АНАЛИТИКА

Лед тронулся: граница Турции и Армении начинает открываться

04.07.22 10:02


У армянских предпринимателей праздник, который они особо не афишируют, но в узком кругу своей радости не скрывают. Открывается армяно-турецкая граница – пусть пока частично. А это значит, что товары из Турции, которые давно уже заполонили торговые сети и рынки Армении, можно будет ввозить напрямую, экономя на транзите через третьи страны. Естественно, что после этого дела у армянского бизнеса резко пойдут в гору.

Напомним, что армяно-турецкая граница была закрыта с 1993 года из-за агрессии Армении против Азербайджана в Карабахе. С открытия границы во время «перестройки» в СССР до ее закрытия через армяно-турецкую границу возили товары из Турции тысячи армянских челноков и местных бизнесменов. Напомним, что после закрытия границы в заблокированной Армении началась гуманитарная и экономическая катастрофа, из-за чего страну покинули сотни тысяч армян.

Постепенно Армения приспособилась жить в блокаде, но все равно закрытую границу с самым экономически развитым соседом не могла компенсировать даже российская экономическая помощь. Сегодня, когда Россия организовала агрессию против Украины и оказалась в международной изоляции, по санкциями у нее, во первых, нет никаких возможностей и дальше содержать «союзную» Армению, а во вторых, РФ сама остро нуждается в росте транзита через Турцию и «турецком окне» во внешний мир.

Поэтому, по некоторым данным, за открытие границы между Арменией и Турцией говорили и в Кремле. Реваншистская «партия войны» в Армении, на которую пока все же «на всякий случай» делают ставку в Москве, с ее агрессивной тюркофобией просто не может предложить РФ разумной экономической альтернативы развития транзита через Турцию. В том числе и через новые стратегические коридоры, включая Зангезурский.

Поэтому закономерно, что 1 июля 2022 г. министерство иностранных дел Турции объявило, что правительства Турции и Армении согласились разрешить гражданам других стран, но еще не собственных, пересекать границу между двумя странами. МИД Турции также заявило, что две страны также разрешат прямую воздушную торговлю грузами между собой как можно скорее. В воздушной торговле через армяно-турецкую границу также заинтересована РФ, поскольку нет сомнения, что часть грузов будут следовать, таким образом, дальше в Россию или из России воздушным путем.

То, что через границу не будут ездить граждане Турции и Армении явление временное. Полностью границу, скорее всего, откроют после нормализации отношений и заключения полноценного мира между Арменией и Азербайджаном. Естественно никакие сепаратистские «арцахи» при этом легализовываться с каким либо «статусом» на азербайджанской территории уже не будут по определению. Карабах, это азербайджанская территория. Все что там происходит внутреннее дело Азербайджана, и он не будет это обсуждать. Армяне Карабаха имеют право стать полноценными гражданами Азербайджана, сепаратисты, а особенно военные преступники должны нести ответственность по законам Азербайджана, как любые террористы, экстремисты или уголовники, не взирая на их национальность.

При этом, в самой Армении именно армянские бизнесмены и предприниматели будут первыми кто станет затыкать рот «арцахским» сепаратистам и реваншистам. Как только они получат первые дивиденды от непосредственного перемещения товаров через армяно-турецкую границу, они не захотят жертвовать успехами в бизнесе (который и так изрядно потрепала проигранная Арменией 44-дневная война и пандемия) ради призрачного «миацума», который уже и так обошелся армянам в десятки тысяч напрасно погубленных жизней молодых людей.

Сами власти Армении стараются приучить свое население, что с турками и азербайджанцами можно и нужно жить рядом мирно как с соседями. В частности экс-министр здравоохранения Армении, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Арсен Торосян прямо написал на своей странице в Facebook, что «Нужно сломать стереотип о том, что с турком и азербайджанцем жить невозможно».

«Нам, как нации, народу и государству, бесконечно внушали, что мы не можем и не имеем права жить в мире с соседями. Как внутренние силы с разной повесткой, так и разные государства без конца нам твердили: «Вы не сможете самостоятельно решить свои проблемы с соседями, мы должны обязательно присутствовать. Думаю, мы должны сломать данный стереотип и понять, что можем предпринять шаги в направлении мирной жизни с нашими соседями. Мы сейчас живем с совершенно противоположным стереотипом, что с турком, азербайджанцем жить просто невозможно. Если мы сможем коллективно сломать этот стереотип, сможем сесть за стол переговоров и найти компромиссные решения. Если не сможем и нам продолжат навечно внушать, что нельзя договориться ни о каких нормах сосуществования с двумя нашими соседями, особенно с Азербайджаном, то мы навсегда останемся в этом тупике, который всегда будет приносить нам новые бедствия», - делает вывод Арсен Торосян.

Что же касается пресловутого «арцахского вопроса», который по прежнему пытаются поднять экстремисты и реваншисты, то здесь прямо не заявляя о том, что Карабах это Азербайджан (до этого армянские политики еще должны дойти) Арсен Торосян по сути констатировал смерть Минской группы ОБСЕ, на которую так надеются сепаратисты и реваншисты. По его мнению, Минская группа ОБСЕ «утратила былую жизнеспособность», в том числе из-за геополитических изменений:

«Французский и американский сопредседатели просто не могут разговаривать с российским сопредседателем из-за нежелания РФ или противоположной стороны. И для меня немного странно постоянная ссылка на данный формат. Тем самым мы загоняем фактический диалог в тупик, что не исходит из наших интересов. Сейчас мы не можем позволить себе такую роскошь. Мы должны уметь находить решения для противостояния угрожающим вызовам, а не наоборот - откладывать эти решения», - написал Торосян, давая понять об актуальности заключения полномасштабного мира с Азербайджаном и Турцией.

Таким образом «лед тронулся». В Ереване и Анкаре уже заявили, что план разрешить гражданам третьих стран пересекать границу "быстрее всего" рассматривается как следующий шаг к окончательной "полной нормализации" между соседями.

Мирное урегулирование между Арменией с одной стороны и Турцией, Азербайджаном с другой выходит на финишную прямую. Только такой мир дает армянскому государству шанс на достойное существование и экономическое развитие. Но зараженное многолетней националистической пропагандой население Армении нужно еще к такому миру подготовить, чем очень аккуратно и начинают заниматься вменяемые армянские политики.

Kavkazplus

Прочитано : 3556


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента