АНАЛИТИКА

Тегеран 2022

20.07.22 22:24


В Тегеране 19 июля 2022 г состоялась трехсторонняя встреча президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, России Владимира Путина и Ирана Ибрахима Раиси. В рамках саммита стран-гарантов Астанинского процесса по Сирии. Такой трехсторонний формат Москва–Тегеран–Анкара направленный на урегулирование ситуации в Сирии был организован в 2017 г и работает уже пять лет. За это время сторонам удалось добиться если не прекращения гражданской войны, то существенного снижения интенсивности противостояния в Сирии и начала возвращения сирийских беженцев.

Нынешняя встреча в Тегеране очень символична и явно «перерастает» формат сирийских проблем. Тем более, что помимо Сирии у той же России появился еще один фронт – украинский. Агрессия РФ против Украины явно пошла не по изначальному плану, блицкриг провалился и в Украину РФ не только пришлось перебросить самые боеспособные формирования из Сирии, но вывести значительную часть «миротворцев» из азербайджанского Карабаха и оккупационных войск из оккупированных грузинских Абхазии и Цхивальского региона.

Понятно, что без взаимопонимания с Турцией и Ираном такое «оголение флангов и тылов» для РФ чревато серьезными проблемами в «регионах интересов». Несмотря на прогнозы тех, кто стремится разжечь турецко-российские конфликты, где только можно (в том числе и на Южном Кавказе) Анкара не стала пользоваться тем, что Москва «увязла» в Украине. Хотя «доброжелатели» подстрекали Турцию воспользоваться моментом и расширить свою зону влияния в той же Сирии.

На Южном Кавказе Турция вообще пошла на встречу Армении, начав процесс разблокирования границы (стороны договорились пропускать через границу грузы и граждан третьих стан) и давая понять, что не будет тоже «пользоваться моментом» ослабления России в регионе (чем очень пугают армянскую общественность реваншисты). Более того, Турция сегодня активно играет роль посредника между РФ и Украиной, пытаясь остановить войну и реально помогает той же Украине в экспорте зерна.

Некоторые аналитики сравнивали нынешнюю встречу лидеров трех государств в Тегеране с встречей лидеров СССР, Великобритании и США в то же Тегеране в ноябре 1943 г. Безусловно, масштаб встречи не столь глобален, но для Ближнего Востока и постсоветского пространства сотрудничество этих трех региональных держав необходимо. Особенно если учесть «внешние силы», желающие столкнуть Турцию с одной стороны с Россией, а с другой стороны с Ираном.

Для Ирана сотрудничество с Турцией важно уже давно, и в ближайшее время его будут только расширять. Не случайно при участии президентов двух стран Ибрахима Раиси и Реджепа Тайипа Эрдогана Тегеране состоялось 7-е заседание Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Иран. Также 19 июля 2022 г. Иран и Турция подписали соглашения о сотрудничестве в сферах развития транзитных перевозок, научных и культурных обменов, спорта, энергетики, культуры, сельского хозяйства и торгово-экономических обменов. Документы подписали главы соответствующих ведомств двух стран.

Безусловно, одна из главных сфер транзит, где Иран и Турция будут сотрудничать, подключая сюда Азербайджан и Грузию. И, пожалуй, впервые в истории, Россия не только не имеет ничего против новых транзитных коридоров, которые идут в обход ее территории, но намерена к ним подключиться своими грузопотоками.

Дело в том, что сегодня именно Турция, Азербайджан и Грузия становятся для России, которую после начала войны в Украине Запад «блокирует санкциями», своеобразным «окном во внешним мир». Если возможности этого «окна» будут расширены за счет Ирана, который во первых имеет выход к Индийскому океану и Персидскому заливу, а во вторых – сухопутный маршрут из Центральной Азии на Южный Кавказ – это будет всем участкам таких проектов только на пользу.

Поэтому, в окончательном разблокировании коммуникаций на Южном Кавказе одновременно заинтересованы и Анкара и Тегеран и Москва. В первую очередь это касается Зангезурского коридора, без которого существующие транзитные магистрали уже начинают не справляться с возрастающими грузопотоками.

Символично, что накануне встречи в Тегеране имело место быть первая непосредственная встреча глав МИДов Азербайджана и Армении в Грузии, в Тбилиси, на которой также обсуждался вопрос разблокирования коммуникаций и открытия коридоров. Т.е. формат 3+3 по факту начинает действовать, хотя юридически он по прежнему не оформлен. Однако все страны региона сегодня как никогда заинтересованы в том, чтобы открыть границы для движения транзитных грузов и развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

Kavkazplus

Прочитано : 5059


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента