АНАЛИТИКА

«Армянская община Грузии» вновь пропагандирует терроризм!

29.07.22 10:19


Экстремистская организация «Армянская община Грузии» продолжает, нарушая законы Грузии пропаганду терроризма и национальной ненависти. 27 июля 2022 г. в очередную годовщину теракта «Армянской революционной армии» в Лиссабоне в 1983 г. на сайте «Армянской общины Грузии» появилось сообщение, восхваляющее террористов и убийц:

«Сегодня день памяти «Лиссабонской пятерки»
27 июля 1983 года в посольство Турции в Лиссабоне, Португалия, вошли пять членов Армянской революционной армии: Ваче Таглян, Седрак Ачемян, Симон Яхниян, Ара Кржлян и Саргис Абраамян.

Во время столкновения с охранником посольства один из них, 21-летний Симон Яхниян, был убит на входе, а остальные четверо успели войти в посольство и совершить два взрыва.

Лиссабонские 5 мальчиков своим самоотверженным поступком доказали, что их целью был вовсе не терроризм, а самопожертвование за правое дело армян.
Мальчики, совершившие этот поступок в юном возрасте, своим смелым шагом напомнили мировой общественности о том, что Геноцид армян был неоспоримым фактом и его бремя лежит на их плечах. После этой акции в 1983 году многие страны признали Геноцид армян. Поступок не был спонтанным безумием или просто планом пяти молодых людей. Операция Армянской Революционной Армии была частью борьбы Армянского государства. Решение вернуться к вооруженной борьбе было принято, когда все дипломатические возможности уже были исчерпаны, но не было достигнуто никакого прогресса в том, чтобы голос армянского народа был услышан.»

Получается, что с точки зрения «Армянской общины Грузии» ради признания мифического «геноцида армян» можно устраивать теракты и убивать? И террористы объявляются «Армянской общинной Грузии» не убийцами, а «героями». Это при том, что армянские националисты, та же «Армянская община Грузии» уже давно и ультимативно требуют от грузинских властей признания пресловутого «геноцида армян». Не значит ли это, что завтра армянские экстремисты начнут устраивать теракты, убивать граждан Грузии и иностранных государств ради признания этого никогда не имевшего место в истории «геноцида»?

Это уже не первый случай, когда «Армянская община Грузии», разжигая национальную ненависть «празднует» годовщину терактов и политических убийств и прославляет террористов. Получается, в таком духе она воспитывает молодое поколение армян, граждан Грузии? И до 44-дневной войны именно Армянская община Грузии регулярно незаконно организовывала поездки армянской молодежи, граждан Грузии на оккупированные территории Азербайджана в Карабах.

Прославление «Армянской общинной Грузии» теракта против иностранного посольства в Лиссабоне в 1983 г., героизация этих террористов, ставит вопрос безопасности дипломатических представительств в Тбилиси, также как и грузинских граждан и иностранных дипломатов и гостей.

Напомним историю теракта в Лиссабоне. Армянские террористы – граждане Ливана заранее выбрали своей целью посольство Турции в Лиссабоне. Накануне теракта террористы, подъехав к посольству «на разведку», сказали охраннику, что им нужны визы, но немедленно уехали, когда их попросили предъявить паспорта. После этого происшествия посольство Турции запросило португальское правительство (союзника по НАТО) о дополнительной полицейской охране.

27 июля 1983 г. террористы подъехали вновь под задние посольства и попытались проникнуть внутрь. Но им это не удалось – один из террористов открыл огонь и был застрелен, а четверо оставшихся ворвались в расположенную рядом резиденцию посла и захватили двух заложников — жену поверенного в делах посольства Джахиде Мыхчиоглу и ее сына Атасая. Террористы заминировали пластиковой взрывчаткой комнату, в которой удерживались заложники, и угрожали взорвать здание в случае штурма.

Здание было окружено полицейскими силами. На чрезвычайном заседании правительства под председательством премьер-министра Португалии Мариу Суареша было решено впервые использовать недавно сформированное и прошедшее британскую подготовку элитное полицейское подразделение Grupo de Operações Especiais (GOE). Но прежде, чем спецподразделения GOE начали операцию, террористы взорвали здание. Ворвавшаяся в здание антитеррористическая группа не встретила сопротивления и обнаружила 6 трупов – 4 террористов, заложницу – Джахиде Мыхчиоглу и португальского полицейского Мануэля Пачеко, который перед тем, как раздался взрыв смог проникнуть в комнату, где террористы удерживали заложников и погиб во время взрыва. Один из заложников, Атасай сумел выпрыгнуть из окна первого этажа.

По словам министра внутренних дел Португалии Эдуарду Перейры террористы «явно намеревались удерживать посольство в течение несколько дней, захватив большое число заложников для оказания сильного воздействия на общественное мнение». Полицейское расследование выяснило, что обе машины были заполнены едой и взрывчаткой для длительной осады. По документам, найденным в гостинице, полиция установила личности террористов: Седрак Аджемян (19 лет), Ара Крджлян (20 лет), Саркис Абраамян (21 лет), Симон Яхнян (21 лет), Ваче Даглян (19 лет).

Ответственность за теракт взяла на себя «Армянская революционная армия» (АРА). В 1985 г. эта организация устроит еще один теракт – нападение на турецкое посольство в Оттаве.

В 1983 г. относительно теракта в Лиссабоне АРА заявила о том, что это была «самоубийственная акция». Текст письма был передан СМИ. В полученном лиссабонским представительством «Ассошиэйтед Пресс» печатном сообщении, подписанном АРА, было сказано: «Мы решили взорвать это здание и остаться под развалинами. Это не самоубийство, не безумие, но жертва на алтарь свободы». АРА также заявила, что атака была следствием «отказа Турции и ее союзников признать «геноцид армян».

Убитые террористы были «с почестями» похоронены армянской общиной Ливана в Бейруте как «герои». На тот момент в Ливане шла гражданская война и в боевых действиях активное участие принимали армянские боевики. «Героизация» террористов только затягивала кровопролитие в Ливане. Фотографию этих похорон с участием армянского духовенства и опубликовала на своей Фейсбук-странице «Армянская община Грузии». Возникает вопрос – «Армянская община Грузии» тоже стремится разжечь в нашей стране гражданскую войну? Особенно, если судить по ее ксенофобским высказываниям, пропаганде ненависти и восхвалению терроризма и политических убийств.

Kavkazplus

Прочитано : 8281


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента