АНАЛИТИКА

Греки в Армении – между дискриминацией и ассимиляцией

23.07.22 11:34


Почти все армянские националистические издания в последнее время резко «полюбили» Грецию и греков. Полюбили по одной простой причине – Грецию рассматривают в качестве «союзника» в противостоянии с Турцией. Не случайно любое обострение на греко-турецкой границе (последнее было несколько дней назад) вызывает дикий восторг в Ереване и надежды у армянских националистов, что «вот-вот» между Грецией и Турцией вспыхнет война.

К сожалению и сами греки зачастую верят армянским националистическим сказкам. И часто ведутся на антитурецкое подстрекательство армянских провокаторов. Однако, очень полезно бы была для греков информация о том, как к их соплеменникам реально относятся в Республике Армения. Как греков здесь держат за людей «второго сорта», унижают, заставляют отказываться от своей греческой идентичности и или стать «армянами» или покидать города и села в которых они родились.

Материал об этом под красноречивым названием «Как из греков делали армян» разместил на своем ютуб-канале уроженец Баку, поживший и в Ереване, и в Израиле, а ныне живущий в Канаде Альберт Исаков. Видеоролик включает интервью с этническим греком, уроженце Армении и пожелавшим остаться неизвестным:



Из беседы с этническим греком, жившим в Армении можно узнать очень много интересного. В частности то, что греков заставляли ассимилироваться, брать фамилии с армянскими окончаниями «-ян». При этом, братьям и сестрам одной семьи часто давали разные армянские фамилии. Делалось это для того, чтоб увеличить статистику погибших в 1915 году армян, чтобы «убедительнее» был армянский националистический миф о т.н. «геноциде». Людям навязывали явную ложь о том, что их родных и родственников якобы «убили турки». А они, дескать «они чудом выжили из большой семьи», где все носили такую то фамилию.

Рассказывает этот грек и то, как после начала первой карабахской войны пошел служить в армянскую армию и получал приказы стрелять по мирным азербайджанским селам, но саботировал такие приказы, стреляя мимо, за что был брошен на гауптвахту, где подвергался пыткам и издевательствам. Этот грек с детства в Армении чувствовал с одной стороны постоянную дискриминацию из-за своей национальности, но с другой его и других греков армянское националистическое общество пыталось «переделать в армян».

Вывод о судьбе этого и других греков Армении сделал сам Альберт Иссаков: «Он и его предки были нужны этому обществу, чтобы пополнить армянское население. Будучи христианским меньшинством, они подвергались дискриминации подобного рода. Это православные греки и ассирийцы, они стали растворяться вот в этом «христианском» армянском большинстве, ассимилироваться очень быстро. Агрессивная среда вот именно языковая среда, вот это моно-национальное монохромная моно-цветное и одноцветное окружение – она способствовала этому. Ты недолжен был выделяться в этом обществе.»

Чудом пока удается в Армении сохраниться общинам езидов и молокан, но лишь потому, что они религиозно замкнуты. Однако и эти общины подвергаются дискриминации, «выдавливанию» из Армении. Езидам в Армении жить очень тяжело, об этом очень интересный комментарий под видеороликом Альберта Исакова о крайней зараженности армянского общества национализмом оставила одна езидка:

«Я родом с Грузии….Родня мужа родом с Армении и я в 90 поехав в Армению была в шоке как там живут наши. В Советское время езиды Грузии намного лучше жили , чем езиды Армении . Были деревни в горах, где не было воды аж 35 лет. В домах стояли бочки с дождевой воды. Порой они спускались ниже в другие деревни за водой……Вспоминали их и обещали провести воду только во время выборов….
Школы только армянские…..была свидетелем как молодого единственного сына привезли с Карабаха …Заставили одеть форму солдата Армении и положили в гроб армянский флаг. Помню наши были возмущены, но что делать…..

Сейчас живу давно во Франции и вижу как себя ведут высокомерно армяне. Они считают, что им все должны. Армяне в моем городе хотели купить землю и уже готовую скульптуру в память геноциду поставить, но мэрия города им отказала…Видели бы вы их лица и недовольство……

Хотя родом я из Тбилиси и раньше у меня не было мысли думать о человеке, исходя из того какой он национальности, но сталкиваясь с наглостью и высокомерием этого этноса все больше убеждаюсь, что хитрее и изворотливее нет никого….Тут одна армянка с России и фамилией, где корень слова тюркский говорит мне мол вы езиды как цыгане у вас нет ничего своего….Говорит мне тут во Франции, где все практически армяне волшебным образом будто бы родом с Карабаха…».

Здесь интересны взаимоисключающие вещи в «родословной» армянских националистов во Франции. С одно стороны они все якобы «потомки выходцев с Карабаха». С другой стороны «потомки жертв геноцида 1915 г. в Османской империи». Как это может сочетаться, если в 1915 г. Карабах входил в состав Российской Империи и пресловутый мифический «геноцид» та же Османская империя не могла здесь организовать при всем желании – они не объясняют.

Так или иначе, мононациональное общество в Армении, зараженное крайним национализмом и пренебрежением к другим народам само по себе является проблемой этого государства. В современном мире, где границы стираются и народам невозможно жить и развиваться без взаимодействия друг другом такой «националистический заповедник», в который превращена Республика Армения, только способствует отсталости и деградации такого общества.

Kavkazplus

Прочитано : 4834


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента