АНАЛИТИКА

Бумеранг сепаратизма уже бьет по самой России

25.07.22 22:41


Поддержка сепаратизма РФ на постсоветском пространстве смертельно опасна прежде всего для самой России и это было очевидно с самого начала. Агрессия РФ против Украины, «основанием» которой была как раз поддержка сепаратизма на украинской территории, агрессивная война, чем дальше тем больше угрожает территориальной целостности самой России.

При поддержке геополитических противников России был организован т.н. «Форум свободных народов России». Это «площадка для объединения муниципальных и региональных лидеров, участников оппозиционных течений РФ, представителей национальных движений, активистов, экспертного сообщества и всех, кому очевидна необходимость немедленной трансформации России» – так написано на его сайте ( https://freenationsrf.org/ ). 22-24 июля 2022 г. Второй Форум свободных народов России проходил в столице Чехии Праге (предыдущий первый Форум состоялся в мае нынешнего года в Варшаве):

«Благополучие, достаток и будущее 144 миллионов человек, живущих в России, рушатся на глазах из-за действий путинской верхушки и приближенной к кремлевской кормушке «элиты». Нынешний режим РФ выстроил авторитарную систему с процветающей метрополией, которая выкачивает ресурсы из подчиненных «колоний» и требует расширения «кормовой базы». Неуемные аппетиты и агрессивная политика центра уже привели к крупнейшей за последние 80 лет войне в Европе, и положение дел неконтролируемо ухудшается. Под угрозой оказались судьбы народов не только России, но и всего мира.

Пришло время активно действовать и менять ситуацию. Сегодня природные богатства регионов, труды и таланты людей на огромной территории, обслуживают интересы Москвы. Но народы России имеют право на самоопределение, достойное будущее для себя, детей и внуков. Люди должны самостоятельно распоряжаться своей жизнью и найти свое место в международном сообществе.»
– призывает «Форум свободных народов России»

В принятой в Праге «Форумом свободных народов России» декларации также содержится призыв к представителям этнических групп, воюющих в рядах российской армии «в несправедливой войне против Украины», вернуться домой или сдаться украинским войскам. И этот призыв во многом «бьет в больную точку» нынешней РФ.

Дело в том, что для представителей национальных меньшинств и коренных народов РФ именно военная служба давала «социальные лифты», позволяющие молодым людям в национальных республиках (для многих из которых характерна безработица и другие социальные проблемы) найти достойное место в жизни. Сегодня же такая «пассионарная» молодежь Кремлем бросается в «топку» украинской войны. Для многих народов РФ это уже становится трагедией.

В частности по числу погибших на украинской войне одно из первых мест занимает Дагестан. По сути за последнее десятилетие уже второй раз «опустошается генофонд» дагестанских народов. В первый раз это было с началом войны в Сирии. Тогда республику наводнили нелегальные вербовщики ИГИЛ. Молодых дагестанцев заманивали и вербовали на «помощь братьям-мусульманам» на Ближнем Востоке. В итоге, сотни молодых людей были обмануты, втянуты в мясорубку кровавого конфликта в Сирии и Ираке и большинство из них там погибли, а чудом оставшиеся в живых не могут вернуться на родину, так в РФ их ожидает преследование за членство в запрещенной ИГИЛ.

Зная печальную судьбу молодых людей завербованных ИГИЛ, многие родители радовались, когда их дети шли служить в ВС РФ по контракту. Увы, сегодня многие такие семьи вынуждены хоронить своих сыновей, погибших в Украине. И таких историй сотни и тысячи по всем национальным регионам России. В итоге, вопрос «а нужно ли нашим детям умирать за такую империю» все чаще задают в национальных республиках.

Чем дольше продолжается война в Украине, тем сильнее «центробежные» настроения в российских регионах, причем не только на Северном Кавказе. Все сильнее раздаются голоса за национальный суверенитет в республиках Поволжья и Урала, Бурятии, Якутии и в других национальных образованиях. Да и в самих «русских» регионах поднимают голову сторонники от центра, недовольные, что все решает Москва. И закономерно такие настроения уже сегодня используют внешние силы, в планах которых ослабление и дальнейшее расчленение самой России.

Однозначно , поддержка сепаратизма на Южном Кавказе, которою руководство РФ проводило во многом под давлением могущественного армянского лобби (создавшего первый «арцахский» прецедент сепаратизма на постсоветском пространстве), «бумерангом» возвращается и бьет по самой России.

«Форум свободных народов России» также публикует карты «будущего раздела РФ». Здесь в «независимые государства» и «республики» превращаются не только национальные регионы РФ, но и регионы населенные преимущественно этническими русскими . И здесь очень интересным представляется наличие на такой карте «республики Кубань», включающей не только нынешний Краснодарский, но и Ставропольский край РФ.

Как известно в этих российских регионах в экономике доминирует армянское лобби. А в приморских районах Краснодарского края (особенно в районе Сочи), и в соседней оккупированной грузинской Абхазии армяне уже начинают доминировать и этнически.

Т.е. вполне возможно, что в случае, если в результате «удара сепаратистским бумерангом» Россия распадется, те, кто привел ее к гибели, армянские националисты, получат «свое» государство на новых чужих землях. Куда более богатый и привлекательный, чем земли исторического Западного Азербайджана и грузинской Лори, на которых сегодня находится республика Армения. Отсюда становится понятна «двойная игра», которую ведут многие представители «древнейшего» народа в РФ, которые корчат из себя «великих русских патриотов» но на деле все делают для распада и гибли России.

Kavkazplus

Прочитано : 7102


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента