АНАЛИТИКА

Встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Тбилиси и вопрос окончательной ликвидации очагов сепаратизма на Южном Кавказе… Сперва в Карабахе

18.07.22 7:42


16 июля 2022 года в столице Грузии Тбилиси состоялась первая двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Она продолжалась 3 часа и особых конкретных подробностей тематики встречи стороны не сообщили, кроме того, что Азербайджан еще раз напомнил Армении относительно соблюдения договоренностей о выводе армянских вооруженных формирований с территории Карабаха. Также очень быстро появилась реакция на встречу со стороны США.

«Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, встретившись сегодня в Тбилиси, предприняли позитивный шаг. Прямой диалог – самый надежный способ разрешения разногласий между Азербайджаном и Арменией» – заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен.

После этого стало очевидным, что значение начала непосредственного диалога между Азербайджаном и Арменией намного превосходит «региональные рамки» и имеет глобальное значение.

Дело в том, что азербайджанский Карабах на сегодняшний день одна из зон «активного присутствия» войск России за пределами собственно РФ. Их присутствие обусловлено ноябрьским соглашением 2020 г. по итогам 44-дневной войны и ограничено 5 годами. Однако, под прикрытием российских миротворцев на азербайджанской территории окопались недобитые армянские сепаратисты, террористы и реваншисты, которые, между прочим, представляют проблемы не столько для Баку, сколько для Еревана.

Ведь, все равно рано или поздно азербайджанское правовое поле будет распространено на всю территорию страны, включая Ханкенди. Кроме перспектив оказаться на скамье подсудимых, других у «арцахских» сепаратистов в Азербайджане нет. Иное дело, те же «арцахские» сепаратисты (те самые незаконные армянские вооруженные формирования) для самой Республики Армения. Их правительство Пашиняна вынуждено не только терпеть, но и снабжать, а также давать возможности влиять на армянскую политику. Хотя реваншисты из «карабахского клана», находящиеся под защитой российских миротворцев в Ханкенди, даже не скрывают своего намерения поменять власть в Ереване и свернуть нынешнее правительство.

РФ не только не выполняет условий мирного соглашения, не разоружает сепаратистские бандформирования, но явно им покровительствует. Но пока, что не истек 5-летний срок с момента подписания трехстороннего соглашения в ноябре 2020 г. о присутствии российских войск в Карабахе, имеет определенную «миротворческую легитимность». Чего не скажешь о присутствии российской армии на территории Грузии в Абхазии и Цхивальском регионе и, особенно на территории Украины, где сейчас РФ ведет войну и интервенцию.

И в Украине и в Грузии в качестве повода для агрессии и оккупацию Россия использует сепаратистов. А начинались сепаратистские движения на постсоветском пространстве все с того же «арцаха».

Для тех же США крайне нежелательно, чтобы Россия через своих «миротворцев» в Карабахе и поддержку сепаратистов и реваншистов по прежнему держала «на прицеле» регион Южного Кавказа. Нежелательно также для США, чтобы, используя зону ответственности российских миротворцев в азербайджанском Карабахе в качестве «базы», пророссийские реваншисты пришли к власти в Ереване.

Но, пока между Арменией и Азербайджаном не заключен мир и нет непосредственного диалога, сохраняется роль России как «главного разводящего» в регионе. Которая по большому счету уже не устраивает не только США, но и правительство Пашиняна, которое напомним, изначально пришло к власти в Ереване при американской поддержке.

Совсем не случайно накануне поездки главы МИД Армении в Тбилиси на встречу с главой МИД Азербайджана в Ереван прибыл директор ЦРУ Уильям Бёрнс. Вашингтон как «главный спонсор» режима Пашинина в Ереване явно подталкивает армянские власти к непосредственному диалогу с Азербайджаном без привлечения к этому диалогу российской стороны. Это, по сути, разрушает сложившуюся под воздействием влиятельнейшего армянского лобби в РФ схему сохранения геополитического влияния России на постсоветском пространстве через сепаратистские конфликты.

Поэтому, для США актуальна ликвидация сепаратистских очагов на постсоветском пространстве. Причем важен прецедент такой ликвидации. И первый в очереди на ликвидацию «арцахский» очаг.

В основном, сепаратистский «арцах» был ликвидирован азербайджанской армией в ходе 44-дневной войны. Но окончательная ликвидация самого очага сепаратизма произойдет, когда сепаратисты не будут себя вольготно чувствовать под защитой российских миротворцев, а окажутся на скамье подсудимых.

Заинтересован в ликвидации этого очага сегодня не только Азербайджан, но и Грузия (поскольку следующими на очереди будут сепаратистские очаги в Абхазии и Самачабло) и, в определенной мере, само нынешнее правительство Армении. Ведь поставить «свои кадры» во главе сепаратистов в Ханкенди у Пашиняна нет сегодня не малейшего шанса. Он, по сути, вынужден, нарушая мирные соглашения и ставя под вопрос столь необходимое Армении мирное урегулирование с соседями, поддерживать на чужой территории своих политических противников, которые только и метают о том, чтобы его свергнуть.

Важной информацией было и то, что министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что все усилия должны быть направлены на достижение прогресса в регулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе постконфликтных реалий, возникших после разрешения вооруженного конфликта между двумя государствами. В этом контексте была подчеркнута необходимость выполнения всех положений трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, в частности вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. Т.е. речь опять идет об окончательной ликвидации остатков «арцахского» сепаратистского очага.

Kavkazplus

Прочитано : 4645


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента