внимание сотрудничеству в области сельского хозяйства, в торговле сельскохозяйственной продукцией и транзите. Важно отметить, что в ходе визита Президента Казахстана в Исламскую Республику Иран министрами сельского хозяйства двух государств был подписан меморандум о поставке зерна из Казахстана в Иран в объеме 1 млн. тонн., а также достигнута принципиальная договоренность о возможности транзита казахстанского зерна на внешние рынки через территории Ирана. Все это позволяет Казахстану еще больше уменьшить зависимость от транзита зерна через РФ.

Также большое значение будут иметь «Меморандум о взаимопонимании между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и Национальной иранской нефтяной компанией Исламской Республики Иран» и «Меморандум о сотрудничестве» между АО Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и Железными дорогами Исламской Республики Иран.

Фактически Казахстан успешно избавляется от транзитной зависимости от Кремля. Наоборот, Кремль своей агрессивной политикой в отношении соседей, шантажом и «выкручиванием рук» только усугубляет изоляцию России. И только усиливает воздействие наложенных на РФ санкций.

Kavkazplus

Прочитано : 3853


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента