АНАЛИТИКА

Европа будет снабжаться газом из Азербайджана через Грузию

19.07.22 15:54


Грузия, благодаря сотрудничеству с Азербайджаном и Турцией, сегодня получает колоссальные дивиденды, особенно на фоне мирового экономического кризиса, который усугубился после агрессии РФ против Украины. Не имея собственных энергоресурсов, Грузия сегодня не только не имеет проблем с обеспечением экономики и населения природным газом из Азербайджана, но и зарабатывает на транзите газа и нефти в Европу.

Между тем, с точки зрения энергетической безопасности, страны ЕС оказались в критическом положении, особенно накануне будущего отопительного сезона. Оказавшаяся в изоляции из-за агрессии, Россия пытается оказывать давление на европейские страны «газовым шантажом», пользуясь зависимостью стран ЕС от поставок своего природного газа. Беспокойство по поводу дальнейших сокращений поставок российского газа усилились после начала планового ремонта газопровода «Северный поток», по которому газ поступает в Германию.
В итоге, Европе нужно было срочно найти замену российского газа. И эта замена найдена. Евросоюз договорился с Азербайджаном об увеличении поставок азербайджанского газа на европейский рынок. Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству в сфере энергетики подписали 18 июля 2022 г. в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Наша цель — через несколько лет удвоить поставки газа из Азербайджана в Европейский союз, Азербайджан будет решающим партнером для безопасности наших поставок», — написала в Twitter глава Еврокомиссии.

Меморандум содержит обязательство удвоить пропускную способность Южного газового коридора для поставки не менее 20 миллиардов кубометров газа в ЕС ежегодно до 2027 года. И весь этот природный газ будет идти через территорию Грузии. Доходы Грузии от транзита газа возрастут как минимум вдвое.

Ожидается, что Азербайджан уже сейчас увеличит поставки природного газа в ЕС с 8,1 млрд. кубометров в 2021 году до ожидаемых 12 млрд. кубометров в 2022 году.
В Меморандуме также говорится, что ЕС и Азербайджан разделяют ускоренный переход на энергию из возобновляемых источников и борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

19 июля в Брюсселе соберется Совет по сотрудничеству ЕС-Азербайджан, чтобы рассмотреть общие вопросы двусторонних отношений и обсудить потенциальные сферы взаимного интереса для сотрудничества в будущем.

Одновременно развивается сеть газопроводов, призванных обеспечить удобную доставку природного газа из бассейна Каспийского моря в отдельные страны Европы. Ранее стало известно о завершении строительства интерконнектора Греция-Болгария. Он позволяет транспортировать азербайджанский природный газ в Болгарию, а оттуда в остальную Европу. Естественно, весь этот природный газ также будет идти через территорию Грузии.

Kavkazplus

Прочитано : 4933


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента