АНАЛИТИКА

Начало присвоения Ананури армянскими фальсификаторами

29.07.22 16:38


Жемчужина грузинского зодчества, храм Успения Пресвятой Богородицы в Ананури пока, к счастью, не попал в список 465 грузинских церквей, на которые официально выдвинули свои претензии армянские националисты. Но это совсем не означает, что он в такой «расширенный» список не попадет в случае, если наглые требования и претензии армянских фальсификаторов начнут удовлетворяться. Более того, на примере храма в Ананури видно, что армянские фальсификаторы и «прихватизаторы чужого» не останавливаются ни перед чем, чтобы заявить свои права и при благоприятных обстоятельствах присвоить чужую святыню.

Храм в Ананури сооружен довольно поздно, судя по грузинским надписям на храме во второй половине XVII века и расположен достаточно далеко от тех земель, которые армянские националисты на своих картах регулярно включают в пресловутую «великую Армению». Армянских сел в окрестностях тоже не было и нет. Поэтому выдать собор в Ананури за «древнеармянский» не получалось.
Более того, храм в Ананури расположен на оживленном пути – Военно-Грузинской дороге. Его посещали тысячи путешественников, досконально его исследовали. Поэтому «по-тихому» сбить грузинские надписи свидетельствующие об основании храма и заменить их армянскими, как это было во многих других местах, не получались.

Однако, первые шаги к присвоению чужого армянские фальсификаторы сделали и здесь. А заодно организовали еще одно «доказательство» того, что дескать «все в Грузии построили армяне». Поступили они с присущей им хитростью. На камнях храма выбили «надписи строителей» на армянском и даже с датировкой (естественно по армянскому летоисчислению). Информация об этой фальшивке как, якобы, о «свидетельстве об участии армян в строительстве» даже попала в официальное издание Православной энциклопедии Московской Патриархии. В энциклопедической статье хоть и не отрицается того, что храм был грузинским, но особо подчёркивается, что строили его армяне:

«АНАНУРИ [груз. ანანური], средневек. крепость и город в 66 км от Тбилиси по Военно-Грузинской дороге, в ущелье р. Арагви (в наст. время село Душетского р-на Грузии); в XVII в., в период высшего расцвета, один из важных пунктов Арагвского эриставства; в XVIII в. центр ремесел и торговли, резиденция и место погребения местных правителей. А. как фортификационное сооружение сохраняла свое значение и после упразднения эриставства в 1743 г., когда она перешла в ведение сыновей Ираклия II, вплоть до XIX в. Опись 70-х гг. XVIII в. отмечает, что в городе проживали грузины и армяне, численностью в 100 «дымо́в»…

«Главное здание комплекса - богато декорированный крестово-купольный храм в честь Успения Богородицы (ღვთისმშობელი, Гвтисмшобели) с 2 зап. подкупольными столбами. В пространной надписи 1689 г. на юж. фасаде, выполненной груз. письмом мхедрули, сказано: «Приложил руку к построению могилы своей в этом Ананури, церкви Богородицы, сын арагвского эристава, мдиванбег Бардзим... и поставил меня, бокаултухуцеса Каихосро Багсарашвили, саркаром (строительства.- В. С.) сего монастыря». Метки каменотесов, сделанные 7 груз. буквами (22 раза) и 3 арм. буквосочетаниями (3 раза), свидетельствуют о том, что здесь трудились груз. и арм. мастера; в основании орнаментального креста на юж. фасаде арм. буквами указано имя Григорий в дательном падеже; на вост. фасаде храма имеется дата, в арм. летосчислении соответствующая 1688 г. Стены храма, облицованные желтым известняком, богато декорированы. Выразительная пластика резных рельефов (изображения креста, архангелов, растительные и тератологические орнаментальные композиции и др.) ставит его в ряд лучших образцов позднесредневек. искусства на территории Грузии. Роспись сохранилась фрагментарно: изображения 13 сир. святых отцов на столпах и сцена из «Страшного Суда» на юж. стене. Иконостас храма (рубеж XVIII-XIX вв.) исполнил Николай Абхази, придворный живописец груз. царя Ираклия II.»

Какой вывод можно сделать из данного текста. Храм, безусловно, грузинский, строили его грузинские строители и делали свои пометки на грузинском языке. Но когда уже в 19-м столетии при Российской империи началось массовое заселение армян в Грузию и присвоение армянскими переселенцами грузинских церквей, то Ананури тоже привлек их внимание. Фальсификаторы шли по «апробированной схеме» замены грузинских надписей армянскими, но в отношение Ананури такой процесс «довести до конца» не удалось. Хотя первый шаг фальсификаторы сделали. Рядом с грузинскими строительными надписями выбили армянские. К тому же армянские фальсификаторы везде подчеркивают, что армяне XVIII веке и ранее армяне якобы жили в Ананури.

Но что же делать с тем положением, что Грузинская Православная церковь всегда считала армянское вероисповедание ересью? Ведь было недопустимо, чтобы на языке принятом в еретической армянской церкви на православном храме оставлялись «метки». Это все равно, если бы армянам-каменотесам разрешили например оставлять свои «метки» на мечети. Такого «метившего» святыню не своей веры каменотеса, даже если бы он участвовал в строительстве, немедленно отстранили бы от работ.

Нет сомнения, что армянские «метки каменотесов» реально сделаны не во время строительства храма, а намного позже. Но армянские националисты все равно считают церковь «армянской». И только ждут момента, чтобы ее присвоить.

Причем, напоминает об «армянскости» грузинской церкви в Ананури никто иной, как экстремистская организация «Армянская община Грузии». Она устроила 25 июля 2022 г. празднование своего праздника "Вардавар" именно в Ананури. И наверняка, принимавшую участие в празднике молодежь, его организаторы учили тому, что церковь в Ананури «армянская». Как впрочем считают армянские националисты «армянским» и храм Джаври в Мцхета.

«Армянская община Грузии» регулярно уже празднует свои праздники возле грузинской церкви как возле «армянской». Учитывая экстремизм «Армянской общины Грузии» и ее воспевание терроризма и политических убийств, можно делать выводу, что это совсем не безобидное занятие

Kavkazplus

Прочитано : 8731


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента