АНАЛИТИКА

Путину нужна дача в Пицунде… Будут мешать абхазы – абхазов не будет!

21.07.22 22:08


На встрече т.н. «президента Абхазии» Аслан Бжания с активом Очамчирского района главным обсуждаемым вопросом был вопрос передачи России большей части курорта Пицунда. Естественно сепаратистский лидер всячески уговаривал абхазов «подарить» абхазскую землю кремлевским правителям, подчеркивая, что это их личная просьба.

Интересно, что пресс-служба марионеточного «президента» опубликовала не новость со встречи (как это бывает обычно), а всю стенограмму выступления Бжания по данному вопросу. Т.е. абхазов прямо информируют, кому нужна сейчас их земля и кому они в этом вопросе имеют «наглость» отказывать. Приводим отрывок из вступления Аслана Бжания в Очамчире:

«...С приходом к власти Владимира Владимировича Путина ситуация изменилась. В начале двухтысячных блокада была снята, начался процесс выдачи российского гражданства. Неоднократно в своих произведениях и в своих высказываниях в своей книге Владислав Григорьевич Ардзинба об этом говорил. Пояснял, для чего идет паспортизация населения Абхазии, что это дает. Он считал, и я поддерживаю эту точку зрения о том, что приобретение второго российского гражданства для Абхазии, для граждан Абхазии того периода, когда республика не была признана, было гарантией ее защиты. Рассчитывали на то, что в случае обострения ситуации Россия должна была оказать поддержку своим гражданам.

После этого были процессы, связанные с 2008 годом, процесс признания независимости Абхазии и «Южной Осетии». С какими кровавыми событиями было все это связано, вы хорошо знаете. И вам известна та роль, которую сыграли в этом вопросе уже новые руководители Российской Федерации, на тот момент президент Дмитрий Анатольевич Медведев и премьер-министр Владимир Владимирович Путин.

По поводу этой государственной дачи руководство Российской Федерации уже с 2010 года по 2020 год официально обращалось к нам неоднократно. Они обращались по поводу зданий и сооружений, которые стоят на территории этой дачи. Руководство Российской Федерации очень хорошо знает наши законы. В соответствии с нашими законами земля не является объектом купли и продажи. У нас земля может быть в аренде или в пользовании. Объектам, которые были построены на этой государственной даче, около 60 лет. Строительство началось в 1958 году и было закончено в 1961 году. После этого никаким капитальным ремонтам эти здания и сооружения не подвергались. Я в позапрошлом году на этой государственной даче жил две недели, находясь на карантине перед встречей с президентом Путиным.

На самом деле, за эти 60 лет очень многое там пришло в негодность и нуждается частично в ремонте, а может быть, и в сносе, и в новом строительстве. Сейчас новые технологии, новые условия безопасности для охраняемых лиц, новые подходы. В соответствии с этими нормами там необходимы преобразования.

Я бы хотел вам напомнить о том, что Владимир Владимирович Путин к нам приезжал несколько раз. Если мне не изменяет память, он приезжал пять раз. Однажды это было в Сухуми, в другой раз его приезд был связан со смертью Сергея Васильевича Багапша и три его приезда были связаны со встречами, которые он провел именно на этой даче с руководством Абхазии. В 1995 году, когда этот объект передавали в безвозмездное пользование Российской Федерации, он имел статус охраняемой территории, статус этот соблюдается по сей день. Это место, куда к нам приезжает наш главный гость.

Во время встречи в ноябре 2020 года этот вопрос был поднят. Он был поднят в свойственной тактичной манере. «Уважаемый Аслан Георгиевич, мы неоднократно обращались к руководству Абхазии по поводу того, чтобы имущественный комплекс — здания и сооружения были переданы нам в собственность, мы собираемся осуществить капитальный ремонт. Возможно новое строительство, зал приемов и так далее, для того, чтобы этот объект работал как полноценная резиденция президента Российской Федерации» — это слова президента России…»


В общем, Владимиру Путину госдачи советской партийной элиты в Пицунде понравились. Для того, чтобы заполучить всю Абхазию и Пицунду в том числе под очередной регион РФ, Путин во многом и поддержал сепаратистский «проект», а совсем не из-за своей «любви к абхазскому народу». Для этого и было признание т.н. «независимости Абхазии». Сейчас Кремль «уламывает» абхазов «отблагодарить» и свою землю отдать по хорошему «дорогому гостю» Владимиру Владимировичу Путину. Пока по хорошему. Но долго такое «заигрывание» судя по всему продолжаться не будет.

Владимир Путин в последние месяцы в Украине показал, что бывает с теми, кто смеет идти против его воли. То, что сейчас происходит с сепаратистской Абхазией на первый взгляд совсем не похоже на тот ужас, который твориться в Украине. Однако то, как «уламывая добровольно отдать Пицунду» оккупационная российская власть и ее сепаратистские марионетки издеваются над национальной гордостью и национальным достоинством абхазского народа заставляет задуматься над перспективами того, что будет, если абхазы и дальше окажутся «несговорчивыми».

Пока абхазам приходилось иметь дело с «добрым Путинным». Однако, в отношение тех, кто идет против его политики у Владимира Путина есть другой принцип: «можем повторить!». А то, что может «повторить» Россия в отношение абхазов даже страшно подумать. Судьба населения украинских городов, тех же Бучи и Мариуполя в итоге может быть даже «меньшим злом» по сравнению с тем, что ожидает абхазов. Ведь у украинцев все же есть армия, которая их защищает, чего нет у абхазов. Потешные сепаратистские формирования называемые «абхазской армией» рассматриваются оккупантами лишь как «резерв пушечного мяса», которое без сожаления можно бросить в Украину.

Начнем с того, что российская империя уже раз в истории проводила геноцид абхазского и родственного ему черкесского народа. Речь идет о мужхаджирстве. Большая часть абхазов и черкесов было выслана с родной земли. Их приютила Турция, но дорога на новую родины была для этих народов «дорогой слез» – тысячи их умирали на берегу моря, куда захватчики сгоняли людей для изгнания в Турцию, умирали беженцы и во время плавания по морю на переполненных судах и уже на турецком берегу, где власти просто не ожидали что изгнанных будет так много, у них просто не было ресурсов чтобы всех беженцев накормить. Просачивались скудные сведения, что арендованные корабли у армянских купцов частенько не довозили пассажиров до турецких берегов. Их просто сбрасывали в открытом море, дожидались у грузинских берегов должного отрезка времени и «возвращались «за очередной партией» обреченных. Не мало трудностей мухаджиров ожидало на турецком берегу. Обессиленных голодом, скитанием и болезнями непривычные к новому климату абхазы и черкесы умирали при прибытии тысячами. Людей просто не успевали разместить, обеспечить продовольствием, оказать необходимую медицинскую помощь. Спасала абхазов и черкесов лишь бескорыстная помощь местного турецкого населения в первую очередь, а также братского народа, грузин-мусульман, проживавших в Османской империи. Так, к примеру, приютили изгнанников из Абхазии грузины-аджарцы в районе Батуми и несмотря на то, что сами страдали от малоземелья выделили беженцам земли для поселения.

При этом нужно учесть, что в период мухаджирства «курортом» Абхазия не считалась. Здешний климат считался гиблым из-за малярии, сами российские солдаты и офицеры рассматривали службу в Абхазию как ссылку хуже Сибири. Особенно же убийственными считались окрестности нынешней «жемчужины» абхазского побережья Гагры из-за большого количества еще не осушенных малярийных болот. От выселения абхазов пройдут десятилетия, прежде чем в Абхазии появятся первые курортные местности.

И если тогда власти России безжалостно очищали от коренного населения «гиблую» на их взгляд землю, то тем более они не остановятся перед изгнанием «нелояльного» населения сейчас. Тем более, что у них есть в Абхазии и население «лояльное» -- армяне, и опыт депортации «неблагонадежного» населения с оккупированных территорий Украины.

Нужно понимать, что при сохранении оккупации ужасы изгнания могут пережить и нынешние и поколения абхазов. Тем более, что претенденты на абхазскую землю есть. Это во первых, армянское лобби и армянские националисты, которые заселяют Абхазию своими соплеменниками. А, во вторых, кремлевские правители, которым нужны на абхазском побережье под «свои» дачи.

И тем и другим абхазы, не впадающие в «верноподданнический восторг» и «смеющие» протестовать, как народ не нужны. Они «лишнее неблагодарное население». О том, что к абхазам могут относиться как к «неблагодарным» намекнул и сепаратистский марионетка Аслан Бжания в своем выступлении Очамчире, когда подняли вопрос дачи в Пицунде:

«…Имеет ли Абхазия поддержку со стороны России, если имеет, то в чем она заключается? В чем реализован РФ союзнический долг перед Абхазией и абхазами? Я попытаюсь рассказать. Дом культуры, в котором мы сейчас находимся, в прекрасном состоянии, он был построен на российские деньги. Россия на территории Абхазии сделала следующее: 99% всех школ, которые восстановили и построили, дошкольные учреждения, больницы и поликлиники — это безвозмездная помощь России. Наш единственный университет тоже отремонтирован благодаря деньгам РФ. Вопросы водоснабжения: сегодня мы говорили о том, что в селе Мыку строят водозабор и город Очамчира будет обеспечен водой. Это тоже деньги Российской Федерации. Освещение и строительство республиканской трассы и многое другое, все, что сделано в этой сфере, сделано за счет денег, которые поступили к нам из России. Я считаю, что это является таким ярким свидетельством союзнического отношения к нам.

Более того, что происходит у нас в социальной сфере? Союзник нам помогает в этой сфере или нет? А социальная сфера — это, как вы понимаете, здравоохранение, культура и т. д. Абхазская пенсия, к сожалению, составляет две тысячи рублей, российская же больше десяти тысяч рублей. 35 тысяч граждан Абхазии, проживающих в Абхазии, получают российскую пенсию. Это тоже выражение союзнического долга перед Абхазией.

Теперь я хотел бы рассказать о том, каким образом выражается союзническое отношение к нам в других сферах. Заработные платы основных категорий бюджетников, 99% финансирования вооруженных сил, СГБ, МВД, ГСО — это все помощь РФ. Вы, наверно, обратили внимание на то, что в прошлом и в этом году мы получили более 120 единиц транспортных средств для нужд МВД. Я просто рассказываю, чтобы вы знали… Спортивный зал в Очамчире функционирует, работает? У нас вокруг него постоянно конфликты. За чьи деньги он был построен? За счет инвестиционных денег.

Дорогие друзья, вы хорошо помните, что у нас происходило, сколько человек у нас погибало на границе с Грузией до 2008 года, как бесчинствовали там партизаны, работали грузинские спецслужбы, какое количество терактов и диверсий было на территории Гальского района. Около 400 человек наших граждан погибло там в послевоенное время. Надо отметить, что в рамках выполнения своего союзнического долга погибло около ста российских граждан — миротворцев. Это исторический факт, и я хотел бы, чтобы вы о нем знали…»


В общем, намек понятен. Абхазы «неблагодарный народ», который не хочет отдавать президенту РФ Владимиру Путину приглянувшуюся ему землю по дачу. Через марионетку Аслана Бжания Владимир Путин по факту доводит до абхазов, что от них требуется «благодарность». Пока «по хорошему». Как бывает «по плохому» хорошо могут рассказать абхазам жители украинской Бучи.

Kavkazplus

Прочитано : 6058


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента